Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Город Дура Европос был основан в ранний эллинистический период Селевком I Никатором, примерно в 300 году до нашей эры. В течение многих лет он процветал как важный пограничный город и провинциальный центр при парфянах и романах. Благодаря своему расположению на границе трёх империй, он пережил яркое смешение культур, но перейдя к сасанидам в 256-257 годах нашей эры, был заброшен и погребён под деревьями и грязью. Благодаря этому, большая часть города была прекрасно сохранена, когда археологи вновь обнаружили это место, окрестив его «Помпеи пустыни».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Четыре года назад, 16 мая 2019 года, вышел последний эпизод популярного ситкома «Теория большого взрыва». Двенадцать лет проект собирал у экранов миллионы поклонников, чтобы рассказать о новых приключениях странных ученых-гиков, Четыре друга не только наукой занимаются, но еще учатся жить в социуме и строить отношения. Последняя серия 12 сезона у многих вызвала слезы, потому что это было окончанием эпохи и прощанием с лучшими друзьями. Расскажем, как сложилась жизнь главных героев после того как «Теория большого взрыва» подошла к концу.




+1 0
0
-1 0


Даже сегодня Харланд Дэвид Сандерс по-прежнему улыбается своим клиентам. Смеющееся лицо этого дедушки — визитная карточка кафе по всему миру, где подают жареных цыплят по-кентуккийски. Трудно найти человека, который бы не слышал о ресторанах KFC и знаменитом Полковнике Сандерсе. Kentucky Fried Chicken — это более 21 000 торговых точек, на которых работает почти 1 миллион сотрудников в 130 странах мира. Как компании, основанной пенсионером, удалось добиться таких колоссальных успехов, а Сандерсу получить звание полковника? Секреты успеха Полковника Сандерса – далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0


Владельцев огненной шевелюры видно издалека. Они всегда привлекают внимание. О них существует масса шуток, иногда не очень добрых. Традиционно их не любят. Эти предрассудки по поводу рыжих волос уходят своими корнями в глубокую древность. Их часто считают хитрыми и жестокими, подверженными греховным страстям... О рыжих существует огромное количество мифов и легенд. Кто-то их любит, кто-то терпеть не может, а кто-то откровенно боится. Почему же в обществе сформировалось такое заблуждение и что говорит об этом наука?




+1 0
0
-1 0
Арт    


В относительно недавнем прошлом африканская культура вызывала у обычного (читай – европейского) человека не столько интерес, сколько неприятие. Речь ведь шла о творчестве рабов, или потенциальных рабов, людей угнетенных и ограниченных в своих возможностях так, как не снилось даже не самым удачливым представителям белой расы. Можно ли из этого темного прошлого, пройдя через непростое настоящее, шагнуть в мир прекрасного афро-будущего, в котором переосмыслено и воссоздано наследие прошлых поколений? Слово афрофутуристам.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Великий и всеми любимый, самый успешный за всю историю мировой поп-музыки, пятнадцатикратный обладатель премии «Грэмми» Майкл Джексон, казалось, всю свою жизнь купался в лучах славы, почестей и богатства. Хотя, на самом деле он был глубоко несчастным человеком, из-за зависти недоброжелателей, постоянных скандалов вокруг его имени, и тайн своей семьи, которые тяжелым шлейфом тянулись за его славой от рождения и до самой смерти.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Кирилл Лавров на протяжении многих лет был любимцем зрителей. Спектакли с его участием в БДТ неизменно собирали аншлаги, в театре его называли легендой, а в кино он играл чаще всего порядочных благородных людей, которые преданы идее и умеют держать своё слово. Да и в жизни актёр старался быть честным и поступать по совести. Во время войны он работал на заводе, где изготавливали боеприпасы, потом ушёл добровольцем на фронт. А в самом начале отношений он дал своей жене Валентине Николаевой обещание, которое не нарушал до последнего дня жизни супруги.




По дням:

  Май 23  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31