Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 3
+3
-1 0
Разное    


Одни религии не допускают изображения культовых личностей или людей, в других можно писать не только иконы, но и картины, ваять скульптуры и даже снимать фильмы героях религиозных трактатов. И поскольку Иисус является центральной фигурой христианства, многие художники, писатели и режиссёры не раз обращались к этому образу. Вот только их творения далеко не всегда вписывались в религиозные и общественные догматы. В этом обзоре собраны 10 художественных воплощений Христа, которые стали причиной громких скандалов.




+1 3
+3
-1 0
Арт    


Популярное мнение, согласно которому каждый гений немного безумен, применительно к Сергею Ивановичу Калмыкову обретает особое значение. История этого художника, сумевшего не просто выжить в эпоху репрессий, но и продолжить традиции русского авангарда, доказывает: бывают времена, когда безумие оказывается высшей формой мудрости.




+1 3
+3
-1 0


Символ знатности, главный инструмент обольщения, сигнальное приспособление с тайным кодом – ни один из женских аксессуаров никогда не нес на себе столько смысловой нагрузки, как веер. Эта милая дамская штучка имеет богатейшую историю, корнями уходящую в древнейшие времена. Начиная с VXII века европейские дамы, познакомившись с восточной новинкой, быстро переняли ее. Сегодня коллекции старинных европейских вееров – это не только экспонаты истории моды, но и собрания настоящих произведений искусства.




+1 2
+2
-1 0


«Робин Уильямс был летчиком, доктором, джинном, воспитателем, президентом, профессором, беспокойным Питером Пеном и много еще кем. Но он был единственным в своем роде», - сказал об актёре американский президент Обама. В фильмографии Уильямса около 80 картин, не считая работ на телевидении. Но в кино он пришёл не сразу. Сначала Уильямс работал юмористом в ночных клубах. А его дебют в большом кино состоялся в 1980-м году. И хотя моряк Попай – первая роль Уильямса – не принёс ему большого успеха, это был его первый шаг в мир большого кино.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Медицина не стоит на месте, и в наше время врачи умеют диагностировать даже заболевания, которыми страдают, например, только пять человек на всей планете. Что особенно удивительно, современный уровень медицины и науки позволяет проводить диагностику давно уже умерших людей. Порой посмертная диагностика открывает нам жизнь и смерть знаменитостей прошлого в радикально новом свете.






+1 2
+2
-1 0
Разное    


На Руси в поисках развлечений люди стремились в города, где проводились петушиные бои. Жестокое кровавое состязание вызывало интерес среди представителей всех сословий - от бедняков до аристократов. Некоторым из них удавалось даже сделать состояние на этом кровавом развлечении. А кто-то проигрывал последнее и окончательно разорялся. Некоторые монархи пытались запретить петушиные бои, но больших успехов в этом не достигли.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Что может быть общего у Харли Квинн и Девушки с жемчужной серёжкой, или же у Иисуса с полицией, у Моны Лизы с тёплым клетчатым шарфом, а у Фриды Кало с сигаретами и футболкой с изображением дракона? Правильно, ничего. Но в современном мире всё обстоит иначе, и у художника, которого пользователи Сети знают, как Хаяти (Hayati) возможно всё. Вдохновлённый окружающим миром и персонажами легендарных полотен, он создал эпическую серию цифровых коллажей, объединив в ней прошлое с настоящим, тем самым обыграв узнаваемые сюжеты на новый лад.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Они так и не смогли стать родителями...

Они так и не смогли стать родителями...

В Советском Союзе всеми способами пытались повысить рождаемость: запрещали аборты, вводили налог на бездетность. О такой проблеме, как бесплодие, предпочитали и не говорить. Почему-то считалось: женщине в определённом возрасте стыдно не иметь детей. Впрочем, мужчины сталкивались точно с такими же проблемами, лишь отношение общества к бездетным мужчинам было куда лояльнее. Но находились и те, кто осознанно лишал себя шанса стать родителем.




+1 1
+1
-1 0
Маки в честь 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны.

Маки в честь 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны.

Со времен окончания Первой мировой войны прошло 100 лет. Свидетелей тех событий уже не осталось в живых, теперь это история, отраженная в учебниках, художественных и документальных произведениях. Но в одной из шотландских церквей до сих пор чтят память погибших тогда прихожан.




+1 2
+2
-1 0
Российская княжна, итальянский модельер Ирина Голицына | Фото: kino-teatr.ru

Российская княжна, итальянский модельер Ирина Голицына | Фото: kino-teatr.ru

20 октября 2006 г. ушла из жизни российская эмигрантка, известный итальянский модельер Ирина Голицына. У нас ее имя вряд ли кому-то известно, а за рубежом ее называли принцессой итальянской моды. И это не было преувеличением – по происхождению она была княжной. Представительница знаменитого рода Голицыных после эмиграции стала одной из самых ярких фигур моды 1960-х гг. и заставила говорить о себе всю Европу.




По дням:

  Октябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31