Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    

Звучащие арт-объекты со всего мира.

Звучащие арт-объекты со всего мира.

Есть произведения искусства, на которые нужно смотреть. Есть и такие, которые нужно слушать. Мы собрали семёрку невероятных арт-объектов, которые сочетают в себе оба этих качества. Поющие скульптуры из разных уголков мира поражают не только своим видом, но и звучанием.


1. Поющее звенящее дерево

Бернли, Англия



Недалеко от английского города Бернли, на склоне Пеннинских гор стоит необычная скульптура Singing Ringing Tree (Поющее звенящее дерево). Когда ветер дует через стальные оцинкованные трубы, из которых состоит это 3-метровое дерево, то инсталляция издает жуткие звуки в несколько октав. Прежде чем архитекторы Майк Тонкин и Анна Лю создали необычное поющее дерево, на этом месте стояла старая передаточная станция, которую демонтировали и поставили в другом месте, чтобы освободить место для скульптуры.

2. Волновой орган

Сан-Франциско, США


Как и дерево в Англии, "Волновой орган" в Сан-Франциско использует природу и трубы для создания красивой музыки. Но в этом случае инсталляция использует воду, а не ветер. Питер Ричардс разработал идею волнового органа еще в 1970 году и обратился за помощью к скульптору Джорджу Гонсалесу, чтобы воплотить свою концепцию в жизнь. Инсталляция была закончена в 1986 году и радует посетителей залива Сан-Франциско и по сей день. Звук создается благодаря взаимодействию волн с 25 трубами органа, сделанных из ПВХ и бетона, которые установлены на различных высотах.

3. Блэкпульский приливной орган

Блэкпул, Англия



Для тех, кто хочет послушать приливной орган, но не может съездить в США, есть вариант гораздо ближе — город Блэкпул в Англии. Здесь можно найти Блэкпульский приливной орган — "морской музыкальный инструмент" из бетона, стали, цинка и меди, который был создан в 2002 году. Работает это причудливое устройство следующим образом: морской прилив нагнетает воздух вверх в трубы, которые начинают звучать в тональности си-бемоль. Посетители могут услышать игру органа в течение примерно трех часов во время прилива.

4. Звуковой сад

Сиэтл, США



Для начала нужно сказать, что группа Soundgarden была названа именно в честь этой скульптуры. Созданный скульптором Дугласом Холлисом в 1983 году сиэтлский "A Sound Garden" состоит из двенадцати 6-метровых стальных опор с ветровыми лопатками и органных труб, присоединенных к ним. Когда дует ветер, лопасти вращаются в направлении труб, в которых создается низкий гудящий звук.

5. Пендлтон Шпиннрадль

Цинциннати, США

Pendleton Spinnradl.

Pendleton Spinnradl.


Прямо в центре Цинциннати можно увидеть двойную 4-метровую поющую скульптуру Pendleton Spinnradl. Одна из скульптур играет "Кони-Айленд Дип", написанную композитором из Цинциннати, а другая играет "Spinnradl" — немецкую песню-танец.


6. Звучащие скульпторы Гарри Бертойя

Балли, Пенсильвания, США
Гарри Бертойя хотел создать инструмент, на котором можно было бы играть сразу любому человеку, без длительных лет обучения. Во время одного из опытов у Бертойя оборвался провод, упав на другой кусок провода и издав мелодичный звон. Гарри задумался, а что же будет, если сотни проводов будут ударяться друг о друга. Этот вопрос вдохновил всемирно известного художника создать серию скульптур различных форм и размеров в 1960-х и 70-х годах. В конце концов, Бертойя выпустил ряд альбомов с игрой своих скульптур. Он назвал этот жанр музыки "Sonambient".


7. Морской орган

Задар, Хорватия
Как и некоторые другие скульптуры в этом перечне, морской орган, созданный архитектором Николой Башичем, издает звук за счет движения воды. Но его структура немного отличается — 35 труб скрыты под каменными ступенями, опускающимися с городской набережной в воду, а отверстия для вывода воздуха находятся на тротуаре. Вода от волн выталкивает воздух из труб, создавая необычные звуки разной протяженности.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8479
20.02.2016 16:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также