Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Первые же фильмы, в которых снимался Роберт Редфорд, закрепили за ним ставу романтического героя, от которой он впоследствии старательно пытался избавиться. «Афера», «Великий Гэтсби», «Три дня Кондора» – эти и другие фильмы позволили актёру завоевать сердца миллионов зрителей. Но актёрской славы ему показалось мало, и Редфорд стал сам снимать кино, завоевав «Оскар» за первый же свой фильм. Его обожали миллионы женщин во всём мире, а вот актрисы, с которыми ему приходилось сниматься и играть романтические отношения, высказывали своё крайнее недовольство Робертом Редфордом.


От тюрьмы к мировой славе

Роберт Редфорд в детстве. / Фото: www.daily-stuff.com

Роберт Редфорд в детстве. / Фото: www.daily-stuff.com


Он родился в 1936 году в Санта-Монике. Ни родители, ни родственники даже мечтать не могли о том, что этот мальчик сможет стать звездой первой величины, а имя его будут знать во всём мире. Впрочем, в школе, где учился Роберт Редфорд, он прославился уже в 13 лет, выиграв конкурс танцев. Популярность светловолосого подростка стремительно выросла, но касалось это только девочек. Ровесники Роберта были почему-то оскорблены его победой настолько, что устроили подростку настоящую травлю и создали компанию под названием «Организация против Редфорда». Парень был настолько травмирован происходящим, что зарёкся вообще участвовать в каких-либо конкурсах.

Роберт Редфорд. / Фото: www.zhit-horosho.ru

Роберт Редфорд. / Фото: www.zhit-horosho.ru


Район, в котором жила семья будущей звезды, был крайне неблагополучным, а все подростки рано или поздно становились членами какой-нибудь банды. Не избежал этой участи и Роберт, вместе с приятелями он занимался мелким воровством, забирался в чужие дома, чтобы поплавать в бассейне, крал колпаки с машин. В 16 лет попал он в тюрьму и очень испугался. Пробыл Роберт Редфорд там всего сутки, но этого сполна хватило для отказа от дальнейшего участия в банде. Вместо этого он предался куда более полезному занятию, постоянно стал рисовать. Он и раньше любил это дело, а теперь и вовсе был неразлучен с карандашом и бумагой. К тому же он мечтал стать настоящим художником.

Роберт Редфорд. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд. / Фото: www.pinimg.com


Казалось, Роберт остепенился окончательно, но после случившейся в семье трагедии он снова пустился во все тяжкие. Сначала по время родов умерли сёстры-близняшки Роберта, а после не стало и его 40-летней мамы. Благодаря своим успехам в бейсболе он поступил в Университет Колорадо, но ни посещением лекций, ни упорными тренировками утруждать себя вовсе не собирался. Он пытался убежать от реальности единственным, как ему тогда казалось, доступным способом: чрезмерным употреблением спиртного, которое сопровождалось бурными загулами.

Роберт Редфорд. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд. / Фото: www.pinimg.com


Отчисление не заставило себя ждать, и вскоре Роберт Редфорд был свободен, как ветер. Он уехал в Европу, где перемещался автостопом от города к городу, пытался прокормить себя, рисуя на улицах прохожих, ночевал, где получалось. Он учился живописи при каждом удобном случае и даже стал разбираться в политике. Потом он вернулся в Америку и поселился в Нью-Йорке, городе, который, как считалось, благоприятствовал творчеству.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Звезды, которые отбывали реальные наказания в тюремном заключении >>

Недовольные коллеги

Роберт Редфорд и Лола Ван Вагенен. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд и Лола Ван Вагенен. / Фото: www.pinimg.com


Возвращение на родину ознаменовалось одним очень важным событием: Роберт Редфорд женился на своей однокурснице по Университету Колорадо Лоле Ван Вагенен. Лола отказалась от учёбы ради переезда с Редфордом в Нью-Йорк. Там будущий актёр поступил в Академию драматических искусств и художественный институт. Супруги были очень счастливы, когда узнали о предстоящем пополнении в семье, а потом радовались рождению сына Скотта. Но малыш прожил всего два с половиной месяца и внезапно умер. Причиной, вероятно, стал синдром внезапной детской смертности, но убитые горем родители тогда ничего об том не знали, они были в отчаянии и винили себя в гибели ребёнка.

Роберт Редфорд и Джейн Фонда. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд и Джейн Фонда. / Фото: www.pinimg.com


Роберта Редфорда в то время спасла работа. Он как раз начал получать свои первые роли в кино и мог с головой погрузиться в творчество. В 1963 году он сыграл главную роль в бродвейской постановке «Босиком по парку», а позже, когда на его счету было уже несколько сыгранных ролей в кино, актёр снялся в одноименном фильме вместе с Джейн Фондой. Именно после этого об актёре узнала вся страна. Джейн, кстати, была в полном восторге от работы с Робертом. Она уверяла, будто между ними пробегали искры, но оба были несвободны и не позволяли себе ничего лишнего. А Редфорд, уже став известным на весь мир, в одном из своих интервью сказал о том, что никогда не имел привычки заводить служебные романы.

Роберт Редфорд и Миа Фэрроу. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд и Миа Фэрроу. / Фото: www.pinimg.com


В фильме «Великий Гэтсби» Миа Фэрроу играла возлюбленную героя Роберта Редфорда и осталась крайне недовольна работой с актёром. По словам Фэрроу, Редфорд вообще никак не реагировал на её попытки добиться хоть какого-то проявления к ней внимания. Ей казалось, будто взаимный романтический интерес позволит им достовернее играть, но актёр вне работы на площадке не шёл ни на какой контакт. Он проводил всё свободное время в своём трейлере за просмотром политических новостей.

Роберт Редфорд и Барбара Стрейзанд. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд и Барбара Стрейзанд. / Фото: www.pinimg.com


Второй недовольной Редфордом коллегой стала Барбара Стрейзанд, с которой актёру довелось играть влюблённую пару в фильме «Какими мы были». Актёр не просто остался равнодушен к Стрейзанд, он терпеть не мог её капризы. Он даже уговаривал режиссёра согласиться с актрисой, когда та захочет в кадре выставить его, Редфорда, в невыгодной позиции. Ему это было неважно, зато значительно сократило бы процесс съёмок и совместное нахождение с Барбарой на площадке. Естественно, актрисе это понравиться никак не могло.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Долгий путь к счастью Барбары Стрейзанд, или Жизнь в 55 лет только начинается >>

Голливудский бунтарь

Роберт Редфорд и Лола Ван Вагенен. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд и Лола Ван Вагенен. / Фото: www.pinimg.com


На самом деле Редфорд в те далёкие времена очень любил свою жену и не обращал никакого внимания на других женщин. Лола, помимо умершего в младенчестве Скотта, родила мужу ещё троих детей, двух дочерей и сына. Они прожили вместе 27 лет. За эти годы Роберт Редфорд прославился не только, как актёр. Он сам стал снимать фильмы и организовал фестиваль авторского кино «Сандэнс» в Юте, где к тому моменту успел скупить 5 тысяч акров земли и построить горнолыжный курорт.

Роберт Редфорд. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд. / Фото: www.pinimg.com


Поначалу сама идея проведения фестиваля в Юте вызывала сомнения в том, что кто-то вообще поедет на север представлять свои фильмы, в то время как проводится множество подобных мероприятий в солнечной Калифорнии. Редфорд устроил жесткий отбор претендентов на участие в конкурсе и не пропускал ни единого творения, если в нём был даже намёк на коммерцию. К нему относились, как к бунтарю и мятежнику, решившему унизить Голливуд проведением фестиваля не в Лос-Анджелесе или Нью-Йорке. Но со временем картины, представленные на «Сандэнсе» становились успешными, и теперь на фестиваль старались попасть многие известные личности. А организатор и идейный вдохновитель вполне мог не пустить знаменитость на фестиваль, объясняя это тем, что у них не пьют с утра до ночи и не болтают целыми днями, а работают.

Роберт Редфорд и Лола Ван Вагенен. / Фото: www.popbela.com

Роберт Редфорд и Лола Ван Вагенен. / Фото: www.popbela.com


Спустя 27 лет совместной жизни с Лолой Ван Вагенен режиссёр объявил о своём разводе. Он признался: его жена навсегда останется для него близким человеком, но ей в последние годы было с ни очень тяжело. Лола спасла его своей любовью, без неё он никогда бы не добился ничего. Никаких подробностей больше он не раскрыл. Многие тогда недоумевали и пытались докопаться до истинных причин развода, но супруги предпочли не раскрывать подробности своей личной жизни.

Роберт Редфорд и Сибилла Заггарc. / Фото: www.beerhead-bar.ru

Роберт Редфорд и Сибилла Заггарc. / Фото: www.beerhead-bar.ru


Спустя несколько лет после расставания с женой, в начале 1990-х, Роберт Редфорд на «Сандэнсе» познакомился с художницей из Германии Сибиллой Заггарc. И жизнь вдруг заиграла для него новыми красками. Она была моложе на 20 лет, благодаря ей он снова начал рисовать и смеяться, как мальчишка. И главное, она ответила взаимностью на его чувства. Поженились они далеко не сразу, а лишь в 2009 году, когда Редфорду уже исполнилось 72 года. Сейчас ему 86, и он по-прежнему счастлив. В последние годы он отошёл от дел и предпочитает проводить всё свое время с женой, дочерями (сын Роберта Редфорда умер в 2020 году), внуками и правнуками.

Роберт Редфорд. / Фото: www.pinimg.com

Роберт Редфорд. / Фото: www.pinimg.com


Роберт Редфорд самостоятельно прокладывал себе путь к славе, в отличие от многих своих коллег, которым повезло родиться в известных и богатых семьях.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5510
20.04.2023 18:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также