Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Многие наверняка тысячу раз видели изображение «Чёрного квадрата» Казимира Малевича. Это, безусловно, одно из самых cпорных произведений искусства, когда-либо созданных. Но что означает эта картина и что представляет собой квадрат? Давайте погрузимся в философию, стоящую за художественным движением под названием супрематизм, и посмотрим на увлекательное искусство, созданное его главным гением.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Началась эта история в далеком военном 1943-м году, когда подростки в поисках пропитания забрались в глухую часть леса недалеко от Бирмингема и обыскали дерево, которое в тех местах называли Ведьминым вязом. Обнаруженный ими скелет женщины так и не удалось идентифицировать, и дело могло бы забыться, но несколько лет спустя загадка обрела зловещее продолжение.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Какие из чудес света древнего мира обычно называют с ходу, без подготовки? Вряд ли все семь, но на первом месте в списке, скорее всего, будет пирамида Хеопса, а на втором-третьем, уж точно опережая Галикарнасский мавзолей и храм Артемиды в Эфесе, будут значиться Сады Семирамиды. Да и как забыть такое – огромная зеленая гора с террасами, на которых растут груша и гранат, виноград и инжир, и все это – в городе посреди пустыни! История этих садов, правда, туманна: очень похоже, что и они, и сама Семирамида были придуманы, но, может быть, и нет.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Недавно в Уэльсе был обнаружен сундук с сокровищами. Это один их самых крупных древних кладов, найденных с помощью металлоискателя. Среди золотых и серебряных монет археологов ожидала довольно жуткая находка. Это было так называемое кольцо Memento Mori, с выгравированным на нём черепом. «Memento Mori» - в буквальном переводе с латинского значит «помни о смерти». Что поведало учёным это странное средневековое украшение, далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В конце 1960-х выход на экраны фильма о королевской семье Великобритании стал настоящей сенсацией. В течение полутора лет бок о бок с королевой Елизаветой и её семьёй жила съёмочная группа, которая кадр за кадром снимала всё, что происходило во дворце и за его пределами. В 1969 году фильм вышел на экраны и имел поистине невероятный успех, но спустя три года по указу Её Величества фильм Royal Family оказался на полке, где находится до сих пор.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Для современников, которые формируют свое представление о войне на основе фильмов и рассказов ветеранов, солдатский быт остается «за кадром». Между тем, для солдат, как и для любого другого человека, адекватные бытовые условия являются жизненно необходимыми. Когда речь шла о смертельной опасности, бытовые мелочи отходили на второй план, а в военно-полевых условиях и вовсе не могло быть и речи об удобствах. Как выходили из положения советские солдаты и как их быт отличался от немецкого?




+1 0
0
-1 0
Разное    



Эту актрису зрители запомнили и полюбили, в первую очередь, как Любу Трофимову из культового фильма «Офицеры». Коллеги и друзья актрисы ласково называют её Алёной и не перестают удивляться деликатности и сдержанности человека, который по праву может называть себя настоящей звездой. У неё всегда было множество поклонников, но Алина Станиславовна истинное своё счастье обрела лишь в третьем браке, познав радость материнства. Кем вырос единственный сын актрисы?




+1 0
0
-1 0
Арт    


19 апреля актриса Оксана Акиньшина отметила свое 34-хлетие. В свои годы она – успешная и востребованная актриса, сыгравшая уже около 40 ролей в кино, а ее личная жизнь такая же бурная и стремительная, как и кинокарьера: она стала матерью троих детей, а ее браки и романы с самыми известными артистами не устают обсуждать в СМИ. В ее жизни было две знаковые встречи – с актером и режиссером Сергеем Бодровым-младшим и музыкантом Сергеем Шнуровым, которые стали для нее одновременно и подарком судьбы, и испытанием, закалившим характер.




По дням:

  Апрель 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30