Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    



Принято считать, что Япония – страна патриархальная, и в развитии ее культуры, в частности изобразительного искусства, женщины традиционно играли второстепенную роль. Однако мало того, что сегодня огромные объемы манги в различных жанрах создаются женщинами, а представительницы японского contemporary art штурмуют западные галереи. В Японии прошлых веков женщин вполне поощряли к занятиям искусством, кисти для каллиграфии входили в приданое каждой приличной девушки, а художницы достигали немалых успехов.




+1 0
0
-1 0


Суакин – это один из древнейших морских портов в Африке. Ещё с незапамятных времён мусульмане использовали его как пункт, откуда отправлялись паломниками в Мекку и Медину. Это была важнейшая точка на пути восточноазиатских купцов в Африку и Европу. На протяжении многих столетий этот остров был самым важным торговым портом Красного моря и одним из центров исламской цивилизации и культуры на побережье Восточной Африки. Почему в начале 20 века Суакин стал приходить в упадок и превратился в город-призрак, где остались лишь руины некогда величественных зданий и кладбище?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Движение сюрреализма – это не только про Сальвадора Дали, но и других выдающихся личностей того времени. К примеру, про Филиппа Халсмана, одного из ключевых представителей сюрреализма, который основал новый, уникальный жанр фотографии. А о нем и его творчестве мы детальнее расскажем в этой статье.




+1 0
0
-1 0


Под Казанью в поселке Старое Аракчино есть невероятный храм, объединивший в себе 16 религий. Вот уж поистине место толерантности! Впрочем, для столицы Татарстана, в которой вот уже много веков мирно сосуществуют и мусульмане, и православные, и буддисты, это в порядке вещей. Здание Храма всех религий – уникальное и по красоте, и по планировке, и по задумке, так что его непременно стоит увидеть – вне зависимости от того, верующий вы человек или атеист.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Огромная страна, где проживают люди разных национальностей, всегда вызывала живой интерес у иностранцев. Впрочем, и сами россияне далеко не всегда до конца знакомы с собственной историей и менталитетом. Книги, представленные в нашем сегодняшнем обзоре, помогут узнать множество новых фактов об этой необъятной, красивой и загадочной стране. Они вызовут желание узнать ещё больше и, возможно, заставят отправиться в путешествие по нескончаемым российским просторам.






+1 0
0
-1 0


Для смены места жительства, если речь идёт о переезде в другую страну, обычно нужны очень веские причины. Обычно это происходит благодаря трудоустройству за рубежом или же браку с иностранцем. Но, как известно, в каждом правиле есть свои исключения, ведь можно отправится в путешествие, внезапно влюбиться в страну и переехать туда, предварительно подготовив благодатную почву. В России Полина занимала неплохую должность, здесь жили её родные, друзья и знакомые. А во Вьетнаме она не знала никого, у неё там не было ни жилья, ни работы, но причину для переезда она сама посчитала очень веской.




По дням:

  Август 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31