Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Океан любит «коллекционировать» корабли. На протяжении веков штормы и рифы собирали на дне огромную коллекцию, а также немалую лепту в ее пополнение внесли войны. При сочетании ряда факторов эти затонувшие корабли и их грузы могли сохраняться под водой столетиями. Поэтому иногда находки оказываются очень интригующими.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Художественные подделки — вполне реальная угроза, с которой музеям постоянно приходится бороться. Время от времени во многих музеях появляются фальшивые артефакты, которые могут экспонироваться в течение нескольких лет, прежде чем специалисты поймут, что это фальшивка. Для фальсификаторов высокие ценники, прикрепленные к этим подделкам, часто являются достаточным стимулом для того, чтобы продолжить создавать подделки. Мошенники от искусства часто идут на все, чтобы обмануть музеи, дабы те приобретали их работы. Некоторые подделки настолько хороши, что историкам и археологам трудно отличить их от реальных вещей. Среди музеев, которые стали жертвами подделок, даже знаменитый Лувр, где в течение многих лет экспонировались удачные копии вместо оригиналов, и никто об этом даже не догадывался.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие книги классиков рекомендованы к прочтению в рамках школьной программы или внеклассного чтения. Но на самом деле даже учащиеся старших классов далеко не всегда способны полностью понять смысл произведения. Переживания героев и причины их поступков становятся понятны лишь людям, у которых за плечами уже есть определённый жизненный опыт. В сегодняшней подборке книги, рекомендованные к прочтению в зрелом возрасте.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Памятники Ленину, которые до сих пор можно встретить как в России, так и на территории бывших советских республик – живое напоминание о давно ушедшей эпохе. Некоторые изображения вождя сделаны с таким размахом, что просто поражаешься: сколько же в эти проекты вложено фантазии, денег, нечеловеческого труда… Один из примеров такому неуемному идолопоклонничеству – гигантская голова на Кировском водохранилище в Кыргызстане.




+1 1
+1
-1 0


За последние несколько лет Москва сильно «помолодела». Средний возраст её зданий уменьшился не только благодаря новостройкам, но и из-за сноса зданий, которым больше ста лет. Многие из них имели историческую и архитектурную ценность, были излюбленными достопримечательностями туристов. Их нельзя не помнить, и очень грустно, что их посчитали чем-то лишним в Москве.






+1 0
0
-1 0


Для Ланса Вутона все изменилось пять лет назад — тогда он решил стать на Хеллоуин пиратом и для полноты образа отрастить борода. С тех пор он отрастил ее до пояса, что внезапно открыло ему совершенно другой мир. О том, что же произошло в жизни Ланса после этого решения — в нашей статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Неудачный брак был в жизни женщины XIX века довольно серьезной неприятностью. Но, как показывает опыт некоторых русских аристократок, и из этого положения можно было найти выход – пусть этот путь и не совпадал с общепринятыми ценностями, но давал возможность получать удовольствие от жизни. Любовь к роскоши, мужчинам и французской столице удачно заменяла собой нелюбовь к богатому мужу.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Отношения между мужчиной и женщиной с большой разницей в возрасте никогда не были редкостью. История знает немало примеров, когда несовершеннолетняя девушка вступала в отношения со взрослым мужчиной. Многие знаменитости заводят романы с юными барышнями, едва окончившими школу или даже теми, кто не успел получить аттестат о среднем образовании. Для девушек это часто первые, самые яркие чувства. К сожалению, такие романы далеко не всегда приводят к браку.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Знаменитая польская актриса Беата Тышкевич | Фото: deviantart.com, 24smi.org

Знаменитая польская актриса Беата Тышкевич | Фото: deviantart.com, 24smi.org

На родине ее называют «самым красивым лицом Польши». В кино ей часто доставались роли аристократок, и это не удивительно, ведь Беата Тышкевич – графиня по происхождению. В СССР ее знали и любили не меньше, чем на родине, и представляли не иначе как «наша знаменитая актриса». Советскому зрителю ее талант открыл Андрон Кончаловский, пригласив ее на съемки своего «Дворянского гнезда». Что связывало польскую актрису и советского режиссера, помимо работы, за что однажды он влепил ей пощечину, и почему в последнее время актрису нечасто можно увидеть на экранах – далее в обзоре.




По дням:

  Июнь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30