
Поклонники и сегодня ее называют - «Великолепная Вера» и обожают пересматривать с ее участием фильмы, например, «Дон Сезар де Базан»,«Царская охота»… Известна Сотникова и своими любовными романами. В «нулевые» ее считали главной «сердцеедкой страны». Достаточно вспомнить тот факт, что актриса увела Владимира Кузьмина у самой Примадонны и даже прожила с ним 7 лет. Только не все знают, насколько тернистым был путь Веры, прежде чем она стала известной. И от чего пришлось отказать ей ради своей мечты - стать актрисой.
Обожание Вячеслава Дворецкого, провал в Саратове, поступление в МХАТ

Вера Сотникова с родителями и сестрой./Фото.uznayvse.ru
Сотникова родилась в Сталинграде в 1960 году в простой семье. Ее мама Маргарита Петровна работала телефонисткой, но имела увлечение - писала стихи и семейными вечерами декларировала их родным. Отец - Михаил Петрович был мастером на заводе, а в свободное время писал военные мемуары.
Вера в семье росла не одна, у нее еще была сестренка Галина. Родители старались прививать дочерям любовь к культуре и часто с ними ходили в театр и кино. Любимым актером Веры тогда был - Вячеслав Дворжецкий, прославившийся ролью капитана Немо.

Вячеслав Дворжецкий./Фото.kino-teatr.ru
В школьные годы Сотникова постоянно принимала участие в разных мероприятиях. Она никогда не была без дела. После уроков спешила на кружки. Уже тогда Вера решила, что непременно станет артисткой. Ей нравилось выступать на сцене и она всегда с удовольствием принимала участие в школьных спектаклях.
Поэтому получив диплом о школьном образовании Сотникова, по совету сестры, отправилась в Саратов, чтобы поступить в театральное училище. Ее поездка закончилась провалом. Но первая неудачная попытка не стала «камнем преткновения». Весь год Вера зубрила французский язык, так как поставила себе цель - стать студенткой МГУ. Но при поступлении у девушки не хватило медицинских справок и не растерявшись Сотникова пошла пробовать силы в Школу-студию МХАТ.
Так она оказалась на курсе самого Олега Ефремова.
Сбежавший муж, роды, депрессия

Вера Сотникова с сыном Яном./Фото.telegra.ph
Жизнь Веры в столице проходила в Суриковском общежитии. Девушка из провинции не смогла устоять перед соблазнами и на втором курсе влюбилась в друга мужа своей подруги. Молодой человек рассказывал Сотниковой, что работает реставратором в Пушкинском музее.Это уже после выяснилось, что работал он простым дворником.
А дальше беременность, замужество, рождение сына Яна. Молодой папа не выдержал испытаний и, когда было ребенку 8 месяцев, сбежал из семьи. Что оставалось делать Вере? Родители хоть и негодовали на дочь, что та почти поставила крест на своей мечте, но все же, приняли внука на воспитание. Сотникова после декрета восстановилась на 3-й курс. Но неустанно думала о сыне и родителях. В одном интервью актриса призналась, что тогда ей так было тяжело, что она даже подумывала о самоубийстве .
В Москве еще можно было жить, а вот в других городах в то время начался кризис с продуктами, в стране ввели талоны. Вера устроилась страховым агентом и на заработанные деньги покупала продукты в столице и с проводниками поездов отправляла домой в Волгоград.
Дебют в кино, спасибо подруге

Вера Сотникова «Роман императора»./Фото.ВКонтакте
И, все же, в 1982 году Вера успешно закончила Школу-студию МХАТ. Ее дипломной работой стала роль Маши в спектакле «Три сестры». А в 1983 году Сотникова дебютировала в фильме «Признать виновным». Спасибо, подруге Фаине, которая настояла тогда, чтобы Вера отнесла свое портфолио на Киностудию имени Горького, где ее сразу же увидели и пригласили на съемки.

Вера Сотникова «Людмила» ./Фото.newradio.ru
А дальше, карьера Сотниковой развивалась «как по маслу». Зрители с большим удовольствием смотрели фильмы с ее участием - «Роман императора», «Государственная граница», «Курьер»… В 2013 году актриса великолепно отразила образ Людмилы Зыкиной в телесериале «Людмила» и была номинирована на премию «Золотой орел» в категории «Лучшая женская роль на телевидении». Интересно, что тогда ради роли Сотникова сменила свой любимый медный цвет волос и ей пришлось набрать 10 кг.
Романы, романы, романы…

Вера Сотникова и Владислав Ветров./Фото.proxy.nowhereincoming.net
Красивая, успешная и статная… Конечно же, Вера была в центре внимания, слыла главной сердцеедкой страны. Еще в начале своей карьеры Сотникова закрутила роман с Владиславым Ветровым. Да, актер был женат, но мечтал сойтись с Верой. Несмотря на сильные чувства, актриса все же понимала, что такой союз ей не принесет «крепкий тыл».
И в ее жизни появился богатый немец - миллионер Эрнст, который буквально заваливал ее подарками и готов был забрать ее с сыном в свою страну. Только Сотниковой было жалко ставить крест на своей карьере, ради которой она прошла тернистый путь. На этом их отношения и закончились.

Вера Сотникова и Эрнст./Фото.78.ru
Семь лет Вера посвятила Владимиру Кузьмину, с которым познакомилась на одной вечеринке. Как она сама выражалась - «нам было вместе хорошо». Сотникова стала для знаменитого тогда уже певца - женой, творческим партнером, музой, любовницей. Песня «Я не забуду тебя никогда» была посвящена Владимиром - Вере. Несмотря на такую гармонию в отношениях - пара рассталась. По словам Сотниковой - Кузьмин был очень увлечен своим творчеством и для нее оставалось слишком мало места.

Вера Сотникова и Ренат Давлетьяров./Фото.magmer.ru
Еще находясь в отношения с Кузьминым актриса увлеклась Ренатом Давлетьяровым. Продюсер настолько был покорен Верой, что в первый день знакомства просил ее руки. Отношения между ними продлились два года. До свадьбы не дошло. Но благодаря этому союзу Вера обзавелась недвижимостью - купила квартиру сыну и своим родителям.
Причиной расставания с Давлетьяровым Сотникова считает его несносный и взрывной характер.

Вера Сотникова сегодня ./Фото.kino.mail.ru
Сегодня 64-летняя Вера Сотникова наслаждается жизнью в своем загородном доме и радуется общению с внуками. Актриса решила взять паузу с гастролями. Она порадовала своих поклонников новостью - что скоро опубликует свою книгу и что готова вновь участвовать в новом сезоне реалити-шоу «Битва сильнейших». Что касается личной жизни - актриса шутя заявила журналистам что - «взяла обет безбрачия».
Наверное, для актрис - обычное дело выйти замуж за миллионера - После 2 лет депрессии вышла замуж за вдовца-миллионера и хвастает его домом «под бывшую жену»: За что в сети затравили Дарью Повереннову.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми: