Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Он пришёл во ВГИК прямо с фронта после тяжёлого ранения. И был столь талантлив, что уже в 25 лет стал обладателем двух Сталинских премий за свои работы в кино. Роль Сергея Тюленина в экранизации «Молодая гвардия» стала для молодого актёра судьбоносной. Она принесла ему славу, признание и первую значимую награду. Казалось, его ждёт поистине большое будущее, но популярность Сергея Гурзо оказалась слишком быстротечна… А дружба с Вячеславом Тихоновым превратилась в непрощённую обиду.


С фронта на студенческую скамью

Сергей Гурзо.

Сергей Гурзо.


Семья, в которой появился на свет будущий актёр в сентябре 1926 года, была самой обычной. Дед Сергея по материнской линии Михаил Кудрявцев был священнослужителем, правда, с дочерью и, соответственно, внуком, он не общался, так как Валентина Кудрявцева посмела ослушаться отца и вышла замуж за еврея Сафона Гурзо, врача-невропатолога. Сама Валентина учила точным наукам студентов Гнесинки. Единственным представителем творческого сословия был родной дядя Сергея Гурзо Иван Кудрявцев, известный своими яркими работами на сцене МХАТа, народный артист РСФСР.

Семья была дружной, кроме Сергея в ней подрастали ещё двое детей, а в их коммуналке на Кузнецком мосту всегда было весело и шумно. Когда началась Великая Отечественная война, Сергею было всего 16 лет, но он не сомневался ни дня, решил защищать свою страну и ушёл на фронт добровольцем. Служил честно, за спинами боевых товарищей не прятался и верил в то, что когда-то наступит мирная жизнь.

Сергей Гурзо.

Сергей Гурзо.


За год до окончания войны Сергей Гурзо получил тяжёлое ранение, долго лечился и одновременно размышлял о своей будущей жизни, а потом вчерашний фронтовик принял решение поступать во ВГИК. Студентом он стал с первой же попытки, учился на курсе Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 известных актёров-фронтовиков, которые были серьёзно ранены в годы Великой Отечественной войны >>

Стремительный взлёт

Сергей Гурзо в роли Сергея Тюленина.

Сергей Гурзо в роли Сергея Тюленина.


В сентябре 1945 года он вошёл в аудиторию. Надежда Самсонова, поступившая на тот же курс, вспоминала впоследствии, как появился Сергей Гурзо: исхудавший, на костылях. Кажется, именно в тот момент девушка и решила, что этот юноша обязательно станет её мужем. Спустя год молодые люди действительно поженились, а уже в 1947 на свет появились их дети, близнецы Наташа и Серёжа.

Был у Сергея Гурзо друг, Вячеслав Тихонов. Когда Сергей Герасимов подбирал актёров на роли в свой фильм «Молодая гвардия», Сергей, как позже рассказывал его сын, основываясь на воспоминаниях матери и отца, сам попросил режиссёра дать роль и его другу. В результате Вячеслав Тихонов сыграл в картине Владимира Осьмухина, а Сергей Гурзо – Сергея Тюленина.

Сергей Гурзо в фильме «В мирные дни».

Сергей Гурзо в фильме «В мирные дни».


После выхода «Молодой гвардии» на экраны практически все актёры, снявшиеся в ленте, стали настоящими звёздами. К примеру, когда Сергей Гурзо и Нонна Мордюкова шли по улице, автобусы останавливались и сигналили актёрам. А Надежда Самсонова вспоминала, как собирались толпы поклонников, жаждавших хотя бы посмотреть поближе на Гурзо.

Актёр в то время купался в лучах славы. Правда, популярность имела ещё и обратную сторону: почти каждый считал своим долгом предложить знаменитости с ним выпить. За съёмки в «Молодой Гвардии» актёр получил свою первую Сталинскую премию. При этом всю до копейки её отдал матери. А спустя два года, в 25 лет стал лауреатом второй Сталинской премии за роль Василия Говорухина в картине «Смелые люди». В этот раз все деньги Сергей Гурзо перечислил в детский дом. Отдавал тем, кому, по его мнению, было нужнее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 российских знаменитостей, которые попали в плен «зелёного змия» >>

Предательство

Сергей Гурзо в фильме «Смелые люди».

Сергей Гурзо в фильме «Смелые люди».


Сергей Гурзо довольно активно снимался в кино, а в 1957 году он должен был сыграть Матвея Морозова в картине Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Сергей Антонов, автор повести, по которой снимался фильм, дорабатывал вместе с режиссёром этот образ под Сергея Гурзо. Актёру роль нравилась, он ждал того момента, когда приступит к работе. Но так и не дождался.

А позже узнал, что роль отдали его другу Вячеславу Тихонову. Ему бы порадоваться за товарища и коллегу, вот только ради этой роли друг попросту предал Сергея. Как оказалось, Вячеслав Тихонов, которому тоже очень понравился главный герой, пошёл к Станиславу Ростоцкому и рассказал о том, что Сергей Гурзо очень пьет и запросто может сорвать съёмки. Режиссёр, конечно, решил не рисковать и взял Тихонова в картину.

Сергей Гурзо и Вячеслав Тихонов в фильме «В мирные дни».

Сергей Гурзо и Вячеслав Тихонов в фильме «В мирные дни».


Эта новость буквально подкосила Сергея Сафоновича. Именно тогда он всерьёз запил. Как вспоминали впоследствии родные актёра, до фильма «Дело было в Пенькове» он выпивал, но особого пристрастия к спиртному в нём не было. А вот после предательства человека, которого актёр считал своим другом, всё изменилось. Запои стали регулярными, а карьера постепенно сошла на нет. Режиссёры все реже приглашали Сергея Гурзо на съёмки, в последний раз он снялся в короткометражном фильме Николая Розанцева «Первый мяч» в 1962 году.

Печальный финал

Сергей Гурзо в фильме «Навстречу жизни».

Сергей Гурзо в фильме «Навстречу жизни».


Жена, Надежда Самсонова долго пыталась повлиять на мужа. После того, как его уволили из Театра киноактёра, Сергей Гурзо стал ездить по стране на творческие встречи со зрителями, писал стихи и песни, выступал с ними, издал собственный сборник «Далёкое, близкое…», но продолжал пить. С концертов он часто возвращался домой в невменяемом состоянии. Однажды жена не выдержала и поставила ему ультиматум: либо он отказывается от спиртного, либо они разводятся. Оставить пагубную привычку он так и не смог, хотя несколько раз пытался лечиться.

Семья распалась. После развода Сергей Гурзо уехал в Ленинград, женился на актрисе Ирине Губановой. В этом браке на свет появилась дочь Анна, но брак очень скоро распался. Впоследствии актёр женился в третий раз и стал отцом ещё двоих детей. Однако вскоре он остался один. По словам Надежды Самсоновой, он периодически навещал их детей, а ей самой было больно смотреть на то, как летит в бездну близкий человек. Она, кстати, так никогда и не вышла замуж, она даже не хотела искать замену своему Сергею, который так и остался для неё единственной любовью.

Сергей Гурзо.

Сергей Гурзо.


Сергей Гурзо так и не смог простить Вячеслава Тихонова за ту отнятую у него роль. Не здоровался при встрече с бывшим другом, даже не хотел встречаться с ним глазами. Предательство забыть он был не в состоянии.

В 1974 году Сергея Гурзо не стало. Летом у него произошёл инцидент с милиционерами, которые из-за чего-то обратили внимание на подвыпившего актёра, как говорили позже, Сергея Сафоновича они даже побили. Спустя три месяца актёр скончался в ленинградской больнице, не дожив всего четыре дня до своего 48-летия. На прощание с ним на Южное кладбище пришло множество людей, хотя особых объявлений о кончине актёра нигде не было. Но люди помнили и любили актёра, несмотря на то, что он в последние годы не снимался.

Вячеславу Тихонову фильм «Дело было в Пенькове» принёс всесоюзную славу и народную любовь. Эта картина в своё время била все рекорды по просмотрам, а актёры, снимавшиеся в ней, стали настоящими звёздами.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








44008
19.10.2021 17:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также