За что попал под уголовное дело и в школу для трудных детей актёр без диплома Глеб Калюжный из сериалов «Улица» и «Вампиры средней полосы»



Глебу Калюжному еще нет 30-ти, а у него за плечами 40 ролей в кино и сериалах — при том, что актерского диплома он так и не получил. Учиться просто было некогда: съемки за съемками. Поэтому Глеб никак не доходил до театрального вуза. Зато побывал на Берлинском кинофестиваля. А этой весной выбрал новый маршрут: сам пришел в военкомат, оплатил штраф и ушел служить в армию.


Трудный подросток, увлечение музыкой


Глеб Калюжный в детстве./Фото.Кинопоиск

Глеб Калюжный в детстве./Фото.Кинопоиск

Глеб появился на свет 14 августа 1998 года в Москве. Родители развелись, когда он был маленьким. Мама — Наталья, одна поднимала троих детей, работая почти без выходных. Первые годы его воспитывала бабушка — тихая, но строгая. Потом будет гордиться внуком, когда увидит внука на Берлинском кинофестивале.

Глеб рос в Зюзино — московском районе, где мальчишки познают жизнь на улице. Был трудным подростком. Прогуливал уроки и попадал в разные переделки. Даже попал в школу для трудных подростков, после того, как решил сбежать из дома. «Я был упрямым и неуправляемым. Мама терпела все. Сейчас ей только спасибо», — говорил он в одном из интервью.

В 13 лет начал читать рэп. Не в клубах — во дворе, в телефоне, в наушниках. Под псевдонимом G-Nise выкладывал треки «ВКонтакте». В текстах было про одиночество, про ярость, про страх. Таким образом Калюжный говорил через свои текст.

Глеб Калюжный с мамой./Фото.tr.pinterest.com

Глеб Калюжный с мамой./Фото.tr.pinterest.com

После девятого класса он поступил в политехнический техникум. Но на тот момент теоретические знания были для него — роскошь, на которую у него просто не было времени. Нужно было помогать семье. В 15 Глеб начал подрабатывать официантом. Не ради карманных расходов, а чтобы дома было чуть спокойнее. «Я мужчина. Должен помогать семье. Это нормально. Никакого героизма», — спокойно говорил он позже.

Когда параллельно с работой начались съемки и первые шаги в музыке, сил стало не хватать. Учеба отошла на второй план — пришлось забрать документы из техникума. Но о будущем он все равно думал. Позже Калюжный поступил в Высшую школу бизнеса при МГУ, выбрав факультет маркетинга.

Без диплома актера — сразу в Берлин


Глеб Калюжный в фильме «14+»./Фото.ru.pinterest.com

Глеб Калюжный в фильме «14+»./Фото.ru.pinterest.com

Первое предложение о съемках пришло неожиданно: его страницу заметил кастинг-директор фильма «14+» Андрея Зайцева. Искали подростка из Москвы в возрасте 14-15. Страничка Глеба в ВКонтакте привлекла внимание. Он прошел пробы и получил главную роль. Без актерского опыта и профессионального образования. «Я не умел играть. Просто делал, что чувствовал», — вспоминал Калюжный.

Фильм «14+» попал в конкурс «Берлинале», и 17-летний Глеб впервые оказался за границей. За роль он получил награды на фестивалях VOICES и Olympia. А потом — вернулся домой. Не на красную дорожку, а в район, к друзьям, к маме. Заработанные деньги потратил на погашение долгов своей семьи и оплату аренды квартиры.

Глеб Калюжный «Челюскин. Первые» ./Фото. kino.mail.ru

Глеб Калюжный «Челюскин. Первые» ./Фото. kino.mail.ru

Продолжилась его актерская деятельность в сериале «Улица», где он сыграл школьника Максима. Потом были кинопроект «Новенький», «Территория», музыкальная драма «Sold Out» и историческая лента «За полчаса до весны».

Глеб Калюжный в детстве./Фото.

Глеб Калюжный в детстве./Фото.

Калюжный не застрял в одном жанре: комедии, драмы, фантастика... Глеб пробует себя везде. В 2024 году он снялся в фэнтезийном боевике «Киберслав», комедии «Кореша» и документальном фильме «Жванецкий». А в 2025-м сыграл в российско-китайском триллере «Красный шелк», а также в историческом фильме «Челюскин. Первые».

Его назвали абьюзером


Глеб Калюжный ./Фото. kino-teatr.ru

Глеб Калюжный ./Фото. kino-teatr.ru

В 2018-м был клип «Дикая» с певицей Сюзанной. Смотрелись как пара, но… оба ничего не комментировали. Зато в июне 2021 года визажистка, выступившая под псевдонимом Цветкова, обвинила Калюжного в абьюзе. Девушка опубликовала фото синяков, заявив о насилии. Глеб публично ответил на обвинения в интервью изданию The Flow, назвав случившееся «ударом», который он переживает до сих пор.

Он рассказал, что отношения с этой девушкой длились около года, и альбом «Jun10r» частично был написан под впечатлением от этих событий. По словам Калюжного: «Одна песня конкретно посвящена ей, называется “Фея”. Я был разбит. Сейчас пытаюсь себя склеить».

На обвинения актер ответил публично: «Я по-другому воспитан, чтобы поднимать руку на девушку… Я вырос в окружении женщин, занимался боевыми искусствами». Глеб не стал строить предположений о мотивах, почему его любимая девушка так поступила. Но актер аккуратно дал понять: его позиция — не нападать в ответ —
«Я этого человека любил, люблю и буду любить. И желаю ей, ее семье — всего хорошего».

Добровольно в армию


Глеб Калюжный ./Фото. ВКонтакте

Глеб Калюжный ./Фото. ВКонтакте

Весной 2025 года Следственный комитет возбудил против Калюжного уголовное дело — по статье об уклонении от армии. Осенью 2024-го он не явился по повестке. Но в марте 2025 сам пришёл в военкомат, сдал все документы, выплатил штраф в сумме 30 тыс. рублей и попросился служить. Актер заявил — «Это моя инициатива. Я и так собирался. Просто не вышло раньше».

27 мая 2025 года его официально зачислили в элитный Семеновский полк — подразделение при Президенте. Калюжному пришлось отказаться от роли в третьем сезоне «Вампиров средней полосы».

Коллеге по-цеху, сверстнику, также пришлось нелегко пробивать свой путь к славе - В 9 лет остался сиротой, работал на заводе, влюбился в женщину на 20 лет старше: Как живёт звезда «Руки вверх!» Владислав Прохоров.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



0
1372 просмотров
2025-06-21 08:45
В закладки