Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+1
-1 1

Адыги - законодатели мод на Кавказе.

Адыги - законодатели мод на Кавказе.

Законодателями мод на Кавказе всегда считались адыги (черкесы). Их даже называли «французами Кавказа» и «аристократами гор». Их утончённая манера одеваться задавала тон соседним с адыгами народам. Особым разнообразием и роскошью отличались наряды адыгских женщин.


Знатные адыги.

Знатные адыги.


Традиционный костюм знатных черкешенок был многослойным, сложным и состоял из нескольких компонентов: нательной рубахи "джанэкIаку", шаровар "гъончэдж", верхнего платья или рубахи "джан", кафтанчика "кIэкI", надевающегося поверх рубахи и верхнего распашного платья "сай" с лопатообразными рукавами. Подол и рукава платья украшал богатый орнамент в технике золотой или шелковой вышивки. Обязательный атрибут любой одежды - металлические застежки-нагрудники, которые нашивались на пояс и кафтан. Пояс должен был плотно охватывать женскую талию. Пояса и нагрудники изготавливали из латуни или серебра, богато декорированных инкрустацией из драгоценных металлов и камней.

Кабардинка, фото XIX века.

Кабардинка, фото XIX века.


Обязательный предмет гардероба кабарбинки и знатной черкешенки - шапочка "дышъэ паIу". Фасонов таких шапочек было огромное множество: высокие с выпуклым дном, низкие с плоским дном, высокие в виде усеченного конуса, маленькие полусферической формы, бывшие в употреблении у молодых девушек. Дворянки и замужние княгини головы покрывали шалями поверх шапочек.

Представительницы знатных адыгских фамилий. 1908 год.

Представительницы знатных адыгских фамилий. 1908 год.


Не меньшего внимания заслуживает и женская княжеская обувь "пхъэ вакъэ". Надевали её только по торжественным случаям. Эта обувь предавала походке плавность, неспешность и величие. Изготавливалась такая обувь из дерева. Затем её обшивали бархатом или кожей, а эти материалы богато декорировали вышивкой. Высота "пхъэ вакъэ" могла достигать до 20 см.

Адыгский княжеский костюм.

Адыгский княжеский костюм.


Костюм XIX века.

Костюм XIX века.


В начале 20-го века женский адыгский костюм претерпел серьёзные изменения, как, впрочем, и костюмы других народов. В круги адыгской интеллигенции и знати проникла европейская мода. Некоторые благородные замужние дамы отказались от шапочек и шалей, сочетая европейскую прическу с национальным костюмом. Стали появляться черты европейской моды и в наряде: ушёл ложный лопатообразный рукав, уменьшилось количество орнаментов, а в некоторых костюмах от него стали и вовсе отказываться.

Костюм XIX века.

Костюм XIX века.


Но при этом адыги смогли сохранить своё богатство – сложный, роскошный и изысканный национальный костюм. Сегодня адыгэ сае продолжает жить в сценических костюмах и свадебных нарядах современных адыгских невест.

Знатные адыги. Город Екатеринодар.

Знатные адыги. Город Екатеринодар.


Понять, что происходило в то время в России помогут 25 старинных фотографий роскошных русских красавиц в национальных костюмах. Полное восхищение.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








103070
19.10.2015 16:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Азмет Тлехас 20.06.2020 22:26    

    Позвольте господа, на фото подписанном, как «Знатные адыги. Город Екатеринодар», не кто иные, как супружеская чета, карачаевский князь Крымшамхалов, с супругой Лили Абаевой, являющейся дочерью балкарского князя Мисоста Абаева. Досадное недоразумение, исправьте пожалуйста.






Смотрите также