Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Если любая модница знает, что аксессуары, а в частности украшения, делают образ законченным и целостным, а зачастую именно благодаря им создается настроение и привносится особый шарм, то почему об этом не должны были быть в курсе великие творцы? Ювелирные украшения на полотнах художников появлялись не просто так, как и много другое, они использовались для того чтобы расставить акценты, уточнить детали, завершить образ и подчеркнуть статус.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Мир знает Питера Брейгель Старшего как превосходного живописца, работы которого даже по прошествии пяти веков не потеряли своей значимости и актуальности. Они и познавательны в плане истории, и талантливы в плане живописи. Однако, в 16 веке гениальный художник был известен вовсе не своими картинами, а графическими работами. Свою творческую карьеру он начинал как рисовальщик, создающий эскизы к будущим гравюрам. И сегодня в нашей виртуальной галерее представлены два знаменитых графических цикла - «Семь смертных грехов» и «Семь добродетелей», где Брейгель впервые проявился как великолепный мастер аллегории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Под статьями об истории дискриминации чернокожих в США или работорговли в Европе часто можно увидеть комментарии: «Если бы в России в то время были чернокожие, им жилось бы не лучше». Однако в Россию в то время попадали чернокожие. Так что можно сравнить отношение к ним в странах активной работорговле и в Российской Империи.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Азербайджанец Мехти Ганифа оглы Гусейнзаде под вымышленным прозвищем «Михайло» в прямом смысле слова наводил ужас на немецких фашистов в границах Югославии. Количество ликвидированных им врагов можно сопоставить с потерями, которые гитлеровцы со своими союзниками несли в боестолкновениях с полноценными партизанскими отрядами. При этом Мехти с детства слыл личностью разносторонней и творческой. Он мечтал о ремесле художника, профессионально занимался литературой, владел несколькими иностранными языками. Но в историю он вошел все же как мастер военных диверсий.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Искусство играло значительную роль на протяжении всей человеческой истории. И совсем неудивительно, что в скором времени, как только спрос на произведения искусства возрос, за картинами стали «охотиться» по всему миру. На какие-то только хитрости и уловки не шли злоумышленники, дабы заполучить желаемую «добычу». Одни применяли силу, другие – отвлекающие манёвры, третьи – подделки, заменявшие оригиналы, а четвёртые, как ни в чём ни бывало, выходили из музея с известной картиной, попросту спрятав её под пальто. С тех пор некоторые из них были найдены и возвращены на свои законные места, но большинство так и остаются канувшими в Лету…






+1 0
0
-1 0
Разное    


За успехами этих талантливых детей следили миллионы людей. Удивлялись таланту, радовались успехам, волновались вместе с ними и праздновали победу. Но отзвучали фанфары, погас свет софитов, а победители шоу должны были жить дальше, выбирать свой собственный путь, а некоторые и профессию. Как сложились судьбы талантливых детей, ставших победителями шоу «Голос.Дети»?




+1 0
0
-1 0
Арт    



Искусство – очень своеобразная область. Восприятие любых произведений настолько личностно, что порой случаются неприятные казусы. Иногда за шедевры принимаются просто необычные творения, особенно часто это происходит сегодня, в погоне за новыми трендами. Но бывали в истории и обратные ситуации, когда картины известных художников не были приняты современниками и находили признание позднее.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


1 декабря 1909 года в Петербурге родилась красивая девочка. Впоследствии она станет известной артисткой советского кинематографа Зоей Федоровой. А пока это была маленькая дочка простого работяги и домохозяйки. Когда девочке исполнилось 9 лет, она вместе с родителями переехала в Москву, где ее отцу предложили хорошую должность. Зоя окончила столичную школу и решила посвятить свою жизнь актерскому искусству. Это было первым шагом на пути к блестящей карьере. И карьера состоялась, Зоя Федорова снялась в более чем 75 художественных фильмах и даже нескольких рекламных роликах! Представьте себе, в советское время тоже была реклама, правда, не в таких объемах, как сегодня. Только вот счастливой актрису вряд ли можно назвать.




+1 0
0
-1 0
Арт    


11 лет назад, 20 мая 2009 г. ушел из жизни знаменитый актер, народный артист СССР Олег Янковский. Он был самым известным представителем семьи, в которой было немало ярких артистов. Почему наследники дворянского рода с польскими и белорусскими корнями выбрали актерскую профессию, и как сложились их судьбы – далее в обзоре.




По дням:

  Май 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31