Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Она была удивительно гармонична, играя роли простых русских женщин. За свою артистическую карьеру Раиса Куркина прожила десятки жизней своих героинь, счастливых и несчастных, замужних и одиноких. На её счету более 70 ролей в кино и сериалах, и за каждой ролью была пусть придуманная, но своя судьба. А за пределами съёмочной площадки у Раисы Куркиной были встречи и расставания, отчаяние и неуверенность. И предательство, которое она так и не научилась прощать.


Девушка с характером

Раиса Куркина. / Фото: www.kino-teatr.ru

Раиса Куркина. / Фото: www.kino-teatr.ru


Родители Раисы Куркиной были людьми простыми, к искусству отношения не имели, зато бабушка была известной на всю округу певуньей, а её брат попросту уехал из отчего дома за бродячими артистами. Впрочем, сама Раиса, появившаяся на свет в городе Покровка Тульской области, о карьере актрисы тоже поначалу не задумывалась. Она родилась в 1927 году, а в тяжёлые военные годы стала работать воспитательницей в детском саду. Наверное, тогда и появилась у девушки мечта: поступить в театральное училище.

Раиса Куркина. / Фото: www.pinimg.com

Раиса Куркина. / Фото: www.pinimg.com


Во время прослушиваний в Щепкинское училище Раиса Куркина очень волновалась. А когда стала читать монолог Катерины из пьесы Александра Островского «Гроза», то не смогла справиться со своими эмоциями. Она читала едва ли не плача, на грани срыва. Вера Пашенная постаралась успокоить абитуриентку и пригласила её повторить попытку на следующий день. Но Раиса утром уже подавала документы в институт востоковедения.

Она была человеком настроения: когда к ней вечером пришёл знакомый и показал диковинный учебник китайского языка с изящными узорами иероглифов, она тут же решила, что непременно должна изучить этот язык.

Раиса Куркина. / Фото: www.kinokartoshka.net

Раиса Куркина. / Фото: www.kinokartoshka.net


Впрочем, от актёрской профессии ей убежать так и не удалось. В институте востоковедения действовал рабочий театр «Каучук», куда тут же записалась студентка. Вместе с самодеятельными актёрами на сцену выходили Владимир Этуш и Михаил Ульянов. Они-то и обратили внимание на талантливую девушку и стали убеждать её поступать к ним в Щукинское училище.

После второго курса Раиса Куркина забрала документы из института востоковедения и стала студенткой Щукинского училища, поступив на курс Веры Львовой.

Первый брак

Раиса Куркина в фильме «Гость с Кубани». / Фото: www.kino-teatr.ru

Раиса Куркина в фильме «Гость с Кубани». / Фото: www.kino-teatr.ru


На первом же курсе Раиса Куркина познакомилась с Борисом Скомаровским, и очень быстро влюблённые узаконили свои отношения. В их браке родилась дочь Ирина.

После окончания Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина актриса была принята в труппу Театра киноактёра, а сниматься в кино она стала ещё будучи студенткой.

Борис Скомаровский после окончания института часто ставил спектакли в других городах, а Раиса Куркина, как верная жена, всегда его ждала. Дочь воспитывать ей помогала мама, так как Раиса Семёновна много снималась. По словам актрисы, ей приходилось играть судьбы миллионов русских женщин.

Раиса Куркина. / Фото: www.tele.ru

Раиса Куркина. / Фото: www.tele.ru


А потом она уехала на съёмки на целых полгода. Вернувшись домой, Раиса Куркина узнала, что муж ей изменяет. Особенно обидным показалась ей связь супруга с дочкой заместителя министра внешней торговли. Девушка откровенно проигрывала актрисе по всем статьям, но зато была очень обеспечена. Раиса Семёновна предательство простить не могла, подала на развод. Сама воспитывала дочь, а родной отец после развода будто и забыл о существовании Ирины.

Второй брак

 Раиса Куркина в фильме «Идиот». / Фото: www.kino-teatr.ru

Раиса Куркина в фильме «Идиот». / Фото: www.kino-teatr.ru


Во время съёмок в фильме «Дети Памира» в 1962 году актриса познакомилась с режиссёром Владимиром Мотылём. Его женой была в то время актриса Людмила Подаруева, с которой он познакомился ещё 18-летним студентом. Она была на пять лет старше будущего режиссёра, однако Владимира Мотыля это ничуть не смущало: он был без памяти влюблён.

Раиса Куркина. / Фото: www.kino-teatr.ru

Раиса Куркина. / Фото: www.kino-teatr.ru


Но в 1962 году семейная жизнь режиссёра и актрисы дала трещину: Владимир Мотыль всерьёз увлёкся Раисой Куркиной. Ради неё он развёлся со своей первой женой и даже стал снимать Раису в своих фильмах.

У каждого из них был довольно сложный характер и беззаветная преданность избранной профессии. Позже Владимир Мотыль неоднократно ещё скажет о том, какая Раиса Куркина великолепная актриса, но при этом не забудет упомянуть о её сложном характере.

Владимир Мотыль. / Фото: www.playcast.ru

Владимир Мотыль. / Фото: www.playcast.ru


Был период, когда они были невероятно счастливы. Раиса верила: этот брак навсегда. Но потом во время стирки одежды супруга обнаружила в кармане письмо от женщины, с которой Владимира Мотыля связывали отнюдь не деловые отношения. Тогда мужу удалось вымолить её прощение, но прошло всего два месяца, и ситуация повторилась. Снова письмо с уже знакомым женским почерком. В этот раз Раиса Семёновна была непреклонна. Она попросила мужа уйти. Их брак продлился всего шесть лет.

Раиса Куркина. / Фото: www.meshok.net

Раиса Куркина. / Фото: www.meshok.net


Раиса Куркина больше никогда не выходила замуж. У неё вообще после Мотыля не было романов и отношений с мужчинами. Тем не менее, о своём решении расстаться она никогда не жалела. Она не умела прощать предательство и не выносила вранья.

Раиса Куркина. / Фото: www.kino-teatr.ru

Раиса Куркина. / Фото: www.kino-teatr.ru


Она прожила интересную жизнь, сыграла множество ролей. Сегодня актрисе 91 год, и она по-прежнему живёт в Москве. Дочь и внук давно уехали на ПМЖ в Канаду, а Раиса Семёновна так и не смогла покинуть страну. Стены её квартиры увешаны фотографиями родных людей, и это помогает ей поддерживать иллюзию общения с ними.

Она достойно живёт и мечтает столь же достойно и честно завершить свой земной путь. И умеет радоваться каждому мгновению, которое отмеряно ей судьбой.



«Восток – дело тонкое…» Эта крылатая фраза крепко прижилась в повседневной жизни, а фильм «Белое солнце пустыни», в котором снималась Раиса Куркина, по сегодняшний день не утратил своей популярности, хоть и вышел на экраны кинотеатров в далеком 1970 году. У этой ленты была непростая участь, фильм долго снимали, а потом не хотели выпускать в прокат. Историю о приключениях товарища Сухова спасло решение Брежнева, генсек лично одобрил первый «истерн» в СССР.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13952
20.06.2019 12:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также