История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Среди необычных военных подразделений «Амазонская рота» Григория Потемкина стоит особняком. Созданная в конце XVIII века, она была достаточно быстро расформирована и не участвовала ни в одном сражении, однако благородные дамы-воительницы успели показать за время службы настоящий класс: выправка, умение отлично ездить верхом, фехтование на саблях и стрельба залпом из ружей поражали и наших военных, и иностранных гостей.

Весной 1787 года у Екатерины II случился интересный разговор с князем Потемкиным. Ровно четыре года назад государыня подписала Манифест о присоединении Крыма к Российской империи, и с тех пор любезный ее сердцу друг пропадал там – основал город Севастополь, строил корабли для нового флота. А теперь он горячо рассказывал ей о жарких боях с турками, о том, как крымские греки на его глазах давали отпор врагу, и даже женщины их, – с ружьями и саблями, защищали свои дома не хуже мужчин. Государыню этот рассказ позабавил, однако насчет женщин с ружьями супротив врагов – это светлейший князь, кажется, переборщил. «Чем можешь доказать выхваляемую их храбрость?» - спросила Екатерина. И тогда Потемкин заверил, что уже в мае, во время визита ее Величества в Крым, он явит ей такие доказательства.

Разочаровывать Екатерину было опасно, поэтому в Крым почти тут же полетели сообщения с приказами: создать особое женское подразделение и обучить новобранцев воинскому искусству, чтобы можно было их императрице представить. Премьер-майор Балаклавского греческого полка Чапони был чрезвычайно удивлен, однако приказы обсуждать не привык. Уже через пару недель сто благородных жен и дочерей балаклавских греков были отобраны в новую женскую роту, которую все стали называть «Амазонской». Командовала ими 19-летняя жена капитана Сарандова Елена Ивановна.

Елена Ивановна Сарандова, командир «Амазонской роты»

Елена Ивановна Сарандова, командир «Амазонской роты»


Конечно, первым делом необычным новобранцам нужно было пошить форму. Тут фантазия портных не подвела: бархатные малиновые юбки и зеленые курточки, обшитые золотым галуном, белые высокие тюрбаны с золотыми блестками и страусовым пером – в новом обмундировании женщины смотрелись по-настоящему браво. Кроме того, дам нещадно гоняли, чтобы обучить азам военного искусства. Они освоили стрельбу из ружей и фехтование на саблях, отлично держали конный строй и действовали невероятно слаженно. Крымские Амазонки выглядели блестяще, и в срок были готовы с честью встретить высоких гостей. Сохранилась «Записка об амазонской роте», в которой очевидец подробно рассказывает об этом событии:

«Встретить Государыню назначено было возле Греческаго селения Кадыковки, недалеко от Балаклавы. Тут устроена была аллея из лавровых деревьев, усеянная лимонами и апельсинами; в средине дорога была также усыпана лаврами; в конце аллеи, простиравшейся на четыре версты, выстроена палатка, в которой на столе приготовлено было Евангелие, крест, хлеб и соль.
Римский Император (Иосиф II, король Германии), путешествовавший с Императрицею, приехал вперед верхом — осмотреть Балаклавскую бухту, и увидя в конце аллеи Амазонскую роту, подъехал к начальнику оной, Елене Сардановой, и от восхищения поцеловал её в губы. Увидевши это, рота взбунтовалась; но предводитель оной остановил бунт, сказав, что Император не отнял у нея губ, и не оставил ей своих.

Осмотревши бухту, Римский Император возвратился к Государыне, и в Ея карете сопровождал Её вместе с Потемкиным до Кадыкова. Подъехавши к устроенной аллее, Государыня остановилась; тут встретил Её Балаклавскаго полка протоиерей Ананий с Крестом, хлебом и солью. Потемкин, вышедши из кареты, просил позволения у Государыни стрелять Амазонской роте, встретившей Её. Она запретила, и подозвав, чрез переводчика Таврено, начальника их, Сарданову, подала ей руку, поцеловала в лоб, и потрепав по плечу, сказала: „Поздравляю вас, Амазонский Капитан, — ваша рота исправна, — Я ею очень довольна“. Потемкин торжественно радовался.»


Амазонская рота встречает императрицу Екатерину II в Крыму. Капитан Сарондова верхом на коне на первом плане

Амазонская рота встречает императрицу Екатерину II в Крыму. Капитан Сарондова верхом на коне на первом плане


«Амазонская рота» сопровождала государыню в Бахчисарай, «где слушала Литургию в своей походной Церкви, и прожила во дворце два дни». В конце визита императрица пожаловала Сарандовой чин капитана, и так в России появилась первая женщина-офицер. Вся рота получила огромное по тем временам вознаграждение – 10 тысяч рублей, а командиру отдельно еще был прислан бриллиантовый перстень в 1800 рублей. Впрочем, на этом царские милости прекратились, Потемкин в том же году расформировал роту, и об «Амазонках» на много лет забыли.




Только через 60 с лишним лет бывший капитан женской роты еще раз напомнила о себе. Будучи уже очень немолодой, женщина обратилась за помощью к князю Воронцову, который передал ее просьбу ко двору. В прошении говорилось, что, капитан Сарандова (по второму браку Шидянская) «… командуя ещё в царствование императрицы Екатерины ІІ-й ротою амазонок и имев счастие представить роту ея величеству, была осыпана ея милостями, что, достигнув теперь 90 лет, лишась зрения, она хотя с того времени и не безпокоила царствовавших августейших монархов просьбами об оказании ей пособия, но, находясь в крайней бедности, просит об исходатайствовании ей от щедрот его императорскаго величества единовременнаго пособия». Уже в тот же месяц женщина получила щедрое пособие в 300 рублей, что позволило ей дожить свои дни в достатке. Похоронена первая русская женщина-офицер в Симферополе. На старом кладбище ей поставлен памятник из простого песчаника в форме Георгиевского креста, на котором высекли надпись: «1849 года сентября 4-го скончалась капитан амазонской роты Елена Шидянская на 95-м году жизни».

Читайте дальше о женщинах, стремящихся к «феминизму в моде»: Галантные дамы и вышвырнутые на улицу русские дворянки: История коротких женских стрижек.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8600
19.12.2019 14:41
В закладки
Версия для печати




Смотрите также