Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Не только мужчины, но и женщины могут быть успешными предпринимателями, создательницами многомиллионного бизнеса и известных на весь мир компаний. История знает множество примеров, когда женщины создавали нечто новое и невероятное, начиная от ток-шоу и заканчивая продукцией и известными товарами, которыми мы пользуемся по сей день. А потому вашему вниманию – десять женщин-предпринимателей, которые перевернули мир с ног на голову.


1. Опра Уинфри


Опра Уинфри.

Опра Уинфри.


Глядя на Опру и её деятельность сейчас, которая включает в себя помощь бедным и нуждающимся, трудно представить себе, что её детство выдалось достаточно тяжелым и несчастливым. Впервые о ней заговорили, когда девочке исполнилось семнадцать лет. В то время она стала победительницей маленького конкурса красоты и удостоилась звания Miss Black Tennessee в 1972 году. Это дало ей возможность вскоре начать карьеру на радио, получить стипендию от штата Теннеси, а также закрепиться в качестве ведущей на телеканале. Своё первое ток-шоу она начала вести в 1976 году. Спустя десять лет она стала основательницей Harpo Communications и получила права на собственное шоу, которое мы знаем и любим. Благодаря нему Опра стала самой богатой женщиной в стране, которая сделала себя сама.

2. Марта Стюарт


Марта Стюарт.

Марта Стюарт.


Эта женщина – настоящий феномен в мире предпринимательства. Являясь не только биржевым маклером, провизором и обладательницей собственной империи, Марта ещё и успешная и обожаемая детьми мать. Марта показала, что даже такое событие в жизни женщины, как развод, может принести много пользы. Когда это случилось с ней в 1989 году, она, имея навыки ведения домашнего хозяйства и имея хорошие понятия о том, как вести ресторанный бизнес, вскоре основала свою собственную империю. Она занималась выпуском книг, журналов, вела телешоу, а затем стала владельцем так называемого медиа-конгломерата, благодаря которому позиционирует себя как эксперт по прекрасной жизни и который помог есть стать одной из самых влиятельных женщин в Америке.
И даже тюремное заключение в 2004-2005 годах не стало для неё поводом бросить свой бизнес, который она успешно восстановила и ведёт по сей день.

3. Мэри Кэтрин Годдард


Мэри Кэтрин Годдард.

Мэри Кэтрин Годдард.


Эта женщина стала известна ещё во времена колониальной Америки. Когда другие женщины занимались воспитанием детей и ведением быта дома, Мэри предпочла организовать свой бизнес и работала в качестве женщины-почтмейстера, тем самым став одной из действующих фигур в американской революции. В 1777 году, когда другие издатели побоялись публиковать Декларацию о независимости, Годдард сделала это, где не забыла указать имена составителей Декларации. С помощью этого она внесла себя в ряды участников революции, и, несмотря на то, что она не была богата и не стремилась к излишней власти, Мэри действительно использовала свой маленький бизнес для невероятно важных дел, благодаря чему навсегда осталась в истории.

4. Рут Хэндлер


Рут Хэндлер.

Рут Хэндлер.


А вот Рут стала женщиной, которую обвинили в создании самого неправдоподобного женского образа, который присутствует на полках наших магазинов и по сей день. Конечно же, речь идёт о всем известных куклах Барби, которые стали настоящим прорывом в мире игрушек, и идея изобрести которые принадлежала этой женщине. В середине 40-х годов Хэндлер становится частью американской компании игрушек Mattel, а в 1959 году она изобретает Барби. Эта кукла, названная в честь дочки Рут, стала первой куклой с бюстом, и, вероятно, это было именно то, чего ждали девочки по всему миру. Кроме того, Рут также придумала такую известную куклу, как Chatty Cathy. Компания Mattel вскоре пережила серьёзный кризис, а потому в 70-х годах Рут была вынуждена уйти в отставку. Однако она не отчаялась и начала абсолютно новый бизнес, продавая реалистичные грудные импланты для женщин, которые пережили операцию по удалению молочных желез.

5. Мэри Кэй Эш


Мэри Кэй Эш.

Мэри Кэй Эш.


Талантливый продавец и ведущий специалист в фирме прямых продаж в Техасе, Мэри Кэй в свои сорок пять лет решила покинуть рабочее место, которое не признавало её успехов, потому что она была женщиной. И не прогадала в этом, вскоре произведя революцию не только в мире бизнеса, но и косметики. В 1963 году Мэри вкладывает пять тысяч долларов инвестиций и превращает их в маленький косметический бизнес, который вскоре стал мировым гигантом. Мэри Кэй решила предоставить женщинам уникальную возможность, а именно – она стала автором революционной на то время структуры оптово-розничных продаж, а также программы их стимулирования, благодаря чему доход женщин не ограничивался. Конечно же, ей удалось преуспеть с этим, и создать не только компанию, что оценивается в 2,2 миллиарда долларов, но и создать пространство, где женщины могли заниматься продажами, избегая сексизма со стороны мужчин. Сегодня Mary Cay Cosmetics имеет почти что два миллиона менеджеров по продажам по всему миру, а журнал Fortune наградил компанию за лучшие места для работы для женщин.

6. Дебби Филдс


Дебби Филдс.

Дебби Филдс.


1970-е годы были слишком тяжелые, чтобы оставаться в них простой домохозяйкой. Двадцатилетняя Дебби Филдс устала от постоянного давления и необходимости устраивать званые ужины, а потому, подключившись к женскому движению, что было в самом разгаре, решила заняться собственным бизнесом и использовать свои навыки готовки, открыв маленький магазин печенья. В 1977 году магазин Дебби «Шоколадная крошка», что располагался в Калифорнии, в Пало-Альто, провёл свой первый день распродаж, раздавая товары бесплатно на тротуаре перед магазином, чтобы привлечь первых покупателей. Вскоре её бизнес расцвел, выпечка принесла Дебби целое состояние и позволила создать сеть франчайзинга. Впрочем, она не только преуспела в бизнесе, но, как говорят многие, привнесла в него свои уникальные методики. Дебби управляла компанией до 1993 года, после чего ушла на заслуженную пенсию.

7. Эсте Лаудер


Эсте Лаудер.

Эсте Лаудер.


Она родилась под именем Жозефина Эстер Ментцер в семье венгерских иммигрантов, проведя свои лучшие годы в комнатушке над магазином её родителей. Покинула же этот мир она как Эсте Лаудер – косметический мегамагнат, новатор в сфере продаж и, конечно же, миллиардер. Эсте продавала препараты по уходу за кожей, которые создавал её дядя-химик, после чего, благодаря своему мужу Джозефу Лаудеру, в 1948 году она решила попробовать нечто более глобальное. Благодаря своему фирменному обаянию, Эсте заполучила место в магазине красоты Saks, став продавать семейную косметику под брендом Estée Lauder. Революционные методы маркетинга и продаж, в том числе и через большое количество своих богатых и влиятельных друзей, помогли Эсте превратить свой маленький бизнес в многомиллионную компанию, которая теперь включает в себя такие линейки, как Clinique, Aramis и даже Prescriptives. Лаудер также стала женщиной, которая заняла место в списке «Самых влиятельных и гениальных бизнесменов 20-го века» по версии журнала Time.

8. Коко Шанель


Коко Шанель.

Коко Шанель.


Не найдется человека, который не знал бы имя Коко Шанель. Её парижский модный дом, созданный в начале 1900-х годов как магазин шляпок, сегодня известен на весь мир и не сходит со своей продукцией с модных подиумов. Габриель Шанель родилась в бедной семье, воспитывалась как сирота и обладала ярким чувством стиля. Во время создания шляпок для женщин из верхних слоёв общества, её имя стало настолько популярным и было у всех на устах, что и позволило ей заполучить новый статус и войти в новую жизнь. В период Второй мировой войны Шанель прекратила производство одежды и вновь восстановила его уже в 1954 году, очутившись посреди модного мира, в котором наибольшей властью обладают мужчины. Однако это не помешало ей вновь завоевать популярность, а в конце столетия и вовсе стать единственной представительницей мира моды в списке «Ста важных людей столетия» по версии журнала Time.

9. Сара Блэкли


Сара Блэкли.

Сара Блэкли.


Сара Блэкли какое-то время работала в сфере продаж копировальных аппаратов и в какой-то момент очень глубоко разочаровалась в женском белье. Благодаря наличию небольших сбережений, она в конечном итоге создает Spanx – компанию в Атланте, которая на сегодняшний день стоит 150 миллионов долларов. Её идея создания чулочно-носочных изделий появилась в 1998 году, когда Сара не смогла придумать способ, как скрыть лямку стрингов под белыми брюками. Бесшовные комплекты нижнего белья были слишком объёмными, а чулки не давали возможности надеть босоножки, которые она хотела. Поэтому она решилась отрезать носочную часть у колготок и не обращала внимание на постоянно закатывающиеся края, которые мешали при ходьбе. Чуть позже она потратила два с лишним года на разработку рабочего прототипа такой одежды. В 2000 году продукция бренда Spanx попала на полки самых элитных универмагов. Сегодня у бренда можно отыскать белье и другую продукцию, количество наименований которых превышает несколько сотен.

10. Анита Роддик


Анита Роддик.

Анита Роддик.


В 1976 году Анита и двое её дочерей основали небольшой косметический бизнес, который обеспечивая их, помогал им практически ни в чём не нуждаться, пока глава семьи путешествовал по работе. Своё творение они назвали The Body Shop, а основными принципами его стали экологичность, справедливая цена и обязательное тестирование. Она начала с маленького магазинчика в Брайтоне, Англия. На сегодняшний день по всему миру насчитывается около двух тысяч магазинов, которые могут похвастаться более чем 80 миллионами довольных клиентов. Леди Анита, которую в 2003 году посвятили в рыцари, вместе с её мужем продали компанию в 2006 году бренду L'Oreal.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








35820
21.01.2020 21:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также