Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Английская писательница и сегодня является эталоном детективного жанра в литературе. Её произведения переиздаются многомиллионными тиражами, а на экраны постоянно выходят новые фильмы по её детективным романам. Агата Кристи увидела порядка полусотни экранизаций своих творений, правда далеко не все они были достойны внимания. В нашем сегодняшнем обзоре представлены лучшие фильмы по произведениям Кристи.


«И не осталось никого», 1945 год, США, режиссёр Рене Клер



Пьеса с названием, которое сегодня используется при переименовании экранизаций «Десяти негритят», была написана Агатой Кристи в 1945 году. Самое главное отличие фильма Рене Клера от романа – не столь мрачный сюжет и даже счастливый финал, появившиеся с лёгкой руки писательницы. В картине двое «условно положительных» героев спасаются от карающей руки возмездия. Кстати, режиссёра фильма обвиняли в излишней водевильности из-за множества смешных эпизодов.

«Свидетель обвинения», 1957 год, США, режиссёр Билли Уайлдер



Этот фильм знаменателен уже тем, что он понравился самой Агате Кристи. В следующий раз такой чести удостоится «Убийство в «Восточном экспрессе». Кроме того, в картине Билли Уайлдера появляется сама Марлен Дитрих, а ещё «Свидетель обвинения» был выдвинут на получение 6 наград кинопремии «Оскар», правда, ни одну он в результате не получил.

«В 16:50 из Паддингтона», 1961 год, Великобритания, режиссёр Джордж Поллок



В этом фильме впервые появляется любопытная и мудрая мисс Марпл в исполнении Маргарет Рутерфорд. Режиссёру удалось показать детективную историю с элементами драмы и комедии, ведь в этом фильме смешных и нелепых ситуаций, в которые попадает главная героиня, очень много. Кстати, служанку в этой ленте сыграла Джоан Хиксон, которая спустя двадцать лет станет лучшей мисс Марпл в истории кино. А ведь когда-то актриса прямо оскорбилась на предсказание писательницы, увидевшей в 40-летней на тот момент Джоан Хиксон будущую лучшую исполнительницу роли любопытной старушки-детектива.

«Убийство в «Восточном экспрессе», 1974 год, Великобритания, США, режиссёр Сидни Люмет



Когда писательница была уже в довольно зрелом возрасте, у неё находилось всё больше поводов быть недовольной экранизациями своих произведений. И это были, как правило, не капризы стареющей дамы, а несоответствие фильма литературному оригиналу. Тем более ценным кажется одобрение писательницей «Убийства в «Восточном экспрессе». Единственное, что вызвало сомнения автора романа, так это слишком «жидковатые» усы у Эркюля Пуаро. Кстати изначально режиссёр, решивший экранизировать произведение, получил от Агаты Кристи отказ, и за Синди Люмета пришлось ходатайствовать члену королевской семьи.

«Смерть на Ниле», 1978 год, Великобритания, режиссёр Джон Гиллермин



Съёмки этой картины на самом деле проходили на Ниле, а климат в тех широтах, как известно, не слишком благоприятствует рабочему процессу под прямыми солнечными лучами. Известно, что температура к полудню поднималась там до 54 градусов по Цельсию, потому съёмки велись обычно до шести утра, а затем прекращались до тех пор, пока жара не начинала спадать. Примечательно ещё и то, что Эркюль Пуаро в этом фильме – блондин с пшеничными усами, а сыграл его Питер Устинов, так как Альберт Финни не согласился прибыть в Африку.

«Неудача Пуаро», 2002 год, Россия, режиссёр Сергей Урсуляк



В мини-сериале Сергея Урсуляка по роману Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда» главную роль сыграл Константин Райкин, создав весьма эксцентричный, а местами даже грозный образ детектива Эркюля Пуаро. Заслуживает внимания игра Светланы Немоляевой, выступившей в роли истеричной светской особы. Особенно приятно, что создатели сериала очень бережно отнеслись к литературному источнику.

«Десять негритят», 1987 год, СССР, режиссёр Станислав Говорухин



Невероятно атмосферный и местами жуткий фильм о неотвратимости возмездия за злодеяние. При этом режиссёру удалось вызвать у зрителя не злорадство, а сочувствие по отношению к тем, кого настигла расплата. Великолепные актёры, прекрасная режиссура и музыка вместе с потрясающим сценарием позволяют отнести фильм к настоящим шедеврам.

Авторы детективных романов обладают способностью сочетать в своих произведениях психологическое напряжение и таинственность с холодными фактами. Лучшие авторы пишут невероятно сложные и увлекательные детективы на протяжении десятилетий, создавая образы популярнейших персонажей, за приключениями которых читатели следят из книги в книгу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18598
21.10.2020 10:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также