Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Свыше полувека историки и путешественники пересеивают детали таинственной гибели тургруппы Игоря Дятлова. О том эпизоде написаны сотни статей и сценариев телепередач. Но стоит заметить, что эта трагедия – далеко не единственный подобный случай в истории русского туризма. И все они покрыты мистической пеленой. Хотя скептики утверждают, что каждой цепочке необъяснимых с виду событий можно найти разумное и логичное оправдание.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Каким бы ни был очередной замысел художника, музыканта, модельера, дизайнера – он не возникает из ниоткуда, а основан на том, что человечеством уже придумано. В разной степени – иногда творение гения прошлых веков лишь вдохновляет на создание нового, иногда давно признанные шедевры пародируются или просто воссоздаются по новым технологиям. Плагиат ли это? Необязательно. Грань порой очень тонка, но все же во многих случаях такой способ приобщиться к чужой славе – дело вполне одобряемое и даже перспективное. Речь идет об оммаже.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Политические достижения некоторых правителей, благие дела, успехи, ныне увековеченные в книгах и истории – поражают своей масштабностью и значимостью для современника. Но не всегда достичь подобных высот получается мирным путем. Методом «Кулаков» пользовались многие. Не брезгуют им пираты, полководцы, да и просто некоторые знаменитости. Как путь насилия и храбрости повлиял на жизнь и карьеру исторических знаменитостей, чего можно добиться не только при помощи блестящего ума, но и силы, поговорим далее.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Военная история порой скрывает в своих архивах самых необычных людей, вклад которых выходит за привычные рамки. В их рядах - фокусник Джаспер Маскелин, умудрившийся приспособить свои навыки к оригинальной борьбе с Гитлером. У историй Джаспера, большая часть которых прописаны в его же мемуарах, есть масса критиков, подвергавших большому сомнению достоверность событий. Ситуацию усложняет и то, что информация об иллюзионисте долгое время была засекречена, и часть документов скрыты по сей день. Вспомним о фактах, нашедших подтверждения.




+1 0
0
-1 0
Разное    


С самых древних времён люди создавали множество различных запутанных шифров, кодов и ключей. Начиная с шифра «Сдвиг Цезаря» до нацистского кодирующего устройства под названием «Энигма-Машина». Загадки многих из них удалось постичь, но есть на Земле немало неразгаданных доселе кодов. Одним из самых известных является код Шагборо. Этот шифр входит в десятку величайших неразгаданных тайн в истории. При этом он не был высечен на какой-то драгоценной пластине или создан с помощью некого высокотехнологичного оборудования. Загадочный текст выгравирован на памятнике... пастуху.






+1 0
0
-1 0
Разное    


На протяжении многих лет дети огромной страны смотрели передачу «Спокойной ночи, малыши!», которая начала выходить в эфир ещё в 1964 году. Но своё второе рождение программа получила после появления в ней кукольных персонажей, Фили, Степашки, Каркуши и Хрюши. Последнего дети впервые увидели в 1971 году, и он был похож на непослушного ребёнка: любопытный, активный и вечно попадающий в разные истории. А говорил он больше 30 лет голосом актрисы Натальи Державиной.




+1 0
0
-1 0


Во времена Советского Союза глянцевых журналов не было в принципе, а издания с выкройками передавались из рук в руки. Да и модные показы в то время были далеко не столь частыми, как сегодня. Представительницы прекрасного пола больше ориентировались на актрис, снимавшихся в популярных фильмах. Некоторые из картин оставляли модниц равнодушными, но иногда экранные образы героинь известных фильмов производили маленькую революцию, и на улицах городов появлялись девушки в похожих нарядах.




По дням:

  Апрель 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30