Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Эдгар Дега был французским художником, которого считают одним из основателей художественного движения импрессионизма. Хотя он себя таковым не считал. А еще его называют женоненавистником, антисемитом и человеком со скверным характером. Что правда и что вымысел в фактах о биографии этого мастера?




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Любая музыкальная группа – это, прежде всего, коллектив, и в нем случаются разные непредвиденные обстоятельства и разлады. Так уж получилось, что на заре своего существования составы многих поп-проектов выглядели совсем иначе. Более того, многие из солисток даже не запомнились, хотя и внесли свой вклад в становление гигантов музыкального Олимпа. Уверены, что некоторых вы сейчас и не узнаете. И дело не только в «ВИА Гре», которая сменила уже более десятка девушек. Наверняка вы не сразу назовете имя солистки, с которой когда-то начинала свой путь группа «Руки вверх!».




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Формирование, состоявшее из патриотически настроенных барышень, вряд ли могло оказать реальную помощь стране. Тем не менее, 35 решительно настроенных дам были другого мнения – облачившись в матросскую форму, они учили устав, ходили в строю, выполняли приказы и готовились умереть за Отечество на фронтах Первой мировой войны. Однако судьба распорядилась иначе: первая попытка представительниц прекрасного пола служить на военном флоте провалилась буквально через месяц после официального создания «Морской женской команды».




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Отец Сергея Вельяминова стал известен после выхода на экраны фильма «Тени исчезают в полдень». Это был дебют актёра в кино, после которого он сыграл ещё очень много ролей. Всего у Петра Сергеевича было пять жён и трое родных детей, сын и две дочери. Сергея актёр забрал после развода со второй женой, матерью мальчика, и затем, независимо от смены семейного положения отца, сын всегда был рядом с Петром Вельяминовым.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Многие столетия Стена Плача является одним из главных символов веры и надежды сотен поколений евреев. Это самое священное место в иудаизме, место паломничества и молитв. Ведь это единственное, что сохранилось даже не от самого Храма, а от его укреплений вокруг Храмовой горы. Сюда приходят оплакивать разрушенную римлянами святыню. Недавно археологи нашли возле этой стены целую серию таинственных подземных камер, полных древних артефактов. Что же было найдено в этих комнатах, которым, по оценкам экспертов около 2000 лет и каково было их предназначение?






+1 0
0
-1 0
Кот Нарния, пожалуй, имеет самый нестандартный окрас в мире.

Кот Нарния, пожалуй, имеет самый нестандартный окрас в мире.

Этот кот – настоящее чудо природы. На первый взгляд даже кажется, что это чья-то шутка: ровно посередине морды провели чёткую линию, после чего одну половину выкрасили в черный цвет, а другую – в светло-серый. И к этому еще стоит добавить небесно-голубые глаза, которые лишь подчеркивают красоту и необычность окраса. Однако это вовсе не краска: кот Нарния появился на свет именно таким. Более того, он стал отцом множества котят с очень интересным, ярким окрасом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


За все время существования органов государственной безопасности СССР насчитывается не один случай, когда сотрудники этой организации переходили на вражескую сторону. О них с упоением рассказывала западная пресса и хранил глухое молчание Советский Союз, предпочитая скрывать от общественности правду о предателе. Одним из таких «не разглашаемых» перебежчиков стал Генрих Люшков: комиссар третьего ранга, состоявший на службе в органах не один год, перешёл в 1938 году на сторону враждебной в то время Японии.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пресловутый конфликт между отцами и детьми, усложненный тонкой творческой натурой одной из сторон, может затянуться на долгие годы и доставлять проблемы, прибавляя работы психотерапевтам. Богатые и знаменитые, они все же не могут найти счастье в обычных человеческих отношениях. Что стало причиной конфликтов знаменитых детей и родителей и как они пытаются сгладить конфликты, либо совсем вычеркнули близких людей из своей жизни?




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Наверное, песню «Мурка» хоть раз в жизни слышал каждый. Существует очень много ее вариантов, но самым известным стал тот, в котором упоминается Маруся Климова. Попытки установить реального прототипа героини этой песни предпринимались не раз, и самой вероятной считают версию о внедренной в одесский криминальный мир девушке-чекистке с таким же именем и фамилией. Однако в других вариантах песни фигурируют героини под другими именами, что заставляет исследователей выдвигать новые предположения. Споры о том, с кого был списан этот персонаж, и существовал ли он в реальности, длятся по сей день.




По дням:

  Июнь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30