Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Ханна Хёх - легендарная немецкая художница, которая является единственной женщиной, ставшей пионером в искусстве фотомонтажа в берлинском Дада. В своих провокационных работах она исследует множество различных тем, связанных с жизнью, а также затрагивает представления веймарской эпохи о гендерных и этнических различиях. Акцентируя на этом внимание и «сея хаос», её творчество вызывает неподдельный интерес как у зрителей, так и у критиков.




+1 1
+1
-1 0
   


Аргентина начала XX века. Из-за океана она казалась латиноамериканским раем и великолепным местом для начала новой жизни. Но в близи можно было отчетливо рассмотреть практически тотальную коррупцию, подпитываемую интернациональной организованной преступностью. Среди нее была и группировка польских евреев, которые более двух десятилетий занималась вывозом девушек из Восточной Европы для работы в аргентинских публичных домах. Уничтожить же этот преступный синдикат смог еще не подкупленный комиссар полиции, которому помогла сбежавшая из борделя еврейская девушка легкого поведения.




+1 0
0
-1 0


На западе Манхэттена построили удивительный парк. Он стоит прямо на реке Гудзон, вернее, над рекой – у знаменитого 54-го причала, к котором когда-то встречали пассажиров, спасенных с «Титаника». Парк называется Little Island, что переводится как «маленький остров». Стоимость проекта – более четверти миллиарда долларов. Имя человека, рискнувшего потратить на постройку парка такую астрономическую сумму – Барри Диллер.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда говорят о ритуальных куклах, на память приходит культ Вуду. Интересно, что народы манси и ханты тоже использовали таких куколок. Эти собственноручно сделанные персонажи применялись в магических церемониях и погребальных ритуалах. Порой они словно становились членами семьи, и для них даже строили дома. Читайте в материале, какими бывали куклы, почему они сидели за столом вместе с людьми и почему родители запрещали детям мастерить пор-нэ.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В книгах по истории часто пишут, что хоть Фредерик Кук и утверждал, что достиг Северного полюса в 1908 году, но это неправда. Честь первооткрывателя в своё время была присвоена Роберту Пири, а Кук сослан на каторгу. Он был исследователем-одиночкой, простым врачом, выходцем из бедной семьи немецких эмигрантов. Никто не стал его слушать. Исследователя осудили и постарались забыть, практически вычеркнув его имя из истории. Лишь спустя столетие русским альпинистам удалось доказать, что Кук не врал.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня люди не особо следят за жестами, которые используют. Естественно, родители воспитывают детей и говорят, что неприлично показывать пальцем на человека, высовывать язык, корчить рожи и так далее. Действительно, было бы странно, если бы девушка в ответ на ухаживания молодого человека показал ему фигу, да ещё и плюнула бы в него. А вот в старой Руси такое было возможно. Но и к жестам было совсем другое отношение. Они имели особенный смысл. Читайте в материале, почему некоторые жесты были опасными, зачем кидали шапку на землю и что раньше означали скрещенные на груди руки.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Кажется, жизнь детей знаменитостей должна быть похожа на воплощённую мечту. Слава и финансовое благополучие родителей выглядят, как счастливый билет. К сожалению, даже самые влиятельные и известные люди не в состоянии защитить своих детей от бед. Иногда, повзрослев, наследники знаменитостей не могут справиться с бременем славы родителей или их отношением к себе, а время от времени в их судьбы вмешиваются трагические случаи, предупредить которые не смог бы никто.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Фильмография этого актёра насчитывает около 100 работ в кино и сериалах. Это неудивительно, потому что Андрей Гусев начал сниматься ещё в детстве. Но всё же дальнейший выбор профессии оказался для талантливого юноши, успевшего к моменту окончания школы сняться в нескольких фильмах, вовсе неочевиден. Поэтому далеко не сразу он решил поступать в театральный, а сначала получил профессию, никак не связанную с искусством. Всё же Андрей Гусев вернулся в кино и был очень востребован. А после бросил всё и уехал в Германию.




+1 0
0
-1 0
Арт    


21 августа могло бы исполниться 92 года знаменитой латвийской актрисе, народной артистке СССР Вие Артмане, но уже 13 лет ее нет среди живых. Судьба была к ней и щедра, и жестока в равной степени: она была одной из самых востребованных актрис, которой восхищались миллионы зрителей, но при этом остаток дней провела в изгнании и забвении. Мужчины теряли от нее головы, но она была замужем один раз и все 27 лет была несчастлива в браке. Ее называли «Лат-Вия Армане», но у нее на родине не только не признали ее заслуг, но и лишили крыши над головой.




По дням:

  Август 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31