Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Кто знает, какой ажиотаж мог бы создать в свое время Микеле Ферреро, объяви он, как Вилли Вонка из книги Роальда Даля, о лотерее со счастливыми билетами, дающими право попасть на его фабрики. Уж конечно, желающих бы нашлось достаточно – ведь среди правил, действующих на фабриках этого итальянца, было и требование сохранять в тайне рецепты и даже сам процесс производства. В современном мире трудно найти ребенка, который бы ни разу не попробовал сладости, придуманные Микеле Ферреро, пусть главным адресатом его изобретений и была некая таинственная Валерия.


Обычное семейное дело?


Начало этой истории многомиллиардного бизнеса довольно ординарное – в своем первоначальном виде компания «Ферреро» была итальянским семейным делом – не очень прибыльным, не особенно оригинальным. Пьетро Ферреро и его жена Пьера Чилларио содержали небольшую кондитерскую в городе Альба в Пьемонте. Помогал брат Пьетро, Джованни, который после смерти основателя компании в 1949 году на некоторое время встал у руля вместе с его вдовой и сыном. Сына звали Микеле Ферреро, и именно он превратил маленький бизнес в огромное предприятие.

Компания была основана в 1946 году. Источник: dexonsystems.com

Компания была основана в 1946 году. Источник: dexonsystems.com


Вместе со своим дядей Микеле обеспечивал развитие бизнеса за границей: в 1956 году производство было запущено в Германии. Джованни вскоре не стало, и тридцатидвухлетний Ферреро-младший оказался во главе компании. Главным ее продуктом в то время была джандуйя – бруски из шоколадно-ореховой массы, которые широко использовались для приготовления бутербродов для детского школьного завтрака: на хлеб клали ломоть, отрезанный от «буханки» джандуйи – вот и сладкий сытный перекус.

И конечно, оформление продукции: равнодушным оно точно никого не оставляло! Источник: thecuriousreview.com

И конечно, оформление продукции: равнодушным оно точно никого не оставляло! Источник: thecuriousreview.com


Название лакомству дал персонаж итальянской народной комедии дель арте, а стимулом к его изобретению стала политика Наполеона, вынудившего итальянцев придумать, чем разбавлять ставший дорогим и труднодоступным шоколад. Альба была известна своим производством фундука, и джандуйя приносила неплохой доход семье Ферреро. Но Микеле решил вывести этот продукт на международный уровень, познакомив с ним сладкоежек всего мира.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Любимый торт Брежнева, или Какие сладости и десерты пользовались популярностью у советских людей.

Нутелла и другие сладости, придуманные Микеле Ферреро


Потребовались некоторые изменения: во-первых, лакомство поменяло название, став отныне «Нутеллой» – это проще давалось иностранцам, чем «джандуйя». Во-вторых, это были уже не бруски, а крем, паста. Рецепт изменился – и держался в секрете. Нутелла впервые появилась на рынке в 1964 году, и с тех пор и до нынешнего времени прочно удерживает позиции как пусть не самое полезное, но точно одно из самых вкусных угощений.

Слева - основатель компании Пьетро Ферреро, справа - его сын Микеле.

Слева - основатель компании Пьетро Ферреро, справа - его сын Микеле.


Это был успех – шоколадная паста быстро завоевала популярность и в Европе, и за океаном. Впрочем, шоколадной ее можно было назвать с некоторой натяжкой, поскольку основными ингредиентами Нутеллы были сахар, растительное масло и паста из фундука, отчего корректнее было именовать этот продукт ореховой пастой. Кстати, когда уже в новом тысячелетии резко возрос налог на пальмовое масло, его назвали «налогом на Нутеллу».

Ферреро предлагал семьям не просто десерты, а ежедневный праздник - и это оценили по достоинству.

Ферреро предлагал семьям не просто десерты, а ежедневный праздник - и это оценили по достоинству.


Микеле никогда не останавливался на достигнутом, а потому придумывал все новые сладости. Если Нутелла была подарком условной «Валерии» - так Ферреро называл собирательный образ итальянской домохозяйки, матери, жены, которая ходит за покупками и готовит для всей семьи, – то очередное изобретение привело в восторг уже детей. Вдохновляясь католической пасхальной традицией, Ферреро придумал изготавливать шоколадные яйца, а внутрь лакомства класть игрушку. Тот факт, что этот подарок можно было получать не один раз в году, а в любое время, был воспринят юным поколением на ура, а компании принес новые миллионы прибыли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 культовых итальянских фильмов, наполненных особой атмосферой и смыслом.

Новый век и старые рецепты: что дальше


Итальянские и иностранные «Валерии» получили в подарок от синьора Ферреро и роскошные конфеты из измельченного фундука, покрытые шоколадом, и кокосовые с миндалем. Есть данные, что компания «Ферреро» производит 24 миллиона конфет в день – и столько же, вероятно, за день съедается по всему миру. Этот вкус в последние десятилетия ассоциируется с Рождеством и новогодними праздниками. Впрочем, помимо брендов «Киндер», «Раффаэлло» и «Ферреро Роше», компания производит и «ТикТак», мятные леденцы – для все той же условной «Валерии».

Микеле Ферреро, его жена Мария и их сын Джованни. Источник: money.it

Микеле Ферреро, его жена Мария и их сын Джованни. Источник: money.it


Микеле Ферреро женился на Марии Франке Фиссоло, которая еще в шестидесятые пришла в компанию работать переводчицей. В семье родилось двое сыновей – Джованни и Пьетро. Ревностный католик, Микеле размещал образы Мадонны на всех своих фабриках и во всех офисах, а кроме того, семья жертвовала большие суммы на благотворительность.

В начале двухтысячных Ферреро начал передавать управление бизнесом, который существовал уже в более чем сорока странах мира, своим сыновьям. Но в 2011 году Пьетро внезапно умер, и руководство перешло к Джованни, это уже третье поколение владельцев компании. Микеле умер в 2015 году в возрасте 89 лет, будучи богатым человеком в Италии и попав в первую двадцатку богачей мира. Его именем названа площадь в городе Альба, ранее носившая название Пьяцца Савона.

А вот немного из отечественной истории сладкой жизни: вот как появились самые популярные сладости, ставшие визитной карточкой России.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5828
20.02.2022 20:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также