Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Превращение австралопитека в человека современного типа осуществилось, разумеется, не вдруг – процесс занял сотни тысяч и даже миллионы лет. Все происходило, как теперь известно, крайне медленно, причем на первых стадиях антропогенеза гораздо дольше, чем на последующих. Тут интересно вот что: помимо звеньев цепочки «превращений» в человека разумного, существовали и другие его «родственники» - не прошедшие отбора, но и не канувшие в небытие. Это своеобразные «дядюшки» современных людей, передавшие потомкам некоторые свои гены.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Уважение родного языка, его обогащение и развитие — это все залог сохранения русского наследия и развития культуры. В определенные периоды в русской речи и письменности наблюдалось заимствование иностранных слов, выражений и моделей. Сначала основным источником иностранных слов в русском языке был польский, затем немецкий и голландский, потом французский и английский. Лексический фонд обогащался за счет развития науки, культуры, политики, международных отношений. В разные периоды отношение к русскому языку менялось. Бывали времена, когда русский язык был буквально изгнан из салонов, на нем было постыдно разговаривать, а случалось, что, наоборот, цари в приказном порядке заставляли говорить исключительно на нем.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В старину на Руси среди крестьян отношение к снам было очень серьезное. Бытовали поверья, что во сне человек может быть предупрежден о возможных неприятностях. Потому люди тщательно анализировали сновидения, стараясь предотвратить беду и предупредить о ней своих близких. Читайте в материале, почему опасно было видеть во сне выпавшие зубы, когда надо было задуматься о здоровье и почему небезопасно было строить новый дом.




+1 0
0
-1 0
   


Мало кто в России не знает о легендарном Тунгусском метеорите, упавшем в сибирскую тайгу в начале XX века. А вот о гораздо более крупном, Попигайском, слышали точно не многие. Хотя этот метеорит, прилетев на планету примерно 35 млн лет назад, оставил на сибирской земле гигантский кратер диаметром свыше 100 километров. Где упал Попигайский метеорит, в чем особенности его и оставленного им кратера, и почему долгие годы отдельную информацию об этой астропроблеме держали в секрете – обо всем этом подробно в данном материале.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Первые зафиксированные упоминания о чайных церемониях относят к китайской эпохе до нашей эры. С тех времен чайная культура с разным успехом распространялась по миру, обрастая характерными особенностями в каждом народе. В России первыми с чаем познакомились сибиряки, что даже породило пословицу: чай для сибиряка, что картофель для ирландца. Оттуда родом и «чай с полотенцем», подтверждающий чайные пристрастия жителей Сибири.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В фильмографии этого актёра почти 180 работ в кино, однако главные роли можно пересчитать по пальцам. Зрители же запомнили и полюбили Геннадия Юхтина сразу же, когда стали появляться картины с его участием. Но сам он главным в своей судьбе называет фильм «Весна на Заречной улице», именно после него на актёра обрушилась всенародная любовь. У него было множество поклонниц, но актёр долгое время избегал даже мыслей о создании семьи. Впоследствии он признается в том, что просто боялся.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


До недавнего времени такой вид искусстваи, как вытынанка, считался вымирающим. Однако художница из Львова Дарья Алёшкина нашла новый способ привлечь внимание к забытому украинскому народному ремеслу. Она создаёт большие по размеру вытынанки-занавески, для современных интерьеров жилых и общественных заведений. Взяв в руки бумагу и острый нож, она не только возродила древний вид искусства, но и заслужила мировое признание. В нашей публикации удивительная подборка ее масштабных ажурных панно из бумаги, которые уже покорили Польшу, Францию и даже Южную Корею.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Она обладала не только выдающимися спортивными данными, но ещё была очень красива. Многие соперницы Катарины Витт обвиняли её в намеренном использовании чрезмерно открытых нарядов на соревнованиях. Кстати, именно из-за неё в своё время Международный союз конькобежцев принял регламент на костюмы фигуристок. Она имела смелость отказать Дональду Трампу, снятся для Playboy и кататься в ледовых шоу в США. Но какую цену ей пришлось заплатить за право жить по своим правилам?




+1 0
0
-1 0
Арт    


20 июня мог бы исполниться 81 год известному актеру театра и кино, народному артисту России Владимиру Кореневу, но в начале этого года он ушел из жизни. В его фильмографии – больше 50 работ, но большинство зрителей запомнило его по первой главной роли, Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия». Никто не знал, кому на самом деле тогда принадлежало сердце самого популярного в СССР романтического героя, и почему съемки в этом фильме едва не стоили ему жизни…




По дням:

  Июнь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30