Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Уборка — дело ответственное и во многом скучное. Сегодня, правда, существует множество девайсов, которые помогают хозяйками убирать в доме. Кстати, многие женщины стараются наводить чистоту в первой половине дня. И даже не знают, почему так повелось. Читайте в материале, какие традиции, связанные с уборкой дома, существовали на Руси, чем они были вызваны и причем тут нечистая сила и страх темноты.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Владимир Ильич был одним из самых выдающихся и влиятельных лидеров ХХ века. Ему удалось вывести мир на путь идеологического перетягивания каната, которое продолжается и по сей день. Политик, теоретик и революционер, он был главой-основателем Советской России и Советского Союза. Ненавидимый некоторыми и почитаемый многими, Владимир Ульянов до сих пор является противоречивой политической фигурой, чьи действия и убеждения вызывают много споров во всём мире, но при этом его значение в истории невозможно переоценить.




+1 0
0
-1 0


Иран сейчас охватили массовые протесты после смерти молодой девушки Махсы Амини. Она, не приходя в себя, скончалась в больнице через три дня после задержания полицией нравов за неправильно надетый хиджаб. Невиданное для этой мусульманской страны дело: женщины массово вышли на улицы. Они снимали и подкидывали в воздух платки и хиджабы. Надо заметить, что в Иране снятие хиджаба — это преступление. К смелой акции иранских женщин присоединились публичные личности со всего мира. Политики и знаменитые актрисы стали в знак солидарности срезать себе волосы. Флешмоб набирает обороты.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Наверное, одним из самых простых и в то же время эффективных оборонительных заграждений во время Второй мировой войны стал противотанковый «ёж». Их ещё называют «звёздочками Гориккера». В довоенные годы Михаил Львович Гориккер возглавлял Московское танкотехническое училище. Когда началась война, его назначили ответственным за оборону города. Работал он без отдыха. Даже дома, сидя поздним вечером за ужином, он что-то мастерил из пластилина, спичек и игрушек сына. Лишь спустя некоторое время стало понятно что — это изобретение Горрикера смогло остановить наступление немцев.




+1 0
0
-1 0


Проезжая по внешней стороне московского Садового кольца, можно увидеть знаменитые часы, расположенные на фасаде здания Театра кукол им. Образцова. Всем они хорошо известны, однако мало кто (разве что в далеком детстве) разглядывал их вблизи и, тем более, наблюдал за тем, что происходит с ними каждый час. Итак, рассказываем, как и почему появилось на здании театра это уникальное произведение искусства, как работают сказочные часы и кто в них «живёт».






+1 0
0
-1 0
Разное    


Пожалуй, самой известной городской тюрьмой России считается «Владимирский централ». В разные времена сидельцами основанных по указу Екатерины II застенков в самом центре Владимира были известнейшие люди. От этой тюрьмы не спасали ни громкая фамилия, ни родственные связи с высшими советскими чинами. Кто же остался в истории самым известным узником централа, и почему об этой тюрьме спел Михаил Круг?




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Она сумела покорить весь мир своей красотой и завоевать признание талантом. Айшвария Рай снималась у лучших режиссёров Болливуда и Голливуда, сотрудничала с модными брендами и была признана самой красивой девушкой за всю историю конкурса «Мисс мира». Актрису считали гордостью Индии и восхищались её необыкновенной красотой. Но несколько лет назад всё изменилось, актриса подверглась жёстким нападкам, а вчерашние поклонники стали называть её «позором нации» и требовать, чтобы она изменилась.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Актёры и актрисы, певцы, музыканты, телеведущие и другие известные личности порой кажутся абсолютно недосягаемыми. Они купаются в лучах славы и наслаждаются любовью своих поклонников. Но, как оказалось, на встречу с кумиром есть шанс у каждого, а иногда и на счастливое продолжение знакомства. Герои нашего сегодняшнего обзора не только снизошли до общения с почитателями своего творчества, но ещё и создали с ними семьи.




По дням:

  Октябрь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31