Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+5
-1 1
Арт    

Монумент неизвестной прачке. Инсталляция Правдолюба Иванова (Pravdoliub Ivanov)

Монумент неизвестной прачке. Инсталляция Правдолюба Иванова (Pravdoliub Ivanov)


Почти в каждом городе есть памятник неизвестному солдату или герою, а еще существует памятник неизвестному матросу в Одесcе, неизвестному поэту в Молдавии и даже памятник неизвестному нотариусу в Будапеште. И если почти у всех неизвестных есть свои памятники, то почему бы не создать подобный монумент неизвестным прачкам, к примеру? Наверное, так и думал болгарин Правдолюб Иванов (Pravdoliub Ivanov), создавая причудливую инсталляцию под названием «Монумент неизвестной прачке».


Талантливый скульптор и мастер эксцентричного перфоманса Правдолюб Иванов родился в 1964 году в Пловдиве, а живет и творит в Софии, являясь ассистентом профессора Национальной академии изобразительных искусств и членом Института современного искусства Болгарии.
Смешные, иногда нелепые, но с философским подтекстом скульптуры Правдолюба Иванова, как например, «Монумент неизвестной прачке», являются ярким свидетельством его тонкого чувства юмора, сатирического восприятия мира, нестандартного и оригинального выражения своих творческих замыслов.

Монумент неизвестной прачке. Инсталляция Правдолюба Иванова (Pravdoliub Ivanov)

Монумент неизвестной прачке. Инсталляция Правдолюба Иванова (Pravdoliub Ivanov)


«Монумент неизвестной прачке», состоящий из множества разноцветных пластиковых тазиков, стоящих на металлической основе, красуется в городе Люксембурге, отдавая дань всем прачкам в мире.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9295
20.06.2009 08:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • mylu 20.06.2009 18:49    

    Да уж, наверное, эта прачка была очень работящей, раз ей вгромоздили такой большой памятник.

  • mylu 20.06.2009 18:51    

    Да уж, наверное, эта прачка была очень работящей, раз ей вгромоздили такой большой памятник.

  • mechtau 20.06.2009 20:46    

    Здорово! Хорошо хоть, что монумент неизвестной прачке состоит из тазиков, а не из стиральных машин...

  • IGarry 20.06.2009 21:31    

    Этот памятник больше похож на памятник мыске. Как же его устанавливали и закреплены ли мыски между собой? Ведь при небольшом ветре он разрушится и упадёт. Судя по фотографии скульптура достигает более 3-х метров. И ещё, у нас бы эти долго не стояли, любителей халявного инвентаря много ещё в наших странах.

  • Tata12345 21.06.2009 00:04    

    Это очень здорово, что решили воздвигнуть монумент прачке, так как труд прчки действительно тяжёлый труд, который слава богу, не знаком многим современным хозяйкам, так как практичеки все сейчас имеют машины-автоматы. Но вот только уж очень хрупкий этот монумент, так и кажется, что рассыплется на глазах.

  • taola 21.06.2009 03:21    

    Многим не знаком этот каторжный труд отмывания грязи от одежды вручную.. А вот автор, судя по высоте монумента, знает о ручной стирке не по наслышке..Ишь, сколько своих тазиков насобирал! Это он все белье замачивал, замачивал, потом стирал потихоньку..Терпеливо и настойчиво..

  • Alessandra 21.06.2009 16:43    

    Меня этот монумент из тазиков только рассмешил и поднял настроение. Интересно, а он еще не упал? Все-такие они пластмасовые и вряд ли долго простоят. Как пойдет дождь или ветерок повеет им не сдобровать! А еще, скорее эти разноцветные горшочки разберут жители города и будут чтить славную, никому не известную прачку!

  • mvji 21.06.2009 17:20    

    Видимо труд прачки в Люксембурге очень ценится, если ему возвели памятник, не важно что из тазиков, ведь главное внимание8)

  • Irinna 22.06.2009 19:05    

    Если бы я не знала из названия статьи, что этот монумент посвящен неизвестной прачке, то решила бы, что он "воздвигнут" в честь пластмассового тазика. Забавно, конечно, но лично я предпочитаю более реалистичные памятники. Взять, к примеру, памятник Дворнику, установленный во Владимире. Между прочим, первый и пока единственный в мире! Стоит в сквере на Белоконской этакий уличный философ с метлой - действительно, здорово! А главное понятно, кому этот памятник посвящен, для особо непонятливых там еще и надпись есть. И дворники всего мира могут по праву гордиться таким памятником! А вот будут ли прачки гордиться монументом Правдолюба Иванова - это еще вопрос!






Смотрите также