История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Недавно в Уэльсе был обнаружен сундук с сокровищами. Это один их самых крупных древних кладов, найденных с помощью металлоискателя. Среди золотых и серебряных монет археологов ожидала довольно жуткая находка. Это было так называемое кольцо Memento Mori, с выгравированным на нём черепом. «Memento Mori» - в буквальном переводе с латинского значит «помни о смерти». Что поведало учёным это странное средневековое украшение, далее в обзоре.


Металлоискатель и сокровища



Удивительное открытие произошло благодаря двум охотникам за кладами и металлоискателю. Один их поисковиков, Дэвид Бальфур, занимается этим уже много лет. На клад наткнулись в общине Каррегофа, Уэльс.

Недалеко от этого места было найдено сокровище.

Недалеко от этого места было найдено сокровище.


Поразительная археологическая находка значила, что по этому поводу нужно проконсультироваться с властями. По закону все ценные предметы, которые кто-либо находит, должны в обязательном порядке доставляться в Национальный музей. Там они проходят специальную проверку и подвергаются всем необходимым исследованиям. Тем, кто думает положить добычу в карман, а потом продать её за изрядную цену, не повезло!

Необычная находка вызвала чрезвычайный интерес с разных сторон. Особенно Национальный музей заинтересовался странным перстнем с черепом.

Странный перстень с черепом заинтересовал учёных.

Странный перстень с черепом заинтересовал учёных.


Что значит эта находка



Клад состоял из прекрасно сохранившихся предметов: золотые и серебряные монеты, впервые обнаруженная в Уэльсе застёжка с двойным крючком в англосаксонском стиле и кольцо «Мёртвая голова». Исследователи говорят, что кольцо должно было храниться у хозяина, как напоминание о неизбежности смерти. Зловещая гравюра черепа инкрустирована белой эмалью. Череп обрамляет латинская надпись: «Memento Mori», что с латинского значит «помни о смерти».

Заместитель руководителя отдела коллекций и исследований Национального музея Уэльса, доктор Марк Реднап, утверждает, что кольцо и его послание отражают высокую смертность в те времена. Его мотив и надпись призывают владельца помнить о краткости и хрупкости жизни. Кольцо обычно делали в честь смерти любимого человека.

С кольцом были и другие любопытные артефакты.

С кольцом были и другие любопытные артефакты.


Датирован перстень примерно между 1550 и 1650 годами. Он находился среди других золотых и серебряных предметов, возраст которых варьируется периодом Средневековья. Предполагается, что эти предметы принадлежали состоятельным людям Уэльса. Золотые монеты, найденные в Уэльсе представляют собой колоссальную сумму денег по тем временам. Исследователи считают, что их спрятали в земле для сохранности.

Кроме всего прочего, наличие кольца столь мистического вида неизбежно привело к невольным параллелям с «Властелином колец». И не зря, ведь создатель Средиземья Дж. Р. Р. Толкин был вдохновлён именно валлийским языком и культурой, когда писал свои литературные шедевры.

Даже сама природа здесь выглядит настолько романтично. Неудивительно, что тут вдохновлялись многие писатели, поэты и художники.

Даже сама природа здесь выглядит настолько романтично. Неудивительно, что тут вдохновлялись многие писатели, поэты и художники.


Ещё один привлекающий внимание предмет – застёжка в англосаксонском стиле с двойным крючком. Также было ещё одно кольцо, так называемое кольцо для букетов. На нём тоже надпись, которая гласит: «Будь верным до конца». Это кольцо было изготовлено либо в конце 17-го, либо в начале 18-го века. Среди обнаруженных предметов археологи упоминают серебряный орден, который называют Орден Подвязки. На нём изображён профиль Карла I и послание: «Позор тому, кто плохо об этом думает». Те же слова можно увидеть на Королевском гербе.

Золотые и серебряные монеты, очевидно, принадлежали некому весьма богатому человеку.

Золотые и серебряные монеты, очевидно, принадлежали некому весьма богатому человеку.


Поуис в Уэльсе — кладезь археологических находок



В этой местности находили уже очень много древних кладов. Различные археологические артефакты, золотые и серебряные монеты. Подавляющее большинство находок происходит из Поуиса, остальные были обнаружены в долине Гламорган. Все сокровища помогли больше узнать о древнем славном прошлом страны.

Археологические находки помогают лучше познать древнее славное прошлое.

Археологические находки помогают лучше познать древнее славное прошлое.


Последняя находка не только даёт историкам более глубокое понимание того, как нужно относиться к смерти, но и помогает оживить давно забытое прошлое. Археологические богатства — это лучшее средство для прославления своей самобытности. Это как нельзя лучше формирует национальную гордость.



Как часто люди смотрят себе под ноги? Это бывает очень полезно. Иногда сокровище валяется прямо там, в грязи. Прочтите о такой находке в другой нашей статье: о чём рассказал учёным уникальный кельтский артефакт, случайно найденный в грязи.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18140
21.04.2021 15:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также