История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Павлу Васильевичу Чичагов повезло и не повезло одновременно. Его отец - прославленный адмирал - имел большое влияние в высших кругах общества. Но своему сыну, решившему тоже стать флотоводцем, он помогал только в начале пути. Чичагов-младший шел собственным путем, рассчитывая лишь на себя. Война с Наполеоном должна была стать "звездным часом" Павла Васильевича, но стала его главным провалом.


В тени отца



Василий Яковлевич Чичагов много добился в своей жизни. Потомственный дворянин, он сделал головокружительную карьеру в морском деле. А семью Чичагов создал с представительницей дворянского рода из Саксонии. В 1767 году у Василия Яковлевича родился сын Павел. Детство мальчика прошло в Кронштадте, куда перевели из Петербурга отца.

Василий Яковлевич Чичагов./Фото:https://ru.wikipedia.org

Василий Яковлевич Чичагов./Фото:https://ru.wikipedia.org


Возвращение семейства Чичаговых в столицу произошло спустя девять лет. Павел стал учиться в школе Петришуле, которая в то время считалась одной из лучших во всей Российской империи. Получив блестящее образование Чичагов-младший в 1779 году стал гвардии сержантом, а спустя несколько лет – поручиком. Свое будущее он связывал только с морем, мечтая пойти по стопам отца. И вскоре мечта начала обретать реальные черты. Василий Яковлевич возглавил эскадру, которой необходимо было направиться к итальянскому городу Ливорно. Павел упросил отца взять его с собой в качестве адъютанта. Так стартовала карьера молодого Чичагова.

Павел Васильевич побывал на острове Борнхольм, что в Балтийском море. Правда, тогда он находился в подчинении у контр-адмирала Козлянинова. А Чичагову хотелось сосредоточить власть в своих руках. И в 1788 году он добился поставленной цели. Вместе со званием капитана второго ранга Павел получил в распоряжение и корабль под названием «Ростислав». Поначалу служба Чичагова не представляла собой ничего интересного – лишь походы по Балтийскому морю. Но все изменилось с началом войны со шведами. Русский флот возглавил Василий Яковлевич, а Павлу довелось поучаствовать в сражении с противником в битве при Эланде. Битва имела затяжной характер, адмиралы не хотели лишний раз рисковать. И все же победу в шахматном поединке на воде одержал Василий Яковлевич. Что же касается шведов, то они окончательно поняли, что победить русских у них не получится. В Эландской битве Павел Васильевич не сумел себя как-либо проявить, что не удивительно, учитывая сценарий, по которому она развивалась.

Павел Чичагов.

Павел Чичагов.


Время Чичагова-младшего пришло чуть позже. Павел Васильевич удостоился ордена Святого Георгия четвертой степени за успешные действия во время Ревельского морского сражения. Затем у него появилась золотая шпага с надписью: «За храбрость». Ее капитан получил уже за Выборгский бой. Благодаря впечатляющим успехам Павел Васильевич продвинулся по карьерной лестнице. Он стал капитаном первого ранга. Естественно, не обошлось и без злопыхателей. Завистники во всех успехах Павла видели «длань отца», который, по их мнению, и способствовал быстрому взлету молодого капитана. На самом деле, ничего этого не было. Василий Яковлевич не лез в дела сына, поскольку понимал, что тот справиться и без него.

Хорошо проявил себя Чичагов-младший не только в военной деятельности, но и в административной. Он, видя флот изнутри, не мог не заметить многочисленные проблемы, которые требовалось в срочном порядке устранить. Но Павлу Васильевичу не хватало навыков и образования, поэтому он решил отправиться за границу. Но выехать за пределы Российской империи капитану было не так-то просто, требовалось разрешение императрицы. И Чичагов его получил.

Вскоре он вместе со своим братом Петром прибыл в Лондон. Отучившись в местной морской школе, Чичаговы решили отправиться за океан, чтобы продолжить постигать премудрости корабельного дела. Но их затее не суждено было сбыться. Корабль дал течь и вернулся в порт. А братьям ничего другого не оставалось, кроме как паковать чемоданы и собираться домой.

В 1794 году Чичагов-младший был переведен из флотилии отца в эскадру, которой командовал вице-адмирал Ханыков. Павел Васильевич встал во главе корабля «Ретвизан» и вскоре отправился в Англию. Возвращение на берега туманного Альбиона оказалось для капитана судьбоносным. Он встретил Элизабет Проби и решил жениться на ней.

«И снова на пути стена…»



Конец 1796 года стал для Чичагова очень тревожным. Хотя, по началу ничего не предвещало беды. Павел Васильевич дослужился до бригадира флота и пользовался расположением императрицы Екатерины II. Но внезапно, государыня умерла, а трон занял ее сын – Павел I. С новым монархом отношения у Чичагова не сложились. Виной тому – многочисленные враги, которыми «оброс» Павел Васильевич за годы службы. Одни просто его ненавидели, считая, что тот продвигается при помощи отца. Другие же откровенно завидовали таланту и уму флотоводца. И если при Екатерине они, по факту, ничего не могли сделать, то при новом монархе (очень впечатлительном) настало их время. Среди противников Чичагова особняком стояли три фигуры, получившие мощную поддержку Павла I, а именно: чиновник и госдеятель Николай Мордвинов, граф Григорий Кушелев (он сосредоточил в своих руках командование всем флотом империи) и Александр Шишков (министр народного просвещения).

Первое столкновение Чичагова и императора произошло уже в следующем году. Павел Васильевич принял участие в морских маневрах и безошибочно выполнил все задания. Но государь не стал повышать его в звании, ограничившись орденом святой Анны третьей степени. Павел Васильевич сильно обиделся. Так сильно, что на радость злопыхателей, подал в отставку. Ее, конечно, тут же приняли.

Павел Васильевич оставил столицу и перебрался в родовое имение. В «глуши» он начал наводить свои порядки и старался хоть как-то облегчить жизнь крестьян. Но довести начатое до конца у него не получилось. Он получил послание от английской невесты. Девушка сообщила, что ее отец умер. Чичагов, поскольку был благородным и честным, решил тут же отправиться к Элизабет, чтобы закрепить их отношения официально. Но несмотря на отставку, покинуть страну просто так Павел Васильевич не мог, необходимо было получить разрешения государя. Чичагов с тяжелым сердцем отправил запрос. Он прекрасно понимал, что шансов у него немного. И не ошибся. Император Павел отказал, объяснив свое решение тем, что, мол, красивых девушек и в России достаточно. На самом же деле государь поддался влиянию неприятелей Чичагова. Они убедили императора в том, что Павел Васильевич через женитьбу на Элизабет хочет получить британское подданство.

Дальнейшие события, произошедшие в жизни Чичагова больше напоминали кошмарный сон, нежели реальность. Сначала государь соблаговолил вернуть его на службу и присвоил звание контр-адмирала. Павел Васильевич получил эскадру, которой предстояло воевать с голландскими кораблями близ Англии. Но… император (с подачи «добродетеля» Кушелева) решил, что Чичагов точно переметнется на сторону англичан. Император Павел I был действительно удивительным человеком. Он совмещал в себе и умного реформатора, и дальновидного политика, и поддающегося чужому мнению человека. В итоге, последовал грандиозный скандал. Государь обвинил Чичагова в государственной измене и приказал отправить в Петропавловскую крепость. Павел Васильевич пытался оправдаться, но получилось только хуже. Его арестовали и тут же уволили со службы.

Василий Яковлевич уже ничем не мог помочь, поскольку сам к тому времени уже покинул службу. Но все-таки у Чичагова нашелся защитник – Петр Алексеевич фон дер Пален (человек, который спустя несколько лет станет одним из лидеров заговора против государя). Генерал-губернатор терпеть не мог государя, поэтому посчитал своим долгом спасти опального морского офицера.

Элизабет Проби.

Элизабет Проби.


Чичагова освободили, восстановили и разрешили взять в жены Элизабет. Но точку в истории Павла Васильевича ставить еще рано. Главный удар ждал его впереди.

Дружеский приказ Александра I



Как известно, правление Павла I завершилось в 1801 году. Способствовала тому группа заговорщиков, которая и освободила трон для Александра I. Карьера Чичагова резко устремилась вверх. Заняв место министра морских сил, он начал проводить всевозможные реформы. Понятное дело, новизна многих пугала, ее не понимали. Особенно консерваторов злило то, что Чичагов в своих модернизациях флота опирался на опыт англичан. Еще одним важным делом Павла Васильевича стала борьба с коррупцией на местах.

В 1807 году Чичагов стал адмиралом. Он вел личную переписку с Александром I и, что называется, с уверенностью смотрел в завтрашний день.

Но все же постоянное давление извне сказалось на здоровье Чичагова. И он решил уйти в отставку. Император с неохотой согласился. Правда, Александр назначил Павла Васильевича своим советником.

Дружба с императором и сыграла злую шутку с Чичаговым. Во время войны с Наполеоном, Александр I решил, что адмирал лучше справиться с ролью спасителя Отечества, нежели Михаил Кутузов. Так Павел Васильевич встал во главе Дунайской армии и Черноморского флота. «Бонусом» шла должность генерала-губернатора Молдавии и Валахии.

Естественно, назначение Чичагова было воспринято с удивлением. Командиры недоумевали, почему сухопутной армией теперь командует адмирал? Но лишних вопросов никто, конечно, не задавал. Понимая, что справиться в одиночку не получится, Павел Васильевич приблизил к себе Карла Осиповича Ламберта – лихого кавалерийского командира, которому адмирал полностью доверял. Возможно, задумка Александра I и сработала бы, если бы не одно «но». В сражении у Борисова Ламберт получил серьезное ранение. Чичагов остался один на один с французскими полководцами.



Битва у реки Берзина./Фото:https://cdn.pravda.ru


Бой у реки Березины, который должен был стать моментом триумфа Чичагова, обернулся полной катастрофой. Без Ламберта адмирал вчистую проиграл. Провальные решения Павла Васильевича дорого обошлись российской армии. Зато их по достоинству оценил Наполеон, который (он и сам не ожидал такого щедрого подарка) спокойно форсировал реку, да еще сумел обогатиться за счет российских обозов.

Чичагов превратился в изгоя. Его высмеивали все, начиная от простых людей, заканчивая чиновниками. Даже баснописец Крылов и тот не остался в стороне, выдав «Щуку и Кота». Павел Васильевич покинул службу, а потом и Россию. Он жил в Италии и Франции. В конце жизни бывший адмирал принял английское подданство, правда, жил у своей дочери в Париже. В столице Франции он и умер в 1849 году.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15255
20.12.2019 21:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также