Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Судьбы Ирины Эренбург и Фейга Фишман немыслимым образом пересеклись в военное время. Взрослая женщина и девочка-подросток к тому времени уже обе знали горечь утрат, у каждой из них была своя жизненная драма. Им не всегда было друг с другом легко, но Ирина Эренбург и её приёмная дочь Фаня стали взаимным спасением друг для друга и смогли отогреться душами в их маленькой семье.


Ирина Эренбург

Илья Эренбург в Париже, 1926 год. / Фото: www.loveread.me

Илья Эренбург в Париже, 1926 год. / Фото: www.loveread.me


Она появилась на свет в Ницце в результате не слишком продолжительного романа Ильи Эренбурга и Екатерины Шмидт. Ирина была совсем ещё крохой, когда её мама решительно оборвала отношения с отцом и ушла к их общему знакомому Тихону Сорокину. Впрочем, сам Илья Эренбург признавался позже, что горевал по этому поводу недолго. Екатерина сохранила с бывшим возлюбленным вполне дружеские взаимоотношения и даже тайком от своих родителей, с которыми жила семья одно время под Петроградом, приводила дочь к нему на встречи.

Екатерина Шмидт. / Фото: www.loveread.me

Екатерина Шмидт. / Фото: www.loveread.me


Отец приезжал к ним нечасто, но всегда старался накормить дочь, а из Франции, где он тогда жил, постоянно присылал яркие и непривычные подарки: акварельные краски, пахнущие мёдом и совершенно белоснежную муку.

Ей было 12 лет, когда отец увёз её во Францию, где она прожила последующие 10 лет, окончила Сорбонну, получив диплом психолога. А после вернулась в Советскую Россию и работать по специальности не смогла: прикладная психология была объявлена чуть ли не вне закона.

Ирина Эренбург и Любовь Козинцева, жена Ильи Эренбурга, 1930 год, Париж. / Фото: www.liveinternet.ru

Ирина Эренбург и Любовь Козинцева, жена Ильи Эренбурга, 1930 год, Париж. / Фото: www.liveinternet.ru


Тогда Ирина Эренбург стала заниматься переводами, а вскоре вышла замуж за талантливого и сильного Бориса Лапина. Он писал стихи и прозу, много ездил по стране, а в военные годы стал журналистом. Ирина Была невероятно счастлива. В 1940 году Илья Эренбург вернулся в Советский Союз, Ирина с мужем стали жить с её отцом и его супругой Любовью Козинцевой.

Борис Лапин. / Фото: www.litmir.me

Борис Лапин. / Фото: www.litmir.me


А потом началась война. Борис Лапин стал специальным корреспондентом «Красной звезды» и погиб в окружении под Киевом вместе со своим другом и коллегой Захаром Хацревин.

Ирина отказывалась мириться с горечью утраты. Она очень долго не верила в гибель мужа, она ждала и ждала его возвращения. Она готова была увидеть его беспомощным, невидящим, не слышащим, - любым, только живым. Но чуда не случилось. Ирина словно провалилась в своё горе. И всю войну она вела дневник, в котором с хронологической точностью записывала все, что происходило вокруг неё.

Фаня (Фейга Фишман)

Фаня – Фейга Фишман, 1944 год. / Фото: www.7iskusstv.com

Фаня – Фейга Фишман, 1944 год. / Фото: www.7iskusstv.com


Фейга родилась в большой и дружной еврейской семье. Когда пришли фашисты, то за сведения о евреях доносчики получали соль. Два килограмма за одну человеческую жизнь. Сосед семьи Фишман получил сразу шесть: по его доносу были убиты мать Фани и Рива с Басей – её родные сёстры.

Фаня смутно помнила, как спаслась. Её приютила семья христиан-баптистов, в которой подрастали ещё пятеро детей. Её стали называть Христиной и строго-настрого запретили вспоминать своё настоящее имя. А ближе к окончанию войны девочка оказалась в партизанском отряде, потом её забрали и пристроили служить на аптечном складе при госпитале. Одна из служащих по-модному заплетала ей косу в косу и прозвала сандружинницей без погон.

Илья Эренбург. / Фото: www.visualrian.ru

Илья Эренбург. / Фото: www.visualrian.ru


Рахман Наумович Сельцовский, который забрал девочку из партизанского отряда, написал письмо в Еврейский Антифашистский Комитет, где рассказал грустную историю спасенной девочки. Илья Эренбург, к которому попало это письмо, настолько был впечатлён, что собрал большую посылку с учебниками и книгами, сопроводив её письмом для Фани.

Когда госпиталь стал вместе с наступающими советскими войсками продвигаться на запад, главный хирург написал Эренбургу о необходимости доставить девочку в тыл. А потом в квартире Ильи Эренбурга раздался телефонный звонок, и он радостно скомандовал, чтоб привезённую Фаню срочно везли к нему.

Счастливый финал



Поначалу они жили все вместе: Илья Григорьевич с женой Любовью Михайловной, Ирина и Фаня, которой было тогда лет тринадцать (точной даты своего рождения девочка не помнила). В конце войны в квартире Эренбургов появились гости, Эфраим и Иосиф Фишманы, старшие братья Фани. Оба воевали, Эфраим сначала партизанил, потом служил в польской армии, Иосиф изначально был в Красной армии. Они собирались в Палестину и хотели забрать сестру с собой.

 Эфраим и Иосиф (слева) Фишманы, июль 1945 года. / Фото: www.7iskusstv.com

Эфраим и Иосиф (слева) Фишманы, июль 1945 года. / Фото: www.7iskusstv.com


Фаня думала не слишком долго. Она советовалась с Ириной, но та не хотела давить на девочку и предложила её сделать самостоятельный выбор. Фаня осталась. Слишком одинокой и грустной была Ирина.

Фаню хотели удочерить Илья Эренбург с женой, а потом в 1947 году Ирина стала жить отдельно от отца, а Фаня пошла вслед за ней. Ирина удочерила спасённую девочку. И спаслась, таким образом, сама от тоски и одиночества. Они обе обрели семью.

Ирина Эренбург с Фаней. / Фото: www.litmir.me

Ирина Эренбург с Фаней. / Фото: www.litmir.me


Далеко не всегда им было просто. Но они искали точки соприкосновения, учились слышать и понимать друг друга. Фаня выросла, окончила медицинский институт, стала врачом-нефрологом. Она вышла замуж и родила дочь, назвав её в честь своей приёмной мамы. Ирина-младшая родила двух дочек, Аню и Любу. Ирина Эренбург позже скажет: она вырастила три поколения.

Ирина Эренбург с Фаней. / Фото: www.litmir.me

Ирина Эренбург с Фаней. / Фото: www.litmir.me


А ведь судьба её могла сложиться куда печальнее, если бы не обретённая дочка. В конце 1980-х Фаня всё же решилась на переезд в Израиль, но постоянно прилетала в Москву ухаживать за Ириной, поддерживать её и оберегать. И привозить с дачи ароматную мелкую клубнику.

У каждой из них был сложный характер. Но они знали, каково это – терять своих близких. И всю жизнь старались не потерять друг друга.



Спасение Фани было действительно чудом, ведь немцы не жалели представителей её национальности. Реня Шпигель, еврейская девочка из Польши, начала писать свой дневник в 1939 году, когда ей было всего 15 лет. В тот год началась война и жизнь девочки драматически изменилась. Еще несколько лет ей предстояло прожить в оккупации, встретить свою первую — и единственную — любовь, и в конце концов погибнуть от пули немцев, пытаясь спастись от поезда в Аушвиц.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10496
20.05.2019 13:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также