Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




21 февраля отмечает свой 80-летний юбилей Людмила Улицкая. Первая книга писательницы вышла в печать, когда сама она уже отпраздновала полувековой юбилей и считала слишком уж смелым для себя мечтать о славе. Но книги Людмилы Улицкой стали очень хорошо продаваться, и теперь её с полным правом можно назвать одной из самых популярных писательниц, пишущих на русском языке. Её произведения переведены на 33 языка мира, а имя известно далеко за пределами России. Людмила Улицкая довольно легко соглашается на интервью, но некоторые факты её биографии всё равно остаются вне поля зрения читателей.


Старше мамы

Людмила Улицкая в детстве.

Людмила Улицкая в детстве.


Людмила Улицкая стала представительницей третьего поколения членов семьи с высшим образованием. Оба её прадеда были мастерами часовых дел, один в Смоленске, второй в Киеве. А оба деда сидели в сталинских лагерях, и оба вышли живыми. Родители будущей писательницы были учёными, мама – биохимик, папа – доктор наук, всю жизнь посвятивший конструированию тракторов. По словам Людмилы Улицкой, мама её «была прелесть как хороша», и даже во взрослом возрасте оставалась девочкой. Их отношения были тёплыми и по-настоящему дружескими. Лет в 15 Людмила чувствовала себя в их тандеме старшей, и их обоих это вполне устраивало. К сожалению, в 53 года жизнь «вечной девочки» унесло онкологическое заболевание, и Людмиле Улицкой потом не хватало мамы всю жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 современных российских литераторов, которые популярны за рубежом: От Лукьяненко до Акунина >>

Антисемитизм в жизни

Людмила Улицкая.

Людмила Улицкая.


Когда Людмиле Улицкой задают вопрос о том, чувствовала ли она на себе в советское время проявления антисемитизма, она отвечала твёрдо: «Не чувствовала, а знала». Несмотря на то, что в школьные годы во дворе к ней хорошо относились, инциденты всё же случались. Когда маму из-за её национальности сократили на работе в Институте педиатрии, а ровесник Людмилы во дворе позволил себе некорректные высказывания в адрес самой девочки, она дралась с ним смертным боем. Людмила тогда была уверена, что евреем быть очень плохо.

Учёный генетик

Людмила Улицкая во время работы в лаборатории.

Людмила Улицкая во время работы в лаборатории.


После окончания школы Людмила Улицкая подала документы в МГУ на биологический факультет. Все экзамены она сдала на «отлично», а вот на последнем, по немецкому языку, её попросту «срезали». Она язык знала очень хорошо, но на апелляцию подавать не стала, решив, будто и так набрала проходной балл. Однако в списке студентов она себя не нашла и отправилась устраиваться на работу. Два года она служила в гистологической лаборатории лаборантом, а затем всё же поступила в МГУ, после окончания которого стала стажёром-исследователем в Институте общей генетики АН СССР. Правда, спустя два года её оттуда уволили за перепечатку «самиздата». С тех пор в государственных учреждениях она не работала, да и генетикой больше никогда не занималась. Служила заведующей литературной частью в еврейском театре, переводила стихи с монгольского языка, писала сценарии, пьесы и очерки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что читают современные россияне: 10 самых продаваемых книг по версии Forbes >>

Феминистская премия

Людмила Улицкая.

Людмила Улицкая.


Людмила Улицкая никогда не считала себя феминисткой, напротив, она всегда говорила о том, что в нашей стране женщины трудились на самых тяжёлых участках производства, поэтому мечтать о том, чтобы работать наравне с мужчинами они не могли. Куда больше их интересовала возможность посидеть дома с детьми. Несмотря на свою позицию, писательница стала обладательницей «Премии Симоны де Бовуар за свободу женщин». Сама Людмила Улицкая считает вручение ей в 2011 году премии, которую ещё называют феминистской, следствием ошибки.

«Молодой автор»

Людмила Улицкая.

Людмила Улицкая.


Писательница называет себя в шутку «молодым автором», потому что её книги стали выходить в печать уже после того, как Людмиле Улицкой исполнилось 50 лет. То есть всего каких-то 30 лет назад. В тех пор она успела опубликовать около 20 книг и каждая из них становилась хитом. Читатели сполна оценили и неповторимый стиль автора, и увлекательный сюжет произведений Людмилы Улицкой, и её ярких героев.

Мириться с недостатками

Людмила Улицкая с мужем Андреем Красулиным.

Людмила Улицкая с мужем Андреем Красулиным.


Она трижды вступала в брак, причём после первых двух разводов и с двумя сыновьями на руках она даже не собиралась снова выходить замуж. Но жизнь сложилась так, что Людмила Улицкая встретила скульптора Андрея Красулина, вместе с которым она вот уже много лет получает колоссальное удовольствие от общения. Писательница не скрывает: ей с мужем всегда интересно, он не говорит глупостей, а его недостатки не вызывают у неё отвращения.

Влюблённость в старость

Людмила Улицкая.

Людмила Улицкая.


Как и множеству людей, в юности Людмиле Улицкой старость казалась страшной. А теперь она признаётся, что у зрелости есть свои достоинства, и они вполне могут скрасить все недостатки. В её случае ожидание и реальность не совпали, но зрелость оказалась куда более приятной, чем она вообще могла себе представить. Несмотря на то, что старость очень ограничивает, по крайней мере в возможности бегать и прыгать, зато даёт куда больше внутренней свободы. С годами исчезает зависимость от мнения окружающих и уходит беспричинное раздражение на весь мир.

Два первых брака Людмилы Улицкой окончились разводами, но она никогда не считала себя несчастной или брошенной, потому что гармонию и истинное счастье обрела в третьем браке.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4912
21.02.2023 09:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также