Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Фильмография актрисы насчитывает около сорока работ. Но самой значимой, яркой и запоминающейся оказалась роль без единого слова. Она была на экране всего семь с половиной минут и навсегда осталась в памяти зрителей женой Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны». Элеонора Шашкова одним лишь взглядом смогла передать всю гамму чувств женщины, находящейся в многолетней разлуке с дорогим человеком. Впрочем, в жизни ей тоже приходилось терять и расставаться.


Верность мечте

Элеонора Шашкова в молодости. / Фото: www.baskino.me

Элеонора Шашкова в молодости. / Фото: www.baskino.me


Отец Элеоноры Шашковой был пограничником, и семья ездила вместе с ним по военным гарнизонам. Родилась Элеонора в Батуми, росла в Симферополе, а поступать в Москву в театральный прибыла с Курил.

Элеонора ещё в детстве увлеклась театром, чему немало поспособствовала мама девочки, женщина добрая и мягкая, не в пример суровому отцу. Мама часто водила Элю и Марину, младшую дочь, в музыкальный театр. Эля стала мечтать о сцене, однако отец даже и думать запретил дочери о карьере актрисы. Ослушаться родителя девушка не могла, после окончания школы поступила в сельскохозяйственный институт, продолжая заниматься самодеятельностью в гарнизонном клубе.

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Тишина». / Фото: www.kino-teatr.ru

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Тишина». / Фото: www.kino-teatr.ru


Когда на голову в клубе ей свалился кусок штукатурки, Элеонора взяла академический отпуск.
Она надеялась провести время, посвящая себя репетициям в драмкружке, однако снова за неё всё решил отец. К тому моменту Эля оставалась в Симферополе одна, семья уехала на Курилы, куда отец получил очередное назначение. В телеграмме папа в категоричной форме потребовал её воссоединения с семьёй. Элеонора снова послушалась, приехала в гарнизон, где ей подыскали место в штабном отделе разведки.

 Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Ошибка резидента». / Фото: www.kino-teatr.ru

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Ошибка резидента». / Фото: www.kino-teatr.ru


Работа Элеоноре нравилась, но мысли о театре её не оставляли. После просмотра фильма «Сорока-воровка» девушка почувствовала себя той самой крепостной актрисой, которую сыграла Зинаида Кириенко. Эля долго ещё не могла унять рыдания, напугав истерикой всех домашних. Спустя время она заручилась поддержкой мамы и сестры и отправилась покорять Москву. Отец злился, но так ничего и не смог поделать со строптивой дочерью. Она твёрдо решила не изменять своей мечте.

Обещание оставаться всегда молодой

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Тени исчезают в полдень». / Фото: www.kino-teatr.ru

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Тени исчезают в полдень». / Фото: www.kino-teatr.ru


В столице девушка совершенно растерялась. Ведь она даже представления не имела, сколько ВУЗов готовят актёров. И решила просто сдать документы в Щукинское училище, что находилось недалеко от её временного жилища, да ещё в оперную студию. В оперной студии отметили драматический талант девушки и посоветовали идти в театральный. А вот в Щукинское она поступила, поразив приёмную комиссию необычайной страстностью, с которой она читала монолог.

Засомневался в целесообразности приёма в училище девушки лишь руководитель, Борис Захава. Абитуриентка пришла поступать далеко не сразу после окончания школы, но Элеонора пообещала Борису Евгеньевичу всегда оставаться молодой.

Элеонора Шашкова. / Фото: www.vakhtangov.ru

Элеонора Шашкова. / Фото: www.vakhtangov.ru


Она начала выходить на сцену театра имени Вахтангова ещё в студенческие годы, а после была зачислена в труппу. В стенах театра ей довелось пережить и зависть коллег, и отсутствие ролей, и откровенную нелюбовь. Но Элеонора Шашкова отдала ему более полувека своей жизни, всегда считая театр своим вторым домом.

Два брака и главная роль

Элеонора Шашкова в роли немки в спектакле «Мистерия буфф». / Фото: www.vakhtangov.ru

Элеонора Шашкова в роли немки в спектакле «Мистерия буфф». / Фото: www.vakhtangov.ru


Со своим первым мужем Эрнстом Зориным актриса познакомилась в театре, а отношения между ними возникли во время гастролей в Целинограде. Были и красивые ухаживания, и романтические свидания, и обещания вечного счастья. Вскоре после свадьбы родилась дочь Антонина. А вот чувства становились всё прохладнее.

  Эрнст Зорин. / Фото: www.vakhtangov.ru

Эрнст Зорин. / Фото: www.vakhtangov.ru


После было приглашение сыграть жену Штирлица в фильме Татьяны Лиозновой, когда актриса в кадре за семь минут смогла прожить целую жизнь. Позже её не раз приглашали на съёмки в фильмы, где требовалось такое же драматическое молчание. Но актриса категорически от них отказывалась, понимая: она полностью выложилась в «Семнадцати мгновениях весны», лучше сыграть невозможно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Татьяна Лиознова - Железная леди советского кинематографа, которая любила, а замуж не вышла >>

Позже роль, ставшая визитной карточкой Элеоноры Шашковой, послужит поводом для отказа принятия её в Союз кинематографистов. Причиной было названо именно её многозначительное молчание в кадре. Тогда её второй муж Валентин Селиванов, утешая супругу, попросит её не зацикливаться и не обращать внимания на проявления человеческой зависти.

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». / Фото: www.ria.ru

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». / Фото: www.ria.ru


С режиссёром Валентином Селивановым Элеонора Шашкова пыталась познакомиться несколько раз, надеясь принять участие в пробах на его фильмы. Однако каждый раз их встрече что-то мешало.
Когда же им, наконец, удалось поговорить и пожать друг другу руки, между ними мгновенно пробежала какая-то искорка. Вскоре актриса окончательно порвала с мужем, Валентин Селиванов тоже оформил развод.

Валентин Селиванов с юными актёрами на съёмках фильма «Большое космическое путешествие». / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентин Селиванов с юными актёрами на съёмках фильма «Большое космическое путешествие». / Фото: www.kino-teatr.ru


Элеонора Шашкова и Валентин Селиванов прожили вместе 22 года, стараясь всегда и во всём поддерживать друг друга. Поначалу актрису обвиняли в меркантильности, дескать, вышла замуж за режиссёра, чтоб тот снимал её в кино. Однако у Селиванова она снялась лишь однажды. Позже у мужа начались проблемы, и он перестал снимать кино. Элеонора Петровна в течение 20 лет была в семье главным добытчиком. Она получила звание Заслуженной артистки РСФСР и Заслуженного деятеля искусств Польши, где вела несколько значимых концертов.

Когда же Валентина Ивановича в 1998 году не стало, ей было очень трудно смириться с тяжёлой утратой. Не прибавляло оптимизма и отсутствие ролей в родном театре.

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Земский доктор. Возвращение». / Фото: www.kino-teatr.ru

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Земский доктор. Возвращение». / Фото: www.kino-teatr.ru


В 1987 году руководителем театра стал Михаил Ульянов. Он пообещал никого не увольнять, но проблему это не решало: актёр не может не играть. Пока был жив муж, Элеонора Петровна находила утешение в домашних хлопотах, после его ухода она пыталась придумывать для себя разные занятия. Не отказывалась от съёмок в кино и сериалах, даже от самых маленьких ролей.
И сегодня главной радостью для актрисы служат её родные люди: дочь и внуки.

Элеонора Шашкова. / Фото: www.7days.ru

Элеонора Шашкова. / Фото: www.7days.ru


Элеонора Шашкова по-прежнему не теряет оптимизма и веры в светлое будущее. Сегодня она редко выходит на сцену Театра имени Вахтангова, занятая лишь в двух постановках. Элеоноре Шашковой слегка за 80, но она по-прежнему старается оставаться молодой, как обещала когда-то Борису Захаве.



Элеонора Шашкова столь достоверно сыграла свою роль в "Семнадцати мгновениях весны", что ей даже вручили награду от Службы внешней разведки и назвали "образцом жены разведчика. А Вячеслав Тихонов после выхода фильма на экран в сознании миллионов телезрителей СССР навсегда остался Штирлицем. Несмотря на это, сам актер постоянно отрицал сходство с российским шпионом, которого сыграл блестяще. Гораздо ближе ему была роль Андрея Болконского. Интеллигент, тоскующий по прекрасным идеалам ушедшей эпохи, стал одним из ярчайших актеров советского кинематографа.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24853
20.01.2019 12:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Odnarg Zhungz 21.01.2019 10:47    

    ДУРА БАБА, не послушала родителей.
    Надо было, закончить с/х институт и выступать в сельской самодеятельности.
    Стала бы районной ЗНАМЕНИТОСТЬЮ!!






Смотрите также