История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Началась эта история в далеком военном 1943-м году, когда подростки в поисках пропитания забрались в глухую часть леса недалеко от Бирмингема и обыскали дерево, которое в тех местах называли Ведьминым вязом. Обнаруженный ими скелет женщины так и не удалось идентифицировать, и дело могло бы забыться, но несколько лет спустя загадка обрела зловещее продолжение.


18 апреля 1943 года четверо подростков забрались во владения лорда Кобэма. Мальчики хотели найти в лесу какую-нибудь еду, но им в тот день не посчастливилось. Уже под конец своей вылазки они добрались до места, про которое им в детстве не раз рассказывали страшные истории. Ведьмин вяз – странно разросшееся дерево - уже несколько десятков лет вызвало трепет у местного населения, но в молодости так хочется посмеяться над старинными страшилками! Один из мальчишек забрался внутрь массы веток и обнаружил внутри дерева пустоту, в которой валялся старый череп.

Парень решил, что это череп животного, и запустил им в испуганных товарищей, но когда все вместе они рассмотрели странную находку, то испугались уже по-настоящему. Череп был очень похож на человеческий, к нему даже прилип клочок длинных темных волос. Договорившись молчать о страшной находке, подростки разошлись по домам, но вечером один из них не выдержал и все рассказал родителям. На следующий день у ведьминого вяза уже работала полиция.

Ведьмин вяз (фото из газеты 1943 года) и описание погибшей, составленное со слов судмедэкспертов

Ведьмин вяз (фото из газеты 1943 года) и описание погибшей, составленное со слов судмедэкспертов


Оказалось, что ребята обнаружили останки женщины. Внутри дерева скрывался почти полный скелет, не хватало только руки. Ее нашли позднее, почему-то конечность закопали недалеко в земле. Криминалисты пришли к выводам, что женщине было около 35 лет, скорее всего она была матерью и точно посещала стоматолога. Ее тело пролежало больше года, но рядом сохранились обрывки одежды, синие туфли 35 размера и золотое кольцо. Разумеется, речь шла об убийстве. Сложно представить себе, что женщина спряталась сама в таком странном месте.

Детективы совершали настоящие чудеса, пытаясь разгадать эту загадку. Они провели полный опрос всех стоматологов в графстве, так как у погибшей были очень кривые зубы и незадолго до смерти она их лечила, однако никто из врачей такую пациентку не помнил. Затем удалось найти завод, на котором были изготовлены туфли жертвы, проследить все точки продажи этой модели и даже найти почти всех женщин, купивших такие, однако и эта дорожка ни к чему не привела. Расследование заходило в тупик. Сказывались сложности военного времени, нехватка людей и времени, да и более горячие дела требовали внимания. Постепенно о загадочной женщине стали забывать, однако тут в дело вмешался некто неизвестный.

Надпись на обелиске Хагли

Надпись на обелиске Хагли


Под самый конец 1943 года на старинном обелиске, недалеко от места преступления, появилась надпись: «Who put Bella in the Witch elm?» («Кто положил Беллу в Ведьмин вяз?»). Сделана она была мелом, размашистым почерком. Заголовки газет опять запестрели «Ведьминым вязом» - тайный любитель граффити вызвал у всех интерес не меньший, чем сама жертва преступления: кто он такой, откуда он знает, что женщину звали Белла и почему беспокоится об этом деле? – вопросов возникло множество, но ни один из них не нашел ответа, хотя странный «доброжелатель» на одной надписи не остановился, он продолжал их создавать в разных местах графства, но ни разу не был пойман.

Загадочный «свидетель» (а может быть и сам преступник?) писал одну и ту же фразу несколько десятков лет подряд, обыватели все больше приходили в недоумение, полиция не оставляла поисков, но тайна так и не была раскрыта. Правда, за это время дело обросло несколькими версиями, и некоторые из них очень интересны.

По одной из версий, Белла была немецкой шпионкой и стала жертвой спецслужб. Называлось даже имя этой женщины - Клара Бауэрл. Она была заброшена примерно в эти места с парашютом, и затем следы ее потерялись. Еще один возможный вариант развития событий преподнесла полиции жительница Бирмингема уже десять лет спустя после начала поисков. По словам женщины, ее муж с приятелем однажды так подшутили над подвыпившей проституткой, - засунули ее спящей в ведьмин вяз и уехали. Неудачливый шутник к моменту обнаружения скелета уже умер, но целый год перед тем его мучили кошмары.

Еще пара версий противоположны друг другу, но обе носят оккультный характер. Возможно, что загадочная Белла стала жертвой магического обряда создания «Руки славы». Оказывается, этот жутковатый предмет – не выдумка Джоан Роулинг, а популярный в средневековье артефакт. Для его изготовления требовалась кисть повешенного преступника, которую мумифицировали и использовали как своеобразный подсвечник. Считалось, что магическая рука прекрасно помогает ворам: то ли ее свет усыпляет хозяев дома, то ли обездвиживает их, по некоторым версиям, свет от свечей, вставленных в Руку славы, виден только ее хозяину. Если несчастная Белла действительно стала жертвой старинного ритуала, то его, вероятно, не завершили, так как ее конечность, хоть и отдельно от тела, но все-таки была найдена.

Клара Бауэрл – одна из «претенденток» на роль загадочной Беллы

Клара Бауэрл – одна из «претенденток» на роль загадочной Беллы


Специалисты считают очень вероятной и версию «расправы над ведьмой». В цивилизованной и добропорядочной Великобритании в середине XX века еще вовсю процветали суеверия. Жители отдаленных графств, чаще всего фермеры, вполне могли учинить кровавый самосуд над подозрительной женщиной. Похожий случай, кстати, произошел в 1945 году в графстве Глостершир. Жертвой стал нелюдимый старик, которого обвинили в неурожае и зверски растерзали прямо на поле.

Полиция знала, что в таких случаях местные жители всегда проявляли удивительное единодушие и никогда ничего не сообщали. Возможно, что Белла была цыганкой, в тот год один табор как раз останавливался в тех местах. Женщину могли принять за ведьму и убить в самом «колдовском» месте леса – у дерева, пользующегося дурной славой. Это объяснило бы тот факт, что ее никто не знал и не искал. Но вот кем был загадочный «доброжелатель», исписывающий здания неразрешимым вопросом, так и остается загадкой.

То, что убийца в деле несчастной Беллы так и не был найден, к сожалению, не редкий случай. Известны как минимум 7 популярных личностей, бесследное исчезновение которых и сегодня остаётся тайной

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6768
21.04.2021 20:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также