Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Удивительно, в начале XX века Санкт-Петербург считался городом унылым и бюрократичным – ничего общего с тем вдохновляющим образом, который влечет путешественников со всех концов страны. Своей современной репутацией город во многом обязан Анне Остроумовой-Лебедевой – художнице, открывшей его величественную красоту.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Наверное, сложно найти человека, который не знал бы о легендарных приключениях литературного и киношного героя Барона Мюнхгаузена, отчаянного лгуна и авантюриста, летавшего на пушечном ядре, вытаскивавшего себя за волосы из болота, стрелявшего в пролетающих жареных уток и так далее… Однако многие из вас удивятся тому, что на самом деле это был реальный человек. Но еще больше вы удивитесь, узнав, что представителей почтенного рода Мюнхгаузенов за всю историю собралось ни много, ни мало, а почти 1300 персон, более полсотни из которых здравствуют и поныне. А наш прославленный на весь мир герой, родившийся почти три века тому назад, в этом огромном списке идет под порядковым номером "701".




+1 0
0
-1 0
Разное    


История российского кинематографа берёт своё начало в XIX веке. Однако далеко не сразу российским кинематографистам того времени удалось постичь все секреты нового вида искусства. Поначалу снимались лишь короткометражные документальные ленты, но затем стали появляться и художественные картины. Многие из них являлись экранизациями известных произведений, а затем вошли в историю отечественного кинематографа.




+1 0
0
-1 0


Учёные уверены: нужно быть предельно осторожным со своим решением выучить иностранный язык. Мало того, что это может открыть новые перспективы на работе, это может также изменить то, как вы думаете, то, как вы чувствуете, и даже полностью изменить ваш характер. Именно к таким выводам пришли независимо друг от друга группы ученых, устроившие эксперименты и опросы среди людей в разных концах мира.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На момент рождения Столыпина его дворянский род существовал свыше 300 лет. Достаточно близким родственником Петру Аркадьевичу приходился легендарный поэт Лермонтов. С личностью Столыпина, помимо его государственных заслуг, связывают бесстрашие. На его долю выпало больше десяти покушений, но от своих принципов он не отступил. Легендарный реформатор Российской империи в разные периоды занимал должности губернатора в нескольких провинциях, затем был назначен главой МВД, а к концу жизни стал премьер-министром. Нововведения Петра Столыпина были на тот момент если не прорывом, то, как минимум спасительным кругом. Многие его решения и сегодня признаются исследователями как эффективный способ подавления революции 1905-1907 гг.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Это был, видимо, не первый и уж точно далеко не последний раз, когда европейская барышня очаровала русского мужчину, сама оставаясь к нему равнодушной. И если причин, по которым влюблялись в Анну Монс, было предостаточно, то объяснить неспособность претендента на ее сердце вызвать ответные чувства довольно сложно, ведь таким претендентом был сам царь Петр I.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Они прожили вместе больше 40 лет и всё это время держались за руки, стараясь не расставаться ни на минуту. Они встретились ещё в то время, когда Ирине Чагадаевой было всего 16 лет, а Игорь Моисеев уже отпраздновал 35-летие. Но до начала их большого чувства должно было пройти ещё три с лишним десятилетия. Много лет спустя Игорь Моисеев скажет о том, что всё серьёзное в его жизни началось с момента женитьбы на его Ируше…




+1 0
0
-1 0
Арт    


На экранах и на сцене они выглядят сильными, мужественными и бескомпромиссными, в кино им часто предлагают играть брутальных героев, а зрители даже не догадываются о том, что это – не только экранный имидж. Исполнять роли военных, снимать кино о войне или писать о ней песни им помогал собственный опыт, который, наверное, накладывает отпечаток на всю жизнь, – ведь это была служба в Афганистане. Кто из популярных современных актеров, певцов и режиссеров побывал на войне – далее в обзоре.




По дням:

  Октябрь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31