Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


Пейзажная реалистическая живопись всегда была, есть и будет очень близкой и понятной для обычного зрителя. И великолепная галерея атмосферных пейзажей шведского живописца-классика Арвида Маурица Линдстрема - является тому подтверждением. Даже по истечении целого века затрагивают тонкие струны души зрителя и заснеженные дали, и мощные вековые сосны, и тонкие нежные березки, озарённые лучами низкого северного солнца, которые с таким трепетом изображал шведский художник в стиле классического реализма в сочетании с проникновенной живописной лирикой.




+1 0
0
-1 0


Что первым приходит на ум, когда мы слышим эту фамилию – Маршак? Конечно, замечательные стихи и переводы советского поэта. Однако в конце XIX века никто не цитировал бы «вот какой рассеянный с улицы Бассейной». Имя Иосифа Маршака, «киевского Картье», когда-то звучало по всей Российской империи и ассоциировалось с роскошью, головокружительным успехом и невероятной любовью к своему делу…




+1 1
+1
-1 0


Практически у всех народов были свои божества Солнца. Только у одних – милостивые, а у других – злые. И каждое влипало в собственное приключение, потому что какие же мифы о богах без приключений! «Культурология» представляет небольшой путеводитель, по которому хорошо видно, как боги и богини солнца отражают национальный характер.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Эти песни давно уже живут своей жизнью и стали настолько популярными, что по праву считаются легендами советской культуры. Однако мало кто вспомнит, что впервые они прозвучали в фильмах, которые по тем или иным причинам не смогли повторить успех саундтреков. Возможно, причиной тому стало то, что в эпоху СССР для написания композиций к картинам привлекались лучшие поэты и композиторы, ну или история, как говорится, просто «не зашла».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он с подросткового возраста снимался в «Ералаше», но настоящая слава пришла к нему после выхода на экраны сериала «Папины дочки, где Михаил Казаков сыграл Илью Полежайкина, друга Галины Сергеевны. А вне пределов съёмочной площадки актёр успел пережить трагическую потерю отца, побывать в тюрьме из-за обвинения в убийстве, отказаться от карьеры актёра и превратиться из добродушного увальня в стройного молодого человека. И едва не погибнуть, сорвавшись с 12-метровой высоты.






+1 0
0
-1 0


Кладбище Грин-Вуд в Бруклине знаменито тем, что здесь покоятся многие известные художники и музыканты. Но есть здесь еще одно, особенное захоронение – это столетняя могила собаки. Как указано на надгробии под скульптурой пса, здесь покоится по кличке Рекс. И вот уже много лет владельцы, у которых умерли их собаки, приносят неизвестному псу палочки. Почему?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Женские тюрьмы или темницы появились гораздо позже мужских и на то были свои основания. Домочадцы, а в частности законный супруг или отец, могли устроить женщине каторгу, тюрьму при доме, а то и вовсе казнить, не получив при этом за это наказания. Чем больше прав становилось у женщины, тем больше возрастала и ответственность за свои поступки. Ранее же, для того чтобы угодить в погреб или поруб, женщине и не обязательно было что-то совершать, ее туда отправляли вслед за мужем или если она ему наскучила. Когда же появились первые женские тюрьмы в России, чем они отличались от мужских и в каких условиях содержались заключенные.




+1 0
0
-1 0
Арт    


21 ноября исполняется 93 года со дня рождения известной советской актрисы, народной артистки России Тамары Носовой. 13 лет назад она ушла из жизни, однако для многих ее уход остался незамеченным. Звезда кино 1960-1970-х гг., блиставшая в фильмах «Королевство кривых зеркал», «Свадьба в Малиновке», «Здравствуйте, я ваша тетя!», последние 10 лет жизни провела затворницей, в полном одиночестве и ужасающей бедности, забытая и оставленная всеми…




По дням:

  Ноябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30