История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    


В британском парламенте при проведении ремонтных работ был обнаружен потайной ход, который был построен еще в XVII веке. Словно в сказке «Золотой ключик», замочная скважина, ведущая в потайное помещение, долгие годы была замаскирована и оставалась незамеченной. Этот секретный коридор Вестминстерского дворца – практически олицетворение расхожего выражения «политическое закулисье».


История тайного коридора


Тоннель построили в Палате общин почти четыреста лет назад, сразу после того как Карл II стал королем. Он создавался специально для прохождения официальной процессии: монарх и его подданные должны были этим коридором из Первой Палаты общин пройти в Вестминстер-холл (самое старое здание парламента) на коронационный банкет. В последующие годы этот коридор служил для членов парламента главным входом в Палату общин.

Коронация Карла II.

Коронация Карла II.


Как сообщается на сайте парламента, в течение последующих лет потайной ход могли использовать великие политические деятели – такие как Сэмюэл Пипс (автор знаменитого дневника, описывающего жизнь лондонцев времен Стюартовской Реставрации), первый британский премьер-министр Роберт Уолпол, а также заклятые соперники Чарльз Джеймс Фокс и Уильям Питт младший. Также считается, что этим тоннелем пользовался великий американец Бенджамин Франклин.

Вестминстерский дворец. /Фото: Romy Maczek

Вестминстерский дворец. /Фото: Romy Maczek


Долгое время об этом тоннеое никто особо не вспоминал, хотя во дворце и имеется медная табличка, информирующая о когда-то существовавшем коридоре. Современные эксперты и историки, безусловно, знали о королевском тоннеле, однако многие из них думали, что потайной ход был безвозвратно замурован во время Второй Мировой войны или сразу после нее. Никто в парламенте и понятия не имел, где находится потайная дверь и где конкретно проходит сам коридор. Но, оказывается, дверной проем все это время существовал практически у всех под носом...

Британский парламент. /Рисунок 1685 года

Британский парламент. /Рисунок 1685 года


Как его нашли

Ход обнаружился случайно – благодаря масштабным ремонтным работам, которые в настоящее время проводятся в Вестминстере. В рамках этого проекта группа специалистов из Исторического архива Англии в Суиндоне, изучая десятки тысяч старых документов, обнаружила множество ранее неизвестных деталей, в том числе и сведения о наличии тайного хода. Планы показывали, что в 1950 году в деревянной обивке стены между залом и соседним с ним помещением – в одной из декоративных панелей – была установлена еще одна дверь. Она настолько небольшая, что со стороны выглядела как дверца кухонного шкафа! Дверь оставалась незамеченной в течение 70 лет, пока эксперту доктору Лиз Халлам Смит не удалось наткнуться на планы в Суиндоне.

Лиз Халлам Смит. /Кадр из репортажа BBC

Лиз Халлам Смит. /Кадр из репортажа BBC


Поездка в Вестминстер подтвердила находку. «Когда мы внимательно посмотрели на панель, мы поняли, что там была крошечная медная замочная скважина, которую никто не замечал раньше», – рассказала исследователь.

Потайная дверь в декоративной панели. /Фото: Британский парламент

Потайная дверь в декоративной панели. /Фото: Британский парламент


Как только слесарь справился с непростой задачей открыть то, что все принимали за шкаф, внутри оказалось маленькое каменное помещение. А в нем – замурованная дверь.

Замурованная дверь./Фото: Британский парламент

Замурованная дверь./Фото: Британский парламент


Лампочка и граффити из позапрошлого века

На дальней стене внутри комнатушки, на высоте 3,5 метров, располагались оригинальные дверные петли. Анализ деревянных балок подтвердил солидный возраст помещения: эксперты установили, что деревья, из которых они сделаны, были срублены в 1659 году. Это полностью подходит под вышеуказанный период, ведь коронация Карла II состоялась в 1660-м. Кстати, данная находка противоречит тому, что написано на медной табличке: там был указан «неправильный» король – Карл I.

Медная табличка. /Фото: Британский парламент

Медная табличка. /Фото: Британский парламент


Но поразительные открытия на этом не закончились. В потайном помещении при входе была обнаружена лампочка (к ней был подключен выключатель). Согласно маркировке, она выпущена компанией Osram, кроме того, на стекле есть пометка, что она является собственностью правительства Ее Величества. Это поразительно, но оказалось, что лампочка все еще находится в рабочем состоянии!

Та самая лампочка. /Фото: Британский парламент

Та самая лампочка. /Фото: Британский парламент


Более того, на стене обнаружились старинные надписи. Современные ученые выяснили, что «автографы» оставили в 1850-х годах каменотесы, заложившие кирпичом дверь в тоннель. Один из рабочих написал, что его зовут Том Портер и он большой любитель темного эля. Также мужчины не забыли упомянуть, что они «настоящие демократы». Эти же имена зафиксированы и в переписных листах 1851 года. Историческое граффити рабочих каким-то невероятным образом оставалось нетронутым все это время.

Строители, которые закладывали вход кирпичом, оставили потомкам свои имена. /Фото: Британский парламент

Строители, которые закладывали вход кирпичом, оставили потомкам свои имена. /Фото: Британский парламент


«Совершенно невероятно, что надписи так легко прочесть, ведь они сделаны обычным карандашом», – комментирует эту находку историк Марк Коллинз на веб-сайте парламента.

Тайный коридор – это повод провести немало исторических исследований и выяснить, кто ещё и когда им пользовался в прошлые века.

«Я так горжусь нашими сотрудниками за то, что они сделали это открытие. Это пространство – часть нашей парламентской истории», – заметил британский политик, спикер палаты общин Соединённого Королевства сэр Линдси Хойл.

Сэр Линдси Харви Хойл. /Фото: Британский парламент

Сэр Линдси Харви Хойл. /Фото: Британский парламент


Он отметил, что реставрационные работы в дальнейшем могут открыть и другие секреты дворца. А также добавил, что после окончания ремонта можно рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать секретный коридор доступным для посетителей здания парламента.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3923
20.03.2020 22:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также