История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Разное    

Храм Василия Блаженного. Вид сверху.

Храм Василия Блаженного. Вид сверху.


Многие всемирно известные архитектурные памятники овеяны самыми различными мифами и легендами. Причём некоторые из них со временем стали настолько популярны, что даже попали в школьные учебники. В нашем обзоре 10 фактов, которые развенчивают самые красивые истории, связанные с известными достопримечательностями.


Миф 1: Архитекторов храма Василия Блаженного ослепили

Храм Василия Блаженного.

Храм Василия Блаженного.
Одна из самых значимых достопримечательностей России — Собор Василия Блаженного (Покровский собор), являющийся для многих жителей нашей планеты неизменным символом Москвы. Храм был построен в 1555-1561 годах по приказу Ивана Грозного. По легенде, зодчих Барму и Постника после того, как они закончили строительство, ослепили, чтобы они впоследствии не смогли построить ничего подобного. Но историки утверждают, что на самом деле Постник, если он был одним из архитекторов, возводивших храм, не мог быть ослеплён. Потому что позже он принимал участие в возведении Казанского кремля.

Миф 2: Английская королева живёт в Букингемском дворце

Букингемский дворец.

Букингемский дворец.


Многие уверены, что местом жительства королевы Англии является Букингемский дворец. На самом деле Елизавета II живёт во дворце Сент-Джеймс, который является официальной резиденцией британских монархов на протяжении уже более 400 лет. Дворец был построен Генрихом VIII в 1531 - 1536 годах.

Миф 3: Монета, сброшенная с Эмпайр Стейт Билдинг, может убить человека

Эмпайр Стейт Билдин.

Эмпайр Стейт Билдин.


Бытует мнение, что если сбросить с крыши Эмпайр-стейт-билдинг монетку, то пока она долетит до земли, то разгонится так, что сможет убить человека. На самом деле из-за своей формы во время падения монета будет подвергаться сильному сопротивлению ветра. Безусловно, монета может причинить неприятности, но совершенно не в состоянии пробить человеческий череп.

4. Стоунхендж построен друидами

Стоунхендж.

Стоунхендж.


Во многих туристических путеводителях говорится, что Стоунхендж построили «друиды». Но современные учёные ставят этот факт под сомнение, утверждая, что на самом деле связь между друидами и Стоунхенджем надумана, и построить его мог кто угодно. Радиоуглеродный анализ выявил, что первые камни Стоунхенджа были заложены между 2400 и 2200 годами до н.э., в то время как последние данные о строительстве в этом районе датируются 1600 г. до н.э. Это было задолго до того, чем в данном регионе поселились друиды. Немногие знают и о том, что в мире есть 10 таинственных памятников архитектуры, которые старше британского Стоунхенджа.

Миф 5. Белый дом стал белым после пожара

Белый дом.

Белый дом.


Считается, что сразу после возведения (около 1792 года) Белый дом был серого цвета, а белым стал существенно позже. Когда в 1814 году британские войска захватили Вашингтон, то подожгли Белый дом. После ремонта, якобы, здание и покрасили в белый цвет. На самом деле здание побелили за 16 лет до пожара.

6. Ничто не может быть выше купола Капитолия

Капитолий

Капитолий


Многих удивляет, что в Вашингтоне нет небоскрёбов. Бытует мнение, что запрещено строить здания, которые по высоте превосходили бы Капитолий, поскольку в этом городе ничего не может быть важнее политики. Но на самом деле причина тривиальна. Строительство небоскрёбов в Вашингтоне запрещено законом 1910 года, но которому высота зданий в городе не может превышать ширину улицы плюс 6 метров.

7. Галилей бросал пушечные ядра с Пизанской башни

Пизанская башня

Пизанская башня


Чтобы проверить своё предположение, что тяжёлые предметы вниз падают с такой же скоростью, как и лёгкие, якобы одновременно сбрасывал с Пизанской башни пушечное ядро массой 80 кг и мушкетную пулю массой 200 г. Оба тела, имеющих обтекаемую форму, достигали земли одновременно. Но историки считают, что история эта придумана для того, чтобы привлечь внимание к личности учёного.

Миф 8: Биг Бен — лондонская башня

Биг Бен.

Биг Бен.


Биг Бен – один из главных символов Лондона. Именно здесь стремятся сфотографироваться на память туристы. Но мало кто знает, что на самом деле башня с часами называется «Башня Елизаветы», а «Биг Бен» - это колокол внутри этой башни.

9. Плотина Гувера полна человеческих останков

Плотина Гувера

Плотина Гувера


Плотина Гувера – одна из крупнейших в мире. За 5 лет её строительства в период между 1931 и 1936 годом случилось более 96 смертей. Рассказывают, что многие из погибших работников были похоронены внутри бетонной плотины, где по сей день и покоятся. На самом деле ни одного захоронения в плотине нет.

10. Великая Китайская - единственное строение, заметное из космоса

Вид Великой Китайской стены из стратосферы

Вид Великой Китайской стены из стратосферы


Великая Китайская стена – один из самых выдающихся памятников человеческой цивилизации. Китайцы уверяют, что эту самую длинную стену в мире можно легко увидеть из космоса. Но в 2003 году китайский астронавт Ян Ливэй доказал, что это не так.

Любителям мистики и тайн, оправляясь в отпуск, стоит обратить внимание хотя бы на один из 18 самых красивых замков мира.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








68293
20.05.2015 18:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии






Смотрите также