Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Кладбище Грин-Вуд в Бруклине знаменито тем, что здесь покоятся многие известные художники и музыканты. Но есть здесь еще одно, особенное захоронение – это столетняя могила собаки. Как указано на надгробии под скульптурой пса, здесь покоится по кличке Рекс. И вот уже много лет владельцы, у которых умерли их собаки, приносят неизвестному псу палочки. Почему?


Могиле пса по имени Рекс больше сотни лет. /Фото: pressa.tv

Могиле пса по имени Рекс больше сотни лет. /Фото: pressa.tv


Люди, посещающие кладбище, не знают, что это была за собака, но неизменно оставляют у ног этой фигуры палочки-«апорты», укладывая их на лапах пса, чтобы отдать дань уважения за верность и доброту всем собакам, которые, как принято говорить у собачников, сейчас «на радуге». Да и не только собакам. Каждый, у кого есть домашнее животное, будь то кошка, крыса или птичка, знает, насколько особенной может быть связь между человеком и животным и насколько потерять любимое преданное существо.

Изображение Рекса можно увидеть на пересечении двух дорог кладбища. /Фото:twitter.com

Изображение Рекса можно увидеть на пересечении двух дорог кладбища. /Фото:twitter.com


Считается, что пес был питомцем торговца фруктами Джона Э. Стоу, который жил во второй половине XIX века и похоронен рядом. Сейчас, более ста лет спустя, уже сложно сказать, кем точно был тот человек, который поставил памятник своей собаке, какой у него был характер и чем был знаменит его Рекс. Однако то чувство, которое он испытал, потеряв своего четвероногого друга, близко и современным собаководам.

Эта необычная могила стоит на пересечении двух дорожек кладбища, поэтому она очень заметна, и даже если человек никогда не слышал о памятнике Рексу, он невольно подойдет ближе, чтобы посмотреть, что это за надгробие, прочитает надпись и наверняка растрогается.

Посетители приносят палочки Рексу в знак уважения и в память о собственных питомцах. /Фото:twitter.com

Посетители приносят палочки Рексу в знак уважения и в память о собственных питомцах. /Фото:twitter.com


Во время пандемии COVID-19 посетителей на кладбище прибавилось, и коллекция палочек на могиле Рекса заметно выросла.

– На самом деле у нас нет стопроцентных доказательств того, что в этом месте похоронена собака, однако, я думаю, людям нравится в это верить, – признается менеджер по коммуникациям кладбища Грин-Вуд Стейси Локк, – впрочем, доказательств того, что собаки в могиле нет, мы тоже не имеем.

Рекс как символ всех погибших домашних питомцев./Фото:twitter.com

Рекс как символ всех погибших домашних питомцев./Фото:twitter.com


Помимо палочек, посетители кладбища оставляют на могиле Рекса и фотографии своих ушедших питомцев – словно говорят: «Рекс, присмотри там, на Небе, за моим малышом»...

Собаки настолько трогательные и очаровательные создания, что не только спустя сто, но даже спустя 4500 лет эти четвероногие друзья человека вызывают нежность и умиление. Поэтому когда учёные воссоздали голову собаки из неолита, это событие вызвало большой интерес во всём мире. И, надо сказать, голова получилась очень даже милая.

Текст: Анна Белова, фото на обложке: pressa.tv

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6190
21.11.2020 11:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также