Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    

Богатыри, Виктор Васнецов

Богатыри, Виктор Васнецов

Картина “Богатыри” Виктора Васнецова – один из символов русской культуры. Ее многочисленные репродукции можно видеть повсюду, и, пожалуй, нет ни одного человека на постсоветском пространстве, кто в школе бы не писал сочинение об Илье Муромце и Алеше Поповиче. Сегодня сложно представить, что этим полотнам критики-современники прочили недолгую жизнь, считая, что вскоре они будут преданы забвению...

Ковер-самолет, Виктор Васнецов

Ковер-самолет, Виктор Васнецов

Детство Виктора Васнецова сложилось непросто: он был одним из шестерых детей в семье, рано потерял мать, и принял решение поступить в духовую семинарию, чтобы иметь возможность выйти в люди. За время обучения с интересом изучал иконопись, тогда и сформировалось его желание стать художником. Парень оказался настолько талантлив, что настоятель семинарии благословил его на дальнейшее обучение живописи. Отец тоже не противился воле сына, и Виктор действительно поехал учиться.
Витязь на распутье, Виктор Васнецов

Витязь на распутье, Виктор Васнецов

С квартиры на квартиру, Виктор Васнецов

С квартиры на квартиру, Виктор Васнецов

Виктор Васецов заявил о себе картиной “С квартиры на квартиру”, на которой изображена бедная пара с пожитками, которая идет по промерзлой городской улице. Это полотно было высоко оценено критиками. А вот интерес к фольклорной тематике не нашел позитивного отклика. Так, в журнале “Русь” был опубликован разгромный отзыв о «Бое скифов со славянами», «Трех царевнах подземного царства» и (ставшей впоследствии легендарной) “Аленушке”. Критик назвал их безобразными и лубочными. Даже “Богатырям” отказали в художественной значимости: критиковали в пух и прах и цветовую гамму, и общую вульгарность тона.
Три царевны подземного царства, Виктор Васнецов

Три царевны подземного царства, Виктор Васнецов

Сегодня очевидно, что обвинения были безосновательны, ведь картины занимают значимое место в истории русской культуры. Интересно, что мастер прославился не только на ниве живописи: ему также приписывают эксперименты в области дизайна (в частности, именно ему принадлежит идея выпуска буденовок для русской армии).
Портрет Виктора Васнецова

Портрет Виктора Васнецова

Простые и понятные на первый взгляд картины Васнецова хранят немало секретов. Например, картина "Аленушка" первоначально называлась "дурочкой". И автор так охарактеризовал свою героиню не просто так...

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8152
20.12.2015 20:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также