Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Обычно, когда планируешь отпуск, в голову приходят идеи поваляться на пляже или отправиться с рюкзаком в горы. Некоторые предпочитают посетить другие страны, чтобы посмотреть на местные достопримечательности. При этом обычно стараются посетить музеи или художественные галереи, увидеть знаменитые здания или природные объекты и т. д. Программа таких путешествий довольно стандартная, и большинство любителей поездок за рубеж даже не подозревает, что по всему миру существует множество жутких туристических достопримечательностей, после посещения которых могут сниться кошмары. Итак, куда же отправиться любителям пощекотать нервы.


1. Костница в Седлеце



Чехия.

Чехия.


Костел всех святых или костница в чешском городе Седлец с первого взгляда является ничем не примечательной средневековой готической церковью. Но если зайти внутрь, сразу становится понятно, что это совсем не обычная часовня. В то время как большинство интерьеров церквей украшены позолотой и фресками, «костница» украшена человеческими останками. В 1870 году склеп под церковью в буквальном смысле переполнился скелетами (здесь хоронили людей в течение нескольких веков). Чтобы справиться с проблемой, наняли местного резчика по дереву, чтобы тот привел в порядок груду костей. В итоге с тех пор более 40 000 скелетов украшают церковь — ими отделан весь интерьер костела. Самой примечательной является огромная костяная люстра, для изготовления которой использовали как минимум по одной человеческой кости всех разновидностей. Результаты кажутся довольно мрачными, но необычная церковь привлекает тысячи туристов каждый год.

2. Катакомбы капуцинов



Италия, Сицилия.

Италия, Сицилия.


На окраине Палермо на Сицилии в катакомбах капуцинов напоказ выставлены останки (скелеты, мумии и забальзамированные трупы) более 8000 людей. Посещение этого отвратительного места явно не для слабонервных. Эти катакомбы датируются XVI веком, когда монахам-капуцинам понадобилось расширить свое кладбище. Они раскопали склеп под церковью и перенесли в него с кладбища тела в различных состояниях мумификации. Хотя катакомбы изначально были местом последнего пристанища для монахов, состоятельные граждане начали платить за то, чтобы их тела после смерти забальзамировали и выставили в катакомбах. Эти тела, одетые в свои лучшие наряды, размещены стоя и вися вдоль стен. У некоторых хорошо сохранившихся трупов все еще остались неповрежденными волосы и зубы, а на их лицах навеки застыли жуткие гримасы. Один из самых пугающих экспонатов - это маленькая девочка, Розалия Ломбардо, которая умерла в 1920 году и была одной из последних, кого поместили в забальзамированном виде в катакомбы. Ее тело сохранилось практически идеально.

3. Храм крыс



Индия.

Индия.


Индуистский храм Харни Мана в индийском городке Дешнок буквально кишит крысами, но туристы со всего мира стекаются сюда, чтобы увидеть столь необычное место. В храме живут более 20 000 крыс, и их считают здесь священными существами. Крыс кормят крыс каждый день, и даже были установлены ограждения, чтобы защитить зверьков от хищников. Посетители храма обязаны снимать обувь перед входом. А теперь на секундочку представим — нужно ходить босиком по крысиному помету, и при этом крысы бегают по голым ногам (впрочем, это считается приметой на удачу).

4. Озеро Натрон



Танзания.

Танзания.


Берега этого африканского озера завалены трупами окаменевших животных. Все дело в том, что высокий уровень бикарбоната натрия в танзанийском озере Натрон приводит к тому, что любые зверюшки и птички, которые попадают в воду, погибают, а их останки затвердевают и покрываются минеральными веществами. Вокруг всего озера можно найти жутких мумифицированных животных. Высокая щелочность воды в озере может вызывать едкие ожоги у животных, а ее температура может достигать 60 градусов по Цельсию. Что интересно, на Натроне вполне успешно обитают тысячи розовых фламинго и других видов птиц, которые размножаются на отмелях.

5. Остров кукол



Мексика.

Мексика.


Хулиан Сантана Барреро, который жил отшельником на маленьком острове, расположенном на одном из каналов в Сочимилько (район Мехико), стал буквально одержим мыслью, что в канале возле острова утонула юная девушка. После этого в течение всей жизни он коллекционировал старые куклы, которые развешивал на деревьях по всему острову, чтобы успокоить душу погибшей девочки. Сегодня Исла-де-Мунекас стал жуткой туристической достопримечательностью. Посетители приезжают, чтобы посмотреть на тысячи гниющих кукол, наколотых на ветви деревьев, некоторые из которых безголовые, а другие безучастно пялятся в небо. Это смотрится как настоящий фильм ужасов. Некоторые верят, что куклы одержимы душами мертвых детей и, если прислушаться, то слышно, как они тихо невнятно перешептываются.

6. Пещеры смерти Пномсампо



Камбоджа.

Камбоджа.


Глубоко в джунглях на склоне горы Пномсампо, расположенной в 11 километрах от города Баттамбанг, находятся «пещеры смерти» - жуткое напоминание о геноциде красных кхмеров. Жертв приводили сюда и сбрасывали в пещеры через небольшие отверстия в скале. Некоторых перед этим забивали насмерть, других сбрасывали живьем, и они погибали от голода и травм. Сегодня туристы посещают эти пещеры, на дне которых остались груды костей и черепов. Это, безусловно, пугающе и неприятное место для любого человека.

7. Парижские катакомбы



Франция.

Франция.


В конце XVIII века кладбища Парижа переполнились, и властям нужно было срочно найти новое место, где хоронить покойных. Горожане начали жаловаться на зловоние и болезни от разлагающихся тел на переполненных кладбищах. В итоге тела со всех кладбищ выкопали и снесли их в заброшенные каменоломни под городом. С 1810 года горы костей решили упорядочить, аккуратно сложив их вдоль стен. Более шести миллионов умерших парижан были погребены с конца XVIII до середины XIX века в этих катакомбах под городом. Сегодня для туристов открыта только небольшая часть из примерно 320 километров туннелей.

8. Медицинский музей Сирирай



Таиланд.

Таиланд.


В одном из бангкокских музеев хранится экспозиция всех вещей, связанных с болезнями, смертью и уродством. «Музей смерти», или медицинский музей Сирирай, с его чудовищными экспонатами, находится в старейшей больнице Таиланда. Первоначально он был создан в качестве образовательного ресурса для медицинских работников и студентов. Сегодня же музей стал жуткой туристической достопримечательностью. В экспозиции выставлены деформированные тела младенцев, заспиртованные в формальдегиде, тела жертв несчастных случаев и расчлененные части тел. В музее даже находится мумифицированное тело печально известного серийного убийцы, предположительно выставленное как экспонат, чтобы удержать других от повторения его преступлений. Другие экспонаты демонстрируют влияние опухолей на различные части тела, а также генетические деформации.

9. Рынок фетишей Акодессава



Того.

Того.


На этом причудливом рынке в Ломе, Того, можно найти все необходимые ингредиенты для любого заклинания. Люди, практикующие вуду, съезжаются сюда со всей Западной Африки, чтобы купить головы и прочие «запчасти» обезьян, рептилий и животных. Стоит только представить себе — огромный рынок, на прилавках которых разложены части животных в различных стадиях разложения... и жуткое зловоние. Продукция на рынке варьируется от огромных костей животных, которые закапывают под дверью дома, чтобы отогнать злых духов, до отрубленных лап животных, из которых делают талисманы.

10. Музей смерти



США.

США.


В Музее смерти хранится ужасная коллекция орудий убийства, фотографий с места преступления и памятных вещей, связанных со смертью. К примеру, среди экспонатов есть отрубленная на гильотине голова «Парижской синей бороды» (серийного убийцы женщин начала XX века), коллекция мешков для трупов и гробов, орудий казни и инструментов для вскрытия. На удивление, посетителей каждый год приезжает немало.

В продолжение темы расскажем почему в разных частях планеты есть города, где всё покрашено в один цвет и не только.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7920
20.05.2019 19:36
В закладки
Версия для печати