История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Они так и не смогли стать родителями...

Они так и не смогли стать родителями...

В Советском Союзе всеми способами пытались повысить рождаемость: запрещали аборты, вводили налог на бездетность. О такой проблеме, как бесплодие, предпочитали и не говорить. Почему-то считалось: женщине в определённом возрасте стыдно не иметь детей. Впрочем, мужчины сталкивались точно с такими же проблемами, лишь отношение общества к бездетным мужчинам было куда лояльнее. Но находились и те, кто осознанно лишал себя шанса стать родителем.


Надежда Крупская

Надежда Крупская. / Фото: www.abali.ru

Надежда Крупская. / Фото: www.abali.ru


Надежда Константиновна очень хотела иметь детей. Однако долгожданная беременность не наступала. В своих письмах к свекрови супруга Владимира Ульянова грустно сообщала, что пташка прилетать к ней не торопится, имея в виду надежду на появление наследников. Причиной этого была, вероятнее всего, та самая базедова болезнь, которой она страдала. Она же стала причиной изменения некогда миловидной Наденьки Крупской.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Любовь во имя революции, или личная трагедия супруги вождя революции Надежды Крупской >>

Александр Пороховщиков

Александр Пороховщиков. / Фото: www.sensum.pro

Александр Пороховщиков. / Фото: www.sensum.pro


Знаменитый актёр довольно поздно пришел к мысли о детях. Поначалу он считал, что его жена, Ирина, ещё слишком молода для детей. После принял сторону матери, призывавшей его не торопиться с детьми. Она надеялась, что он рано или поздно оставит невестку, которую свекровь не особенно любила.

Александр и Ирина Пороховщиковы. / Фото: www.azerros.ru

Александр и Ирина Пороховщиковы. / Фото: www.azerros.ru


К концу жизни желание стать отцом стало для Александра Пороховщикова навязчивой идеей. Он даже стал подыскивать суррогатную мать для их с Ириной детей. И даже выбрал для этой роли свою домработницу. Ирина сочла решение мужа предательством и закатила грандиозный скандал. Дети у супругов так и не появились, но даже незадолго до смерти актёр говорил жене о своем желании иметь от неё мальчишек-близнецов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Александр и Ирина Пороховщиковы: 30 лет неспокойного счастья, закончившегося трагедией >>

Алексей Смирнов

Алексей Смирнов. / Фото: www.domkino.tv

Алексей Смирнов. / Фото: www.domkino.tv


У этого обаятельного актёра, полюбившегося зрителям по фильмам «Операция «Ы» и «В бой идут одни старики», была своя жизненная трагедия. После тяжёлого ранения на фронте во время Великой Отечественной войны он навсегда лишился возможности иметь детей. После победы он порвал с любимой девушкой без объяснения истинных причин расставания. О том, что он просто стеснялся своего недуга, она узнала спустя очень много лет.

Алексей Смирнов. / Фото: www.24smi.org

Алексей Смирнов. / Фото: www.24smi.org


Но Алексей Смирнов все же верил: у него будет сын. Он стал ездить в детский дом для детей-инвалидов и там встретил мальчика, которого уже стал считать своим. Ваня рос очень замкнутым, отказывался общаться со сверстниками и имел врождённый порок сердца. Только рядом с Алексеем Макаровичем он улыбался и готов был разговаривать с ним на любые темы. Актер в течение семи лет оббивал пороги всевозможных учреждений в надежде получить разрешение на усыновление. И, хотя формального запрета не было, людям несемейным почти всегда отказывали в усыновлении.

Кадр из фильма «Полосатый рейс». / Фото: www.fishki.net

Кадр из фильма «Полосатый рейс». / Фото: www.fishki.net


Отказали и актёру. Для него это стало страшной трагедией. Алексей Макарович перестал ездить в детский дом и начал сильно пить. Ваня, который после совершеннолетия взял себе фамилию, имя и отчество своего несостоявшегося отца, покончил жизнь самоубийством. Он оставил записку с просьбой к отцу простить его за то, что не приехал к нему на похороны.

Тамара Носова

Тамара Носова. / Фото: www.1000news.ru

Тамара Носова. / Фото: www.1000news.ru


В своё время актриса сделала свой выбор в пользу карьеры. Она не мечтала о ребенке, все её мысли были о кинематографе и славе. Она несколько раз побывала замужем, пережила множество ярких романов. Но детей у актрисы не было. Беременность Тамары Носовой в 47 лет была настоящим чудом. Возлюбленный актрисы советовал ей бережнее относиться к своему новому положению. Но она спешила на очередные гастроли.

Тамара Носова. / Фото: www.twimg.com

Тамара Носова. / Фото: www.twimg.com


И потеряла ребенка. Впрочем, она сама в то время очень боялась подурнеть, а потому случившееся не стало для неё трагедией. А вот в конце жизни, оставшись в полном одиночестве, актриса стала всем рассказывать о дочери, которая обещала сводить её в кино и в магазин. Она скончалась в полном одиночестве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Одиночество тетушки Ласки: почему любимая миллионами зрителей Тамара Носова оказалась всеми забытой >>

Олег Даль

Олег Даль. / Фото: www.fotocdn.net

Олег Даль. / Фото: www.fotocdn.net


Талантливый актер был женат трижды. Первый брак с Ниной Дорошиной закончился фактически в день свадьбы. С Татьяной Лавровой он прожил всего полгода. Брак с Елизаветой Апраксиной продлился 10 лет, до последнего дня Олега Даля. Они страстно хотели иметь детей, но у них ничего не получалось. Актёр даже обращался к Павлу Глобе, известному астрологу. Тот сказал Далю: если они будут стараться и лечиться, то после 40 лет у них, возможно, и появится ребёнок. До своего 40-летия Олег Даль не дожил, а мечта иметь детей так и не осуществилась.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Загубленный талант: Что стало причиной раннего ухода Олега Даля >>

Елена Майорова

Елена Майорова. / Фото: www.showbizdaily.ru

Елена Майорова. / Фото: www.showbizdaily.ru


Юная Елена Майорова, приехав покорять столицу, не смогла с первого раза поступить в театральный институт. Девушка решила готовиться к поступлению здесь же, в Москве. Она поступила в строительное ПТУ на изолировщицу. Учащиеся проходили практику на самых обычных стройках. В то время, как однокурсницы Елены надевали на себя тёплые брюки и куртки, будущая звезда и на стройке не хотела выглядеть плохо, а потому форсила в джинсах и тоненькой куртке. Красота требовала жертв, но расплата за неё для актрисы оказалась непомерной. Елена Майорова в результате навсегда лишилась возможности стать мамой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Неоконченная пьеса о счастье Елены Майоровой: Трагичная развязка сложного узла взаимоотношений >>



Суррогатное материнство всё чаще оказывается той спасительной соломинкой, которая позволяет людям с какими-либо проблемами стать родителями. В последнее время знаменитости открыто говорят о появлении на свет своих детей с помощью суррогатной мамы. Это исключает возможность спекуляции на важной теме и одновременно дарит шанс каждому познать счастье материнства и отцовства.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








52462
20.10.2018 10:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также