Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В представлении китайских буддистов лотос является одним из восьми сокровищ. Он обладает очень обширной символикой, которая включает честность, уверенность, духовное начало, семейную гармонию и благополучие, а также благословение детьми. В китайской традиции священное и мирское почти всегда смешиваются. Цветок лотоса рождается в трясине, пробиваясь сквозь пласт речного ила. Подобно этому сознание человека пробуждается и преодолевает все «клеши» — омрачение сознания. Лотос проходит все препятствия, вставшие на его пути, и расправляет свои нежные лепестки на поверхности воды, представляя миру всю свою красоту.

Цветок лотоса объединяет в себе три времени


Лотос - символ чистоты и просветления.

Лотос - символ чистоты и просветления.

Лотос — это разновидность водяной лилии. Этот цветок почитается в разных восточных культурах из-за его необычайной красоты и сходства с идеальной формой вульвы как божественного источника жизни. По этой причине лотос в первую очередь является символом плодородия.

Символизм лотоса находит своё отражение в древнеегипетской, индийской, китайской и японской культурах. В Египте лотос, растущий из субстрата, раскрывал свои безупречные лепестки навстречу солнцу и прославлялся как само солнце, восходящее из первозданного хаоса. В буддизме цветок лотоса имеет важнейшую роль. В зависимости от палитры меняются культурные коннотации и божества-покровители:

· белый цвет — это совершенство и абсолют души. Он ассоциируется с Белой Тарой, её природой и цветом плоти;
· красный — симпатия, всеобъемлющая сочувственная любовь, страсть. Это своего рода чистота сердца;
· синий — победа души над эмоциями, превосходство знаний;
· розовый — это образ высшего божества, который олицетворяет самого Будду.

В тибетских учениях бутон и его общая природа рассматриваются как жизненный цикл. Лотос представляет источник жизни во Вселенной, считается воплощением богов, создавших мир, и бога Солнца. В буддистском религиозно-философском учении лотос — проявление драхмы Будды, один из Восьми Добрых Знаков. Он также олицетворяет собой чистоту, невинность и спокойствие.
У каждого цвета свой покровитель.

У каждого цвета свой покровитель.

Этот благородный цветок является сочетанием трёх времён. Орех лотоса выражает прошлое, является фундаментом для всего сущего. Семя преисполнено уникальной энергетикой и генетической информацией. Бутон представляет настоящее, а соцветие олицетворяет будущие события.

Читать также:10 «древних» артефактов, значение которых учёные явно переоценили

Энергия четырёх стихий, которую вбирает в себя лотос


Лотос вбирает в себя энергию и делится ею.

Лотос вбирает в себя энергию и делится ею.

Лотос прорастает в трясинах, в стоячих и медленно текущих водах Нила и Ганга. По утрам он распускает свои лепестки на рассвете, а с наступлением сумерек снова их прикрывает.

Лотос проявляет себя в трёх стихиях: Земли, Воды и Воздуха. По аналогии человек существует в пределах трёх миров: материальном, интеллектуальном и духовном. Заболоченная вода, в которой обычно прорастает лотос, знаменует превратный мир иллюзий.

Семя, находящееся непосредственно в иле, наполняется силой Земли. Стебель, прорастающий из воды, пропитан энергией Воды. Листья лотоса, лежащие на поверхности воды, улавливают энергию Воздуха. Бутон в то же время впитывает силу Огня, раскрывая каждый день свои лепестки солнцу.

Читать также: В лучших традициях Поднебесной: яркие картины о жизни маленьких императоров, императриц и народных героев

Почему обычный цветок стал символом веры


Жизнь буддиста непременно соприкасается с этим цветком. Сам Гаутама Будда, подобно лотосу, постоянно был чист. Когда он родился, землю покрыл проливной цветочный дождь. Он сидел и медитировал в позе, которая известна как поза лотоса.
Будда в позе «лотоса».

Будда в позе «лотоса».

Эта поза помогла ему сосредоточить всё своё внимание, увеличить энергию и в конечном итоге достичь нирваны. Вот почему Будда практически всегда изображается сидящим на цветке. Его раем был сад, «утонувший» в озере из различных видов цветков лотоса.

Причина, по которой именно лотос обрёл важное значение в буддизме и стал символом веры, кроется в местах его прорастания. Как уже было сказано, цветок растёт в мутных водах и болотах, но этот факт абсолютно не влияет на него и его неповторимую и безмятежную красоту. Лотос прекрасен и самодостаточен даже после того, как он прошёл через мутные воды болота.

Его лепестки остаются чистыми и сухими. Так же Будда говорит о человеческой жизни. Человек, несущий в себе искреннюю веру, даже через осквернение и страдания остаётся чистым и прекрасным на земле.

Почему символизм лотоса так сложно определить и понять


Египетские наскальные рисунки с изображением лотоса.

Египетские наскальные рисунки с изображением лотоса.

Символизм лотоса в буддистском мировоззрении нелегко уложить в определенную концепцию, поскольку существует несколько течений этого учения. Однако по большей части лотос является основным символическим аспектом, представляющим эталон тела, речи и ума, достигаемого в момент осознания чистой и постоянной первозданной природы Будды.

Так же как тяжёлое дождевое облако заслоняет солнце, «клеши» скрывают природу Будды, которая находится внутри каждого живого существа. В буддизме цветок лотоса является символом одоления древнейшего врага — вездесущего беспокойства.
Открытый лотос символизирует «открытое» сознание человека.

Открытый лотос символизирует «открытое» сознание человека.

Чтобы увидеть окружающий мир таким, каким он открывался перед Буддой, человек должен трудиться не покладая рук. Только это откроет лотос ума для тысячи совершенных качеств. Такие тайные смыслы хранит в себе лотос, и постичь их может только истинный приверженец буддизма. И только такой человек может понять, какую важную для человечества информацию зашифровали буддийские монахи в древних текстах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26155
19.12.2021 20:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также