История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Военная история знает случаи, когда один бой решал исход целой цепочки крупнейших операций. Таковым эксперты называют крупнейшее танковой сражение по южному фасу Курской дуги – у Прохоровки. Несколько лет назад немецкое издание Die Welt опубликовало материал, автор которого назвал исходом того боя полный провал Красной Армии на фоне едва ли не полностью уцелевших немцев. И даже предложил снести памятник тем победоносным событиям, возведенный на Прохоровском поле.


Мощный немецкий кулак бронетехники

Немцы приготовили к операции сотни новых бронемашин. /Фото: m.politnavigator.net

Немцы приготовили к операции сотни новых бронемашин. /Фото: m.politnavigator.net


Битва под Прохоровкой осталась важнейшим шагом в сражениях по всей Курской дуге с июля по август 1943-го. Немцам было жизненно важно перехватить на Восточном фронте инициативу. Они уже отбили только вырванные красноармейцами Харьков с Белгородом, передвинув фронтовую линию на Курский выступ. Гитлеровцы планировали взять реванш путем сосредоточения максимальных сил по обоим флангам курской косы и одновременного мощного удара с двух направлений. После выравнивания фронта стояла сложнейшая задача прорыва советской обороны с дальнейшим взятием Курска.

Немецкая операция планировалась не один месяц, сроки дважды переносились. Гитлер создавал мощнейший бронекулак из новых типов танков, сошедших с конвейера специально для Курского сражения. На современную технику возлагались большие надежды. Тяжелые «Тигры» и «Пантеры», штурмовые «Гризли», самоходные противотанковые орудия «Фердинанды» и «Носороги» - инновационные машины стекались к Курску рекой.

В июле 1943-го немцы на 35 километров вклинились в советскую оборону, прорвали несколько оборонительных рубежей и вплотную подошли к Прохоровке. Оставалось разобраться с последней линией обороны и выйти на окружение Курска.

Советский контрудар и танковый хаос

Танковое месиво у Прохоровки.

Танковое месиво у Прохоровки.


Ожидаемое наступление нужно было останавливать любой ценой. Сомкнись немцы в Прохоровке, крупная советская группа оказалась бы в полном окружении. Не говоря уже о всех вытекающих в плане дальнейшего продвижения последствиях. У советского командования был один вариант - контрудар по сильнейшей вражеской группировке. Первая танковая армия в том квадрате потеряла боеспособность, поэтому встречать фашистские бронированные корпуса перебросили подразделения Ротмистрова и Жадова. Легендарное танковое побоище случилось 12 июля. На Прохоровском поле схлестнулись около 800 советских танков против 4 сотен вражеских. О точном количестве машин историки спорят по сей день.

После неудачной рассветной попытки советской пехоты выбить гитлеровцев с позиций, пришлось отступать с тяжелейшими потерями. В 8.30 пошли танки. Бой со старта принял бескомпромиссный характер. Танковые бригады в сопровождении самоходных установок и стрелкового полка поочередно накатывались на вражеский укрепрайон, но нанизывались на мощное сопротивление и отходили назад. Положение усугублялось немецкой атакой с воздуха на фоне отсутствия авиаприкрытия у нашей наступавшей армии. Первые советские истребители показались в черном от гари небе лишь после полудня.

Советским танкистам приходилось идти на ближний бой, что называется, «броня к броне». Дистанция поражения даже авторитетного Т-34 не превышала 800 м, а остальные не могли похвастать и этим. Зато немецкие пушки доставали наши танки с 1,5-2 км. Разумеется, сближение влекло за собой громадные потери. Отдельные советские части лишились 80% личного состава и 2\3 машин. Но бойцы исступленно шли вперед. На поле боя стало тесно не только бронемашинам, но и снарядам. Смертоносные трассы переплелись, нанося прожигающие броню удары.

Бронебойники с легкостью выламывали из танков огромные куски, калеча и уничтожая людей. Взрывы срывали и разбрасывали на десятки метров вокруг пятитонные башни. В какой-то момент двум советским соединениям удалось оттеснить фашистов в одном из направлений. Это стало переломным психологическим моментом для уцелевших солдат. С новой силой разгорелись маневренные бои между малыми танковыми группами. Эсэсовцы пятились, советская армия давила. Штаб даже не знал о состоянии дел, где каждый метр то и дело переходил из рук в руки. Пушки утихли к 9 вечера.

Результаты грандиозного боя

Советские воины у разбитой «Пантеры». /Фото: fs3.fotoload.ru

Советские воины у разбитой «Пантеры». /Фото: fs3.fotoload.ru


Накануне контратаки перед армией Ротмистрова ставилась задача разгромить наступающую гитлеровскую группировку. Абсолютный результат в той страшной битве достигнут не был. 5-я танковая остановила прорыв, но выраженная громадными потерями цена оказалась колоссальной. Немцы, взявшие курс на Курск, больше так и не смогли продвинуться вперед. После 12 июля 43-го наступательное немецкое движение надломилось, и основные силы гитлеровцев были вынуждены перейти к обороне. Конечно, кое-какие атаки предпринимались, но так или иначе, 16 июля начался отход врага на исходные позиции. Наступательная фаза немцев в Курской битве закончилась. На тот момент корпуса Ротмистрова потеряли не менее 60% бронемашин, при этом немцы лишились до 30% боевой техники.

Опровержения современных «расследований»

Памятник-музей на Прохоровском поле, который предложил снести немецкий журналист.

Памятник-музей на Прохоровском поле, который предложил снести немецкий журналист.


Возвращаясь к заморским попыткам переписать историю, нужно сказать, что отечественные историки отвечают на подобные выпады несколькими простыми вопросами. Если предположить, что Красная армия действительно потерпела полное поражение под Прохоровкой, а немцы фактически остались невредимы, почему наступление захлебнулось? Или может продолжать все же было нечем? Разбитая в пух и прах советская армия каким-то чудом уже 17 июля провела несколько наступательных операций, а победившие гитлеровцы бодро катились назад. В считанные недели освободили Белгород, Орел, Харьков, добив противника на Курской дуге. Что касается непосредственно 5-я танковой армии генерала Ротмистрова, то уже к началу осени она принимала участие в дальнейшем наступлении, будучи под завязку укомплектованной.

Можно бесконечно импровизировать на тему сражения под Прохоровкой, смещая акценты и виляя трактовками. Но исход Курской битвы слишком однозначный, и впредь поддаваться корректировке здесь могут только отдельно взятые цифры.

На войне солдаты часто совершают настоящие подвиги. Только вот не все из них становятся известными.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6541
19.10.2021 15:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также