Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


7 апреля 1986 года распоряжением Совета Министров РСФСР было разрешено и даже предписано повсеместное открытие видеозалов и пунктов проката видеокассет. Это стало вынужденным ответом правительства на явление, которое захватило страну: на просторах Советского Союза появились видеомагнитофоны и кассеты с зарубежными фильмами. Через эту щелку в «железном занавесе» народ после долгого перерыва смог увидеть загадочный и манящий мир западного кинематографа без купюр.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Колонизируя Африку, европейцы часто противопоставляли свои войска как христианские и несущие государственность африканским как языческим и живущим чуть ли не стаями. На самом деле, завоеватели, как свойственно завоевателям, сильно лукавили. В истории Анголы, например, был долгий период, когда португальцам одна за другой противостояли королевы-христианки, и помощи они искали у других чернокожих христиан. Безуспешно.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Свердловская киностудия была создана в тяжёлые военные годы, в 1943 году, и уже через год выпустила свой первый фильм. За 77 лет киностудией было выпущено больше 200 игровых картин, множество документальных и мультипликационных фильмов, в ней возникла школа операторского искусства. К сожалению, некоторые очень достойные ленты сегодня неизвестны широкому кругу зрителей. Но они, несомненно, заслуживают внимания.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Любовь – чувство, которое окрыляет и одновременно заставляет терять рассудок. И пока одни во имя любви шли на жертвы и преступления, другие одержимые собственными иллюзиями, теряя интерес, избавлялись от одной жены, тут же обзаводясь другой…




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Тонкие натуры людей творческих профессий не всегда готовы к жизненным испытаниям. Некоторые знаменитости, потерпев фиаско в отношениях с представителями противоположного пола, принимают весьма неожиданное решение – сменить ориентацию и собственные взгляды на жизнь. И даже становятся счастливыми, демонстрируя общественности полную гармонию во взаимоотношениях со своими избранниками или избранницами.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Судьба звезды украинской эстрады Тины Кароль - яркий пример того, что настоящий талант, трудолюбие и упорство всегда пробьют себе дорогу. Ведь немногие с гордостью могут сказать: "Я прошла большой путь. Я сама себе продюсер, финансист, руководитель, директор. Я сама себе женщина, и я чувствую себя счастливой". И это невзирая на то, что в 28 лет эта хрупкая женщина осталась один на один со своей бедой и с 4-х летним ребенком на руках.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Вряд ли была в истории цивилизации хоть сколько-нибудь продолжительная эпоха, когда волосам не придавалось бы особенное, даже сакральное значение. Практически все конфессии предписывали женщинам забыть о стрижках, а волосы прятать от окружающих под платком или другим головным убором. С мужскими же прическами все обстояло сложнее.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Поклонники упорно называли Алину Покровскую Любой Трофимовой и ассоциировали актрису с героиней фильма «Офицеры», после выхода которого на экраны она стала поистине всенародной любимицей. Она мешками получала письма от зрителей с предложением руки и сердца, за ней пытался ухаживать Георгий Юматов, но сама актриса в то время, хоть и не состояла в браке, но уже считала себя несвободной. С тех пор прошло уже почти полвека, а её имя по-прежнему ассоциируется с героиней фильма «Офицеры».




+1 0
0
-1 0
Разное    

Произношение слов, пришедших к нам из других языков, всегда вызывает споры, однако на то и существуют словари и устоявшиеся правила, чтобы эти споры разрешать. К тому же, некоторые из этих слов настолько известны, что просто неловко произносить их неверно. Хотя бывает, что неправильный вариант настолько популярен и настолько укоренился в обществе, что ошибочно принимается за правильный. Увы, ошибку в произношении таких слов может допустить даже образованный человек.




+1 0
0
-1 0
Арт    


19 июня исполняется 75 лет известной актрисе театра и кино, народной артистке России Наталье Селезневой. Она уже давно привыкла к тому, что зрители называют ее Лидой – подругой Шурика из легендарных фильмов Леонида Гайдая. Эта популярность уже давно не радует актрису, ведь она считает, что судьба наказала ее и за всесоюзную славу, и за чужое украденное счастье…




По дням:

  Июнь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30