Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


Джеймс Крейг Аннан – известный фотограф-пикториалист, новатор и мастер фотогравюры рубежа XIX - XX веков. Все свои работы он создавали при помощи помощью фотомеханического процесса, чему обучался в Вене у легендарного Карела Клича. На каждой фотографии Крейга Аннана удивительным образом воплощается романтическая чувственность портретистов XVIII века




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Китайский художник пишет реалистичные картины в лучших традициях европейской живописи.

Китайский художник пишет реалистичные картины в лучших традициях европейской живописи.

Сейчас все чаще и чаще в сетях интернета можно увидеть работы китайских художников, которые полностью отошли от традиционной живописи своей страны и пишут в духе европейских мастеров. Стремительно копируя Запад, на улицах больших городов Китая появился стрит-арт, а в ведущих галереях - полотна, исполненные реализма с многообразием тематик не присущих этой стране. Живописец Тянь Хайбо - один из таких китайских новаторов, «заразившийся» европейским искусством.




+1 3
+1
-1 2


Фредди Меркьюри и Джим Хаттон впервые встретились в баре в 1984 году. Фредди предложил новому знакомому выпить, а Джим даже и не узнал звезду. И только позже друзья сказали ему, что он пил с Меркьюри. В тот раз всё закончилось выпивкой и разговорами. Следующий раз Меркьюри и Хаттон встретились через 1,5 года в том же баре, но ушли уже вместе, а совсем скоро Хаттон уже перебрался жить к Меркьюри в «Гарден Лодж».




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Габриэль Гарсиа Маркес и его «Сто лет одиночества».

Габриэль Гарсиа Маркес и его «Сто лет одиночества».


История создания этой книги столь же интересна, как и само произведение. Именно за «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес был удостоен премии Ромуло Гальегоса, а за своё творчество в целом он получил Нобелевскую премию по литературе. Но сам писатель с грустью говорил, что сам никогда бы не стал читать собственное произведение, не будь он его автором. Он же поставил условие, согласно которому экранизация романа практически невозможна.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Говорят, что, когда всматриваешься в «Чёрный квадрат» Казимира Малевича, начинает казаться, что заглядываешь в окно абсолютно чёрной комнаты. И ту начинаешь испытывать самые разные чувства, а в голову приходят самые различные воспоминания и истории. Например, такие…






+1 1
+1
-1 0
Разное    


В годы тотального дефицита очень ценились продукты, которыми сегодня буквально завалены полки магазинов. Людям приходилось исхитряться, чтобы достать заветные колбасу, шоколад и фрукты. И если пресловутые очереди кажутся единственным препятствием, то это далеко не так. Некоторые товары вообще не появлялись в открытой продаже. Однако на праздничных столах простых советских тружеников все же появлялось что-то необычное. Были свои хитрости и неочевидные возможности побаловать себя. Но и цену приходилось платить соответствующую.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Обладая незаурядным чувством юмора и своеобразным взглядом на жизнь, французская художница Николь Авезард (Nicole Avezard) создаёт шуточные картины с симпатичными толстушками, которые несмотря на свои пышные формы и комичные образы, радуются жизни, наслаждаясь каждым мгновением.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Держал ли иранский шах гарем с усами: Миф и правда о популярных фотографиях.

Держал ли иранский шах гарем с усами: Миф и правда о популярных фотографиях.

Фотографии странных полных и усатых женщин в восточных головных уборах и коротких пышных юбочках дважды всколыхнули русскоязычный интернет. Первый раз они были подписаны, как жёны иранского шаха, и вызвали удивление тем, что шаха явно устраивала их внешность (а также тем, насколько нескромно они одеты). Второй раз они были представлены как враги шаха, которых тот заставил изображать женщин в качестве позорного наказания. Где же правда?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сменяют друг-друга столетия истории, меняются декорации в жизни людей, но самое Главное остается неизменным. Это эссе описывает эпизод из жизни современной девушки, чью судьбу круто изменила картина «Неравный брак» Василия Пукирева.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Такой простой, казалось бы, предмет обуви, как лапоть, настолько прочно ассоциируется у нас с русской деревней, что мы мало задумываемся о его истории. Ну, лапоть и лапоть – что тут может быть интересного? Однако это очень любопытный предмет. История этого «плетеного ботинка» не так проста, как может показаться на первый взгляд, а сам он был для наших предков не только ходовой обувью самых разных фасонов, но и объектом различных суеверий. Впрочем, старый добрый лапоть всегда символизировал нечто хорошее.




По страницам:

2 1

По дням:

  Октябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31