Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0

Детский сад в виде кота в немецком городе Wolfartsweier

Детский сад в виде кота в немецком городе Wolfartsweier

Рассматривая необычные здания, приходишь к мысли, что скоро улицы наших городов могут превратиться в настоящий зоопарк. В современной архитектуре наметилась явная тенденция к зоологизации: не успели мы рассказать об американском тематическом отеле в виде собаки, как уже подоспели новости о немецком детском саде с говорящим названием «Kindergarten Die Katze». Да-да, в городке Wolfartsweier, вблизи Карлсруэ, можно увидеть забавное здание в виде очаровательного белого кота. Гигантский мурлыка явно пришелся по душе местным детишкам.


Внутри необычное здание оборудовано всем необходимым для детей

Внутри необычное здание оборудовано всем необходимым для детей


Чудесный кот появился стараниями дизайнера Tomi Ungerer и архитектора Ayla-Suzan Yöndel. Необычный дизайн позволил разнообразить детские будни: теперь малыши с удовольствием приходят в гости к своему любимцу. Двери в детский сад расположены на месте рта животного, а в его «животе» находится большая игровая комната, рассчитанная на 100 человек.

Круглые окна служат кошачьими глазами

Круглые окна служат кошачьими глазами


Оригинальный архитектурный дизайн очень точно отражает интересы детей, ведь большинство из них имеют домашних питомцев. Здание построено так, что, кажется, кошка вот-вот прыгнет. Ушки на макушке, мягкие лапы, изогнутое туловище – все выдает готовность к атаке. Большие круглые окна стали выразительными кошачьими глазами, а детскую горку трансформировали в игривый хвост. Внутри кошачий детский сад ничем не отличается от обычного: здесь есть класс для обучения, игровая комната, кухня, столовая и коридор с раздевалкой.

Кошачий хвост-горка

Кошачий хвост-горка


Приятно, когда к вопросу развития детей архитекторы подходят нестандартно, ведь расставание с родителями для малышей всегда болезненно, а в таком детском саду отвлечься – проще простого. Кстати, «Kindergarten Die Katze» - не единственный пример креативного детского сада, в еще более экстремальных условиях подрастают ребятишки в грузинском городе Рустави, где для них оборудовали целый списанный самолет ЯК-42.

Kindergarten Die Katze - самый необычный детский сад

Kindergarten Die Katze - самый необычный детский сад

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17227
19.08.2013 11:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Дмитрий Комаров 19.08.2013 13:22    

    Завидую белой завистью немецким детям.

  • marina 19.08.2013 13:32    

    Вот это ДА!!!!!!!!!!!!!!! больше и сказать-то нечего.

  • Lan 19.08.2013 18:57    

    Так с виду не очень большой сад - а вместимость не малая - 100 человек! Молодцы архитекторы!






Смотрите также