История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Нина Ивановна и Виталий Лазаревич Гинзбург на вручении Нобелевской премии. / Фото: www.ras.ru

Нина Ивановна и Виталий Лазаревич Гинзбург на вручении Нобелевской премии. / Фото: www.ras.ru

Виталий Гинзбург был одним из отцов водородной бомбы, но к заключительному этапу разработки страшного оружия ученого не допустили. Причина была в его женитьбе на Нине Ермаковой, ссыльной, обвиненной в покушении на Сталина. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, не будь в его жизни этой женщины.


Перспективный ученый и ссыльная студентка


Виталий Гинзбург и Нина Ермакова. / Фото: www.sovsekretno.ru

Виталий Гинзбург и Нина Ермакова. / Фото: www.sovsekretno.ru


Нину Ермакову в 1944 году арестовали с группой студентов-москвичей. Их всех, по доносу соседей Нины, обвинили в подготовке покушения на Сталина. Нина из всех арестованных оказалась самой стойкой. Она отказалась подписывать любые бумаги. Ей не давали спать 10 дней. Как только она начинала дремать на узкой лавочке, ее тут же будили. Но в тот день, когда она, совершенно измученная была готова подписать все, что угодно, Нину перевели в общую камеру. Затем ее осудили на три года лагерей с вечным запретом жить в крупных городах. После амнистии по случаю Дня Победы Нина обосновалась в небольшом поселке Бор неподалеку от Горького и поступила в местный политехнический институт.

В Горьком и свела судьба юную студентку Нину Ермакову и доктора наук, профессора Виталия Гинзбурга. Они встретились у общих знакомых, к которым в тот момент приехал Виталий Лазаревич.

Виталий Гинзбург. / Фото: www.elementy.ru

Виталий Гинзбург. / Фото: www.elementy.ru


К моменту знакомства с Ниной он уже защитил докторскую диссертацию. И девять лет состоял в браке. В семье подрастала дочь Ирина.

Роман Нины и Виталия развивался очень быстро. Виталий подал на развод, но всегда поддерживал теплые отношения с дочерью, помогал ей, а в будущем и ее семье.

Он точно знал, что у него возникнут проблемы из-за отношений с молодой ссыльной, а брак с неблагонадежной девушкой непременно испортит его репутацию ученого и дальнейшую карьеру. Но чувства, вспыхнувшие между молодыми людьми, не оставляли никакого выбора.

Друзья предупреждали ученого, что он сам ломает себе жизнь этой женитьбой, что последствия ее совершенно непредсказуемы. Он все это понимал.

Семь лет вместе и врозь


Виталий Гинзбург и Нина Ермакова. / Фото: www.itogi.ru

Виталий Гинзбург и Нина Ермакова. / Фото: www.itogi.ru


Горьковский университет, где заведовал кафедрой радиофакультета Виталий Лазаревич, предоставил Гинзбургу две комнатки в коммуналке. Он останавливался там, когда приезжал в Горький. А Нина, его законная супруга, жила в этой квартире тайком. Ведь она не имела никакого права, как ссыльная, находиться в областном центре, каждый день ей следовало возвращаться в Бор не позже полуночи.

Когда Гинзбург уезжал в Москву, где вел активную научную деятельность, он невероятно тосковал и писал любимой нежные письма, мечтая увидеть ее хоть на секунду.

«Целую тебя очень нежно и крепко. Милая, подумай минут 5 обо мне одном (заставь себя это сделать героическим усилием воли, причём так, чтобы за эти 5 мин. не было мыслей о фото, пироге, соседях, платьях, знакомых, «мужчинах», маме и т.д.). Если ты это захочешь и сможешь сделать (не уверен в этом), то, может быть, многое поймёшь и жить станет теплее. Твой Витя.»
Из письма В. Гинзбурга


Виталий Гинзбург. / Фото: www.kpcdn.net

Виталий Гинзбург. / Фото: www.kpcdn.net


Все семь лет они искренне верили в то, что их пунктирное счастье не навсегда, Настанет день, когда они смогут быть вместе. А тем временем Гинзбурга отстранили от последнего этапа разработки водородной бомбы. Как часто говорил сам Гинзбург, встреча с Ниной определила всю его дальнейшую судьбу. Вряд ли можно считать жизнью поднадзорные разработки на режимном объекте. Благодаря Нине он просто был счастлив. Виталий Лазаревич часто стал бывать в Горьком, что заложило фундамент для образования и роста горьковской школы физиков.

В.Л. Гинзбург, Л.В. Альтшулер и В.А. Цукерман, Саров, 1955. / Фото: www.topreferat.znate.ru

В.Л. Гинзбург, Л.В. Альтшулер и В.А. Цукерман, Саров, 1955. / Фото: www.topreferat.znate.ru


Разлука давалась тяжело обоим, но однажды Нина даже порадовалась тому, что мужа не было рядом. Она едва не утонула на пароме, шедшем через Волгу. Паром затонул после столкновения с баржей, погибло около 300 человек, а спастись смогли только 13. Нину накрыло паромом и она, будучи перворазрядницей по плаванию, проплыла под ним, вынырнула и смогла спастись вместе с несколькими счастливчиками. Друзья Гинзбурга не рассчитывали на ее спасение и искали Нину среди погибших.

В 1953 году умер Сталин. Супруги, наконец-то могли воссоединиться. В мае Виталий Лазаревич забрал жену в Москву.

Физика любви


Виталий Гинзбург и Нина Ермакова. / Фото: www.rishonim.info

Виталий Гинзбург и Нина Ермакова. / Фото: www.rishonim.info


Нина Ивановна в Москве поступила на кафедру физики низких температур в университете, работала физиком-экспериментатором, защитила кандидатскую. Виталий Лазаревич вполне успешно продолжал свои научные изыскания, стал академиком.

Когда от него требовали подписать письмо против Андрея Сахарова, то отказался не только он, но и все сотрудники его отдела. Мало того, во время ссылки Сахарова в Горький, он числился сотрудником отдела Гинзбурга, а на двери кабинета опального ученого так и висела табличка с его фамилией.

В 2003 году Виталий Гинзбург в соавторстве с Абрикосовым и Леггетом получил Нобелевскую премию в области физики за вклад в развитие теории сверхпроводимости и сверхтекучести.

Виталий Гинзбург и Нина Ермакова. / Фото: www.rishonim.info

Виталий Гинзбург и Нина Ермакова. / Фото: www.rishonim.info


Виталий Гинзбург и Нина Ермакова прожили вместе 63 года. Нина Ивановна была для ученого не только любимой и любящей женой. Она была его другом, коллегой, соратником. До конца дней они смогли сохранить свою взаимную нежность и бесконечную любовь.

Виталий Лазаревич ушел из жизни 8 октября 2009 года.



Оказывается, физики бывают очень романтичными и чувства их жизни занимают очень важное место. Виталий Гинзбург готов был пожертвовать своей карьерой ради Нины Ермаковой, академику Сахарову любовь давала силы для борьбы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25568
21.09.2017 14:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также