Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Брак Фердинанда II Арагонского и Изабеллы I Кастильской - одна из самых выдающихся «постановок политического театра». Это была далеко не любовная история, о которой можно было бы прочесть в книжках. Их союз был результатом сотен лет испанской истории, выкованной войной и интригами в династический союз, который заложил основы современного испанского государства, положившего начало объединению страны.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1997 году миллионы зрителей посмотрели фильм-катастрофу режиссера Джеймса Кэмерона «Титаник». Фильм имел фантастический успех, и забрал множество наград. В съемках участвовало большое количество актеров. Но если карьеру и личную жизнь главных героев обговаривали часто, то второстепенные актеры оставались больше в стороне. 5-летний мальчуган Рис Томпсон, спустя 25 лет до сих пор получает доход от проката фильма. А актриса Сьюзи Эмис, сыгравшая внучку Роуз, закрутила роман с режиссером картины. Как бы не сложилась жизнь актеров, но этот фильм многое дал каждому из них.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Это случилось в 1819 году: британский офицер, капитан Джон Смит, охотился на тигров (дело было, разумеется, в колониальных землях, в Индии), когда вдруг обнаружил вход в пещеру – вход не обычный, а явно созданный человеческими руками, в виде высокой арки, пройдя сквозь которую, можно было попасть в большой зал с колоннами. Это была десятая из тридцати пещер Аджанта в штате Махараштра, пещер, на протяжении полутора тысяч лет отданных во власть джунглей. Первое, что сделал Смит, разумеется, – нацарапал на одной из древних фресок свое имя и дату находки.




+1 0
0
-1 0


Еще недавно можно было с уверенностью сказать, что в моде, а что безнадежно устарело. Сегодня же изобретения дизайнеров, находки модных блогеров и решения стилистов невероятно разнообразны, а объекты желания сменяют друг друга с космической скоростью – сегодня все иконы стиля появляются в «уродливых» кроссовках, завтра – в босоножках кислотных цветов… Как тут уследить за всем? Так и появляются «тренды для тех, кто устал от трендов».




+1 0
0
-1 0


В городе Булгар (Татарстан) есть величественная белоснежная мечеть, которую благодаря схожести с знаменитым мавзолеем Агры называют татарским Тадж-Махалом. Эта великолепная жемчужина архитектуры – вовсе не древний комплекс. Белую мечеть построили в XXI веке. Однако она уже успела завоевать любовь туристов, стала местом паломничества российских мусульман и ее даже включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Людмила Аринина – талантливейшая актриса, заслужившая почетные награды советского кинематографа и зрительских симпатий. Но вот безоговорочная популярность в профессии пришла к женщине уже ближе к 40 годам. Чем живет озорная старушка, которая в 60 лет снова вышла замуж, а в 80 выучила иностранный язык? Каким образом складывалось восхождение к славе Арининой, сыгранные роли, верные спутники жизни, история кинематографа и любви великой Людмилы Михайловны.




По дням:

  Июнь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30