Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Охота на ведьм и последующие судебные процессы над ними (неважно, по политическим или религиозным мотивам) всегда были по-настоящему страшными. На протяжении всей мировой истории ни в чем не повинных людей (в подавляющем большинстве случаев это были женщины) допрашивали, наказывали, пытали, насиловали и даже убивали, при условии, что они совершали хоть что-то, связанное с оккультизмом или колдовством. Извращенные и странные наказания для этих людей часто были мучительно медленными и непременно жестокими. Одно можно сказать наверняка: в течение очень долгого времени люди пытались преодолеть свои суеверия, и это привело к огромному количеству смертей.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В ходе Великой Отечественной советский снайпер хамниганского происхождения Семен Номоконов в одиночку уничтожил 360 гитлеровцев, в том числе генерал-майора. В марте 1943-го Советское Информбюро сообщило, что им ликвидированы двести шестьдесят три немца. Выходит, что усилиями одного только Семена Даниловича численность гитлеровской армии почти ежедневно уменьшалась на одного бойца. Еще 8 квантуновцев истреблены им в советско-японскую войну. Рабочим оружием Семена Номоконова с начала войны была знакомая с детства трёхлинейная винтовка Мосина. И только к концу 1942-го, после десятков успешных вылазок, он перешел на оптику.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сюзанна Валадон была французской художницей и первой женщиной, принятой в Национальное общество изящных искусств. Сюзанна жила и работала в самом эпицентре художественного квартала Парижа - Монмартре. Она была любимой моделью и другом для многих известных художников своего поколения. А ведь Сюзанна была всего лишь дочерью прачки. Через что ей пришлось пройти и как она стала независимым революционным художником-женщиной?




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Для всех рожденных и выросших в СССР показ по телевизору сказок был огромной радостью. Но когда кроме русских фильмов удавалось посмотреть киносказку чешскую, польскую или из ГДР, восторг был совершенно особенного рода. Снятые в декорациях исторических рыцарских замков, произведения кинематографистов из дружественных стран выглядели особенно волшебными и оставляли незабываемые впечатления. До сих пор у огромного числа уже давно выросших зрителей эти фильмы продолжают оставаться любимыми.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Принцесса Монако была замужем за принцем Ренье III, и у них было трое детей: Каролина, принцесса Ганновера, Альберт II, принц Монако, и Стефания, Принцесса Монако. Позже родились 13 внуков. И совсем неудивительно, что внуки и правнуки непревзойдённой Грейс Келли унаследовали её сдержанную утончённость и элегантность, не говоря уже о культовом чувстве моды - сочетание, которое в считанные секунды делает их поистине королевскими особами.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Представьте на минуточку, что вы неуловимый гуру уличного искусства, внезапно оказавшийся в ловушке тотального карантина. Да, это сказано о Бэнкси. Он также, как и мы все, сидит дома. Бэнкси опубликовал в Instagram несколько фотографий, на которых нарисованные крысы сеют хаос в ванной художника, словно завтра никогда не наступит. Знаменитый мастер стрит-арт скрывает свою истинную личность, никто точно не может утверждать, что наверняка знает как его зовут.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Не секрет, что пандемия коронавируса сказалась на благосостоянии граждан. Из-за стремительно распространяющегося вируса во многих странах закрыты все развлекательные заведения, рестораны и кафе, туристический и шоу-бизнес. Но и в это непростое время находятся те, кому сопутствует удача, в том числе и в финансовых вопросах. Как удаётся знаменитостям повышать своё благосостояние в условиях пандемии?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Звезды тоже падают – причем не в переносном, а в самом прямом смысле: некоторым знаменитостям довелось пережить авиакатастрофы, и после аварии или даже падения самолета они остались живы! При этом кто-то из них сам искал острых ощущений и постоянно рисковал жизнью, а кто-то оказался всего лишь заложником ситуации. О ком из знаменитых актеров говорят, что они родились в рубашке, – далее в обзоре.




По дням:

  Апрель 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30