Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Белый дом является официальным местом работы и резиденцией президента США. Это одно из самых известных и узнаваемых зданий в мире. Но за его величественным неоклассическим фасадом скрыта масса малоизвестных деталей и секретов. История постройки Белого дома тоже окутана множеством разнообразных мифов и домыслов. Ответы на шесть самых распространённых вопросов об этом культовом здании, которое служило домом для всех президентов США, кроме одного, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Рядовые исполнители приказов нацистских вождей – кто они? Как получилось, что в развитом европейском государстве нашлось такое количество людей, способных на зверства и запредельную жестокость? На этот вопрос, мучивший человечество после Второй мировой, удалось получить ответ в результате серии психологических экспериментов Стенли Милгрэма. Результат потряс и самого исследователя, и весь мир.




+1 1
+1
-1 0


Елена Карнеева - широко известный фотограф, специализирующийся на детских художественных фотографиях, причем один из самых дорогих в стране, а еще - популярный блогер Инстаграм, с двумя миллионами подписчиков. Однако прежде всего она - мама четверых детей, которые и являются главными вдохновителями ее творчества. Глядя на уникальные работы Елены, невозможно остаться равнодушным и не прийти в восторг и умиление.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие монархи долго оставались на слуху только из-за смешных и странных прозвищ, вроде брата Ричарда Львиное Сердце Иоанна Мягкий Меч (и да, это не только про оружие). А другие монархи просто вошли в череду условно добрых правителей – и тоже благодаря прозвищам. Хотя за именами и датами жизни королей с этими прозвищами часто скрываются кровавые дела или просто смешные истории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В активе одного из лучших советских фигуристов Игоря Бобрина нет золотых медалей чемпионата мира или Олимпийских игр. Тем не менее, его до сих пор любят и помнят болельщики. Ведь каждое выступление этого талантливого и очень артистичного фигуриста было похоже на театральную постановку. Он всегда танцевал ярко и эмоционально и считался очень перспективным спортсменом, несмотря на возраст. Но один инцидент, о котором в советское время предпочитали не говорить, испортил всю его карьеру.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Кинематограф уже давно стал неотъемлемой частью современной жизни. Да и что может быть приятнее, чем наблюдать за чужой, чаще всего вымышленной жизнью, фантазировать вместе с создателями о будущем или пытаться понять тайны прошлого. Но зритель привык к зрелищному кино с большим количеством героев и спецэффектов. И тем более удивительной кажется невероятная популярность фильмов, в которых играет всего один актёр, а у зрителя нет ни малейшего желания оторвать взгляд от экрана хотя бы на мгновение.




+1 0
0
-1 0


Если среди людей отцы-одиночки иногда встречаются, то у орангутанов такое не слыхано. Однако папаша по имени Берани в Денверском зоопарке после смерти своей пассии поступил именно так. Он стал для их общей дочери заботливой матерью. И это при том, что в дикой природе отцы-орангутаны обычно вообще не участвуют в воспитанием своего потомства! О трогательных отношениях папы и дочки рассказали сотрудники зоопарка и социальной сети.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Она сыграла всего одну роль в кино, но наверняка запомнилась зрителям – официантка Зойка из детектива «Дело «пестрых» была такой яркой красавицей, что могла бы затмить первых звезд экрана, к тому же этот фильм стал лидером проката 1958 года – тогда его посмотрело 33,7 млн человек. При этом Наталья Панова не была актрисой – она была известна как художник по костюмам киностудии им. М. Горького и одна из первых красавиц 1960-х гг., которую бы сейчас назвали «светской львицей». Она вращалась в кругу творческой богемы, ее считали первой любовью Владимира Высоцкого и одной из самых загадочных фигур того времени.




По дням:

  Январь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31