Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    
Портрет четы Арнольфини. Ян ван Эйк.

Портрет четы Арнольфини. Ян ван Эйк.

Произведения искусства разные люди воспринимают по-разному, причём точка зрения зрителя может кардинально отличаться от того, что вкладывал в своё произведение сам художник. А ещё у многих известных картин есть интересные истории, которые позволяют посмотреть на картину или скульптуру с совершенно нового ракурса.




+1 1
+1
-1 0


Порой актрисе, чтобы получить роль, нужно кардинально изменить свою внешность: набрать вес или наоборот расстаться с килограммами, сделать тату, побриться на лысо. А иногда и вовсе превратиться в несуразную дурнушку. Конечно, над образом трудится команда гримёров и костюмеров, но актрисам приходится хорошенько поработать над собой, чтобы вжиться в роль. В этом обзоре красавицы актрисы, которые мастерски сыграли в кино не очень красивых героинь.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Чем отличались кочи от дилижансов, а кэбы от фиакров: Общественный транспорт прошлого.

Чем отличались кочи от дилижансов, а кэбы от фиакров: Общественный транспорт прошлого.

Никогда не был так развит общественный транспорт, как теперь, во времена индивидуалистов. И всё же появился он не с двигателем внутреннего сгорания и даже не с паровозами. Перемещение незнакомых между собой масс людей на постоянной основе самые предприимчивые догадались организовывать куда раньше.




+1 1
0
-1 1
Разное    


Есть миф, что до Петра в сторону Европы цари русские и не смотрели: срам там один и бесовский технический прогресс. И только Пётр внезапно понял, что можно брать на западе технологии и образование. Но Петра не осенило на ровном месте: до него как минимум три царицы активно интересовались Европой и несли на Русь (и своих мужей) европейские тренды.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Статистика говорит о том, что в мире живет около 700 миллионов людей, физические возможности которых ограничены. Даже обычные повседневные дела для многих из них представляют огромную сложность, а любое творчество может натолкнуться на непреодолимую преграду, созданную самой природой или несчастным случаем. В этом обзоре – истории художников, совершивших практически невозможное и преодолевших свой недуг ради искусства.






+1 2
+2
-1 0
Арт    


Кто из нас не мечтал найти среди дедушкиных завалов шедевр, стоящий миллионы? Но, давайте признаемся, так везет единицам — и такие счастливчики, чаще всего, тут же попадают на полосы газет. Дорогие произведения искусства чаще всего находятся в соответствующей обстановке — в дорогих домах и в дорогостоящих коллекциях коллекционеров. Но какие же обстоятельства предшествовали находкам шедевров среди буквально мусора и хлама?




+1 0
0
-1 0
Разное    


С момента своего первого выхода в эфир в 1996 году тележурнал «Каламбур» стал одной из самых рейтинговых передач. Смешные ситуации, в которые попадали герои юмористических скетчей, гротескная актёрская игра, смена места действия, всё это зритель смог оценить в полной мере. В «Каламбуре» снималось всего 5 актёров, при этом все они в своё время окончили Одесский политехнический институт. Как сложились их судьбы после закрытия телешоу и чем они занимаются в настоящее время?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Те, кто был в Храме гроба Господня в Иерусалиме, наверняка обратили внимание на лестницу, которая приставлена к одному из фасадных окон, и слышали, что ее называют «недвижимой». Это расхожее название неслучайно. Дело в том, что карниз, в который она упирается, относится к Греческой православной церкви, а само окно принадлежит Армянской апостольской церкви. Эту древнюю «реликвию» никто не имеет права сдвигать. С одной стороны, она символизирует равенство христианских церквей. С другой – напоминает о непримиримости конфессий.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Используя всё от чернил на бумаге до масла на дереве, художник Мэнди Цунг (Mandy Tsung) создаёт увлекательные работы, которые передают сильную страсть и энергию, а также всевозможные живые сцены, что смешивают реальность с образными пейзажами, наполненными красочными завитками.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


21 февраля исполняется 77 лет знаменитой актрисе театра и кино, народной артистке России Вере Алентовой. И многим коллегам, и зрителям она кажется настоящим баловнем судьбы, одной из тех немногочисленных актрис, которым удалось построить успешную творческую карьеру, не пожертвовав ради нее семейным счастьем. Муж-режиссер, дочь-актриса и телеведущая, больше 40 ролей в кино, множество театральных работ – казалось бы, ей удалось абсолютно все. Но и в ее жизни были такие периоды, о которых сейчас она хотела бы забыть…




По дням:

  Февраль 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28