Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Герцогиня Корнуолльская, главная любовь и вторая жена принца Чарльза, неизменно приковывает к себе внимание. С момента её бракосочетания с принцем Чарльзом прошло уже 16 лет, но до сих пор находятся те, кто не прочь напомнить Камилле Паркер о её участии в распаде брака принца Уэльского и принцессы Дианы. Особенно активизируются её противники, когда замечают на герцогине ювелирные украшения, которые носила принцесса Диана, забывая о том, что принадлежат они королевской семье. Впрочем, в коллекции Камиллы Паркер есть ещё собственные драгоценности и подарки супруга.


Обручальное кольцо

Камилла Паркер и её помолвочное кольцо. / Фото: www.cloudfront.net

Камилла Паркер и её помолвочное кольцо. / Фото: www.cloudfront.net


Это одно из тех украшений, с которыми Камилла Паркер никогда не расстаётся. Для своей официальной помолвки в 2005 году принц Чарльз выбрал одну из фамильных драгоценностей, платиновое кольцо в стиле ар-деко с бриллиантом квадратной огранки, обрамленным тремя бриллиантовыми багетами. Впервые оно было замечено ещё на королеве-матери, бабушке принца Уэльского, в середине 1980-х годов.

Истории появления кольца доподлинно неизвестна, но предполагается, что оно могло быть частью коллекции Маргарет Хелен Гревиль, завещавшей множество своих драгоценностей королеве-матери. Кстати, некоторые украшения из этой коллекции часто можно увидеть на Камилле Паркер.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 трогательных историй обручальных колец, от которых на глаза наворачиваются слёзы >>

Тиара и ожерелье Гревиль

Камилла Паркер в тиаре и ожерелье Гревиль. / Фото: www.sohucs.com

Камилла Паркер в тиаре и ожерелье Гревиль. / Фото: www.sohucs.com


Именно в этой тиаре, принадлежащей сокровищнице Её Величества, Камилла Паркер присутствует на ежегодном дипломатическом приёме в Букингемском дворце. А в пару к ней иногда надевает великолепное бриллиантовое ожерелье из пяти рядов бриллиантов в платине. Именно в таком комплекте появилась герцогиня Корнуолльская на Банкете королевы для глав правительств Содружества в ноябре 2007 года. Оба украшения принадлежали всё той же Маргарет Хелен Гревиль.

Так тиара Гревиль выглядела изначально. / Фото: www.tiara-mania.com

Так тиара Гревиль выглядела изначально. / Фото: www.tiara-mania.com


Тиара была изготовлена в 1920-е годы ювелирным домом Boucheron. А вот ожерелье выполнено по дизайну Cartier, и его можно носить как с пятью рядами, так с двумя и тремя. Тиара, известная ещё под названием «Тиара-Соты», была впоследствии изменена по просьбе королевы-матери. Елизавета Боуз-Лайон сделала заказ Дому Cartier, попросив увеличить диадему и добавить камней в верхней части, акцентировав внимание на центральном бриллианте огранки «маркиз». В результате тиара стала выглядеть изящнее.

Полупарюр с алмазами и рубинами

Камилла Паркер в полупарюре с алмазами и рубинами. / Фото: www.pinimg.com

Камилла Паркер в полупарюре с алмазами и рубинами. / Фото: www.pinimg.com


Камилла Паркер с удовольствием носит украшения, подаренные ей ныне покойным королём Саудовской Аравии Абдаллой. Герцогиня Корнуолльская получила несколько потрясающих ювелирных украшений, предположительно, во время своего визита с принцем Чарльзом в Саудовскую Аравию в 2006 году. Ожерелье и серьги представляют собой уникальный ансамбль, созданный из бесцветных алмазов общим весом более 100 карат и 37 бирманских овальных рубинов смешанной огранки.

Тиара Кубитт-Шандов

Камилла Паркер в тиаре Кубитт-Шандов. / Фото: www.pinimg.com

Камилла Паркер в тиаре Кубитт-Шандов. / Фото: www.pinimg.com


Эта изящная тиара является фамильной драгоценностью самой Камиллы Паркер. Именно в ней она выходила замуж в первый раз за Эндрю Паркер-Боулза. Позже дочь герцогини Лора надела её в день собственного бракосочетания. Тиара Кубитт-Шандов перешла к герцогине Корнуолльской после смерти матери в 1994 году, и теперь супруга принца Чарльза с удовольствием носит её во время государственных приёмов в Букингемском дворце.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Королевская роскошь: Как выглядят изысканные тиары современных европейских принцесс >>

Брошь Ландыши работы Фаберже

Камилла Паркер с брошью работы Фаберже. / Фото: www.revistavanityfair.es

Камилла Паркер с брошью работы Фаберже. / Фото: www.revistavanityfair.es


Нежная веточка ландыша, изготовленная из белого золота, инкрустированного бриллиантами и украшенного зелёной эмалью, попала в королевскую семью благодаря Никите Хрущёву. Во время официального визита в Великобританию в 1956 году он преподнёс её в дар королеве-матери. Правда, она подарок носить не стала, как не жаловала его никогда и сама Елизавета II. А вот Камилле Паркер брошь пришлась по душе, тем более, что та прекрасно гармонирует со светлыми костюмами, которые она так любит.

Кстати, тогда же Никита Хрущёв одарил саму Елизавету II брошью с алмазами и сапфирами, её сестру Маргарет похожей брошью, но камни в ней были поменьше. Принцу Филиппу в дар был преподнесён ахалтекинский скакун, а детям, Чарльзу и Анне – арабская лошадь и медвежонок.

Жемчужное колье с топазом

Камилла Паркер в жемчужном колье с топазом. / Фото: www.hellomagazine.com

Камилла Паркер в жемчужном колье с топазом. / Фото: www.hellomagazine.com


Камилла Паркер часто носит колье из жемчуга, при этом они могут быть с тремя, четырьмя или пятью нитями, а в центре размещаются великолепные драгоценные камни разных оттенков. Антикварную брошь 1830-х годов с массивным розовым топазом, окружённым россыпью бриллиантов, принц Чарльз приобрел для Камиллы Паркер на аукционе Сотбис ещё в 2000 году.

Бриллиантовое колье в виде змеи

Камилла Паркер в бриллиантовом колье в виде змеи. / Фото: www.theworldnews.net

Камилла Паркер в бриллиантовом колье в виде змеи. / Фото: www.theworldnews.net


Это удивительно стильное и, несомненно, очень дорогое колье тоже было подарено герцогине принцем Чарльзом ещё в то время, когда он не был её мужем. Колье выполнено из платины, щедро усыпано бриллиантами и украшено двумя небольшими рубинами вместо глаз. Оно считается одним из самых современных в ювелирной коллекции Камиллы Паркер.

Подвеска принцессы Дианы

Подвеска принцессы Дианы, ставшая брошью Камиллы Паркер.

Подвеска принцессы Дианы, ставшая брошью Камиллы Паркер.


Появление Камиллы Паркер с этой брошью в 2019 году наделало много шума. Дело в том, что принцесса Диана получила подвеску в подарок от королевы-матери на собственную свадьбу. После леди Ди часто выходила в свет с этим украшением. Поклонники принцессы Дианы, заметив подвеску, превращённую в брошь, на второй супруге принца Чарльза, обвинили герцогиню Корнуолльскую в отсутствии совести. По их мнению, Камилла Паркер не имеет морального права носить украшения леди Ди уже потому, что являлась непосредственной причиной её страданий.



Вряд ли Камилла Паркер заслуживает не слишком хорошего отношения к себе. Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то она ждала своего счастья на протяжении 35 лет и её трудно обвинять в том, что принц Чарльз так и не смог полюбить принцессу Диану.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17487
20.08.2021 18:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также