Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



В последнее время имя Аурики Ротару часто мелькает в СМИ. После возникших на днях слухов о плохом самочувствии ее старшей сестры, знаменитой певицы Софии Ротару, ей часто приходится отвечать на вопросы на эту тему. Откуда появились такие слухи, в чем секрет неувядающей красоты сестер Ротару, почему Аурика считает, что их преследует злой рок, и как складывались ее отношения с сестрой, в тени которой она оставалась долгие годы, – далее в обзоре.


Самая музыкальная семья Маршинцев


Сестры Ротару в детстве | Фото: stuki-druki.com

Сестры Ротару в детстве | Фото: stuki-druki.com

В молдавском селе Маршинцы на западе Украины семья Ротару слыла самой музыкальной: отец, Михаил Ротарь, прекрасно пел, в юности мечтал о сцене, а во время войны был запевалой роты. Все шестеро детей унаследовали его талант. По выходным они всей семьей собирались во дворе дома и пели украинские, молдавские и русские песни.

Аурика (полное имя Аурелия – «золотая») была самой младшей. Выступать на сцене она начала с 4-х лет. У них в селе был клуб художественной самодеятельности, и его руководитель специально пришел к ним домой, чтобы послушать Аурику. А после этого предложил ей выйти на сцену. Когда ее спрашивали, кем она будет, когда вырастет, девочка отвечала без раздумий: «Певицей!»

Лидия и Аурика Ротару | Фото: stuki-druki.com

Лидия и Аурика Ротару | Фото: stuki-druki.com

О своей фамилии Аурика рассказывала: «Ротару – изначально наша фамилия. Она даже не молдавская, а румынская. «Рота» – это колесо, а «ротару» – колесник. Когда Бессарабию, которая была частью Румынии, присоединили к Украине, жителей переписали. Папа наш стал Ротарем Михаилом Федоровичем. А потом мы поменяли фамилию обратно».

Сестры Ротару на сцене | Фото: sportinsider.ru

Сестры Ротару на сцене | Фото: sportinsider.ru

После школы Аурика поступила в Черновицкое музыкальное училище и занималась с тем же педагогом, который преподавал у Софии. Аурика жила в Черновцах у сестры Лидии, которая на тот момент уже выступала в фольклорном ансамбле «Черемош». Однажды она поехала на концерт послушать сестру. И перед выступлением руководитель ансамбля предложил сестрам спеть вдвоем.

В тот же вечер Лидия и Аурика спели на концерте дуэтом, после чего младшей сестре тоже предложили стать участницей ансамбля «Черемош» при Черновицкой филармонии. Вместе они объездили весь СССР. На тот момент София Ротару, которая была старше Аурики на 11 лет, уже успела стать известной певицей, и интерес к сестрам Ротару подогревался и ее славой.

Лидия и Аурика Ротару | Фото: stuki-druki.com

Лидия и Аурика Ротару | Фото: stuki-druki.com

Старшая сестра Зина тоже хорошо пела, но она в детстве перенесла тиф и потеряла зрение, из-за чего не смогла стать артисткой. Братья Анатолий и Евгений пели и играли на бас-гитарах в ансамбле «Оризонт». Позже они оставили артистическую деятельность и вернулись в родное село. Лидия вышла замуж, родила ребенка и не захотела возвращаться на сцену. Она открыла свой ресторан в Черновцах. А Аурика после знакомства с мужем, Владимиром Пигачем, в середине 1980-х гг. переехала в Киев и продолжила петь.

В тени знаменитой сестры


Аурика, София и Лидия Ротару | Фото: stuki-druki.com

Аурика, София и Лидия Ротару | Фото: stuki-druki.com

София всегда была для Аурики примером для подражания. Когда она оканчивала школу, сестру уже знала вся страна. Девочка смотрела на нее по телевизору и говорила, что обязательно станет такой же, как она. При этом ни творческой ревности, ни зависти к успехам, ни конкуренции между сестрами никогда не было.

Певица Аурика Ротару

Певица Аурика Ротару

Конечно, Аурика никогда не была так же успешна и популярна, как София, но она тоже всю жизнь занималась любимым делом и продолжала петь. По ее признанию, она чувствовала, что остается в тени сестры, но это только ее стимулировало: «В том, что наша сестра была невероятно популярна, были свои плюсы и минусы. Люди шли на наши концерты, чтобы посмотреть на родственников Ротару. Но, с другой стороны, нам приходилось очень много работать, чтобы выглядеть достойно».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложилась судьба постоянной соперницы Софии Ротару Надежды Чепраги >>

Певица Аурика Ротару | Фото: showbiz.dialog.ua

Певица Аурика Ротару | Фото: showbiz.dialog.ua

Их семья всегда была очень сплоченной. Аурика рассказывала: «Ну, случалось, конечно, в детстве поспорить, друг друга дернуть, ущипнуть, как у всех детей. Но если, не дай Бог, на меня кто-то чужой косо посмотрел, братья всю школу могли перевернуть! Так и сейчас. Не дай Бог одному кому-то плохо – остальные все бросают и едут выручать… Зина, наша самая старшая, незрячая, ей было тяжело... Поэтому вместо родителей Соня осталась – она нас держит, собирает. Да и тогда была второй мамой».

Сестры-певицы Аурика и София Ротару | Фото: sportinsider.ru

Сестры-певицы Аурика и София Ротару | Фото: sportinsider.ru

В зрелом возрасте она никогда не подражала сестре. Они внешне очень похожи, и Аурика перекрасилась в блондинку, чтобы их не путали. Всесоюзной популярности у нее не было, но при этом она всю жизнь оставалась востребованной певицей. Даже в 1990-х гг. в ее карьере не было простоев – тогда она ездила с концертами на Дальний Восток, в Узбекистан и Казахстан. По приглашению украинской диаспоры певица гастролировала в Канаде, Австрии, Германии, Израиле и США.

Сестры-певицы Аурика и София Ротару | Фото: vokrug.tv

Сестры-певицы Аурика и София Ротару | Фото: vokrug.tv

За все время своей артистической деятельности Аурика Ротару выпустила 6 сольных альбомов. Ее достижения тоже были оценены по заслугам – в 1996 г. она получила звание заслуженной артистки Украины. Помимо пения, Аурика занимается еще и благотворительностью, собирает средства для строительства храмов. За это она была удостоена орденов Святой княгини Ольги и Святой великомученицы Екатерины.

Одна беда на двоих


Сестры на сцене | Фото: showbiz.dialog.ua

Сестры на сцене | Фото: showbiz.dialog.ua

Судьбы сестер были во многом похожи. Обе стали артистками, обе всю жизнь выступали на сцене, обе отличались редким в шоу-бизнесе постоянством в личной жизни и смогли построить крепкие счастливые семьи. Но и беды у них были общими. Позже Аурика сказала, что всех сестер Ротару будто преследовал злой рок: все они овдовели и тяжело переживали потерю супругов. Артистка говорила: «Соня, да и я тоже – однолюбы. Никто не заменит нам наших дорогих мужчин».

Муж Софии Ротару Анатолий Евдокименко еще в 1990-х гг. перенес два инсульта, а третий в 2002 г. стал для него последним. С тех пор прошло почти 20 лет, и сколько бы раз за это время журналисты ни пытались «поймать» певицу с новым поклонником, все попытки были безуспешными. После ухода супруга она не заводила романов и осталась верна его памяти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живет София Ротару после потери мужа, с которым прожила 34 года >>

Аурика Ротару с сестрой Софией

Аурика Ротару с сестрой Софией

После ухода супруга София Ротару отказалась от всех концертов и съемок, на полгода пропала с экранов. В этот тяжелый период ее поддержали близкие – сестра Аурика и сын Руслан. Они уговорили ее продолжить работать в память об отце и посвятить ему новые песни. А спустя 3 года такая же ситуация повторилась в жизни Аурики.

Певица с мужем

Певица с мужем

Вместе с Владимиром Пигачем они прожили почти 20 лет. Беды ничто не предвещало – мужчина был крепким и никогда не жаловался на здоровье. Его уход был внезапным и преждевременным. Для Аурики это стало большим потрясением, несколько месяцев она не могла справиться с депрессией. Сестра, с которой они тогда жили в одном доме, ухаживала за ней, как за больной, готовила еду, проводила с ней все вечера.

Аурика Ротару с сестрой, дочерью и внучками

Аурика Ротару с сестрой, дочерью и внучками

Тогда Аурика тоже хотела попрощаться со сценой, но сестра не дала ей этого сделать. София чуть ли не силой повезла ее с собой на гастроли. Работа стала для Аурики спасением – точно так же, как за 3 года до этого для ее сестры. Они до сих пор иногда выступают вместе. И отдыхают тоже вместе. Сестры любят играть в преферанс, часто вместе летают в отпуск за границу.

Секрет неувядающей красоты и молодости


Аурика Ротару с сестрой Софией

Аурика Ротару с сестрой Софией

Аурике недавно исполнилось 63 года, ее сестре Софии – 74. В это очень сложно поверить, ведь обе потрясающе выглядят. По словам певицы, главный секрет – это генетика и правильный образ жизни: здоровое умеренное питание, полноценный сон, физическая активность. А самое важное – заниматься любимым делом, заботиться о близких и в каждом дне искать счастье.

Сестры-певицы Аурика и София Ротару | Фото: showbiz.fakty.ua

Сестры-певицы Аурика и София Ротару | Фото: showbiz.fakty.ua

Когда в ноябре 2021 г. появились записи с выступления Софии Ротару в Германии, многие обратили внимание на то, что у певицы дрожал в руках микрофон. Тут же появились слухи о том, что она тяжело больна. Аурика очень удивилась, когда об этом услышала. По ее словам, сестра отлично себя чувствует и все так же энергична и активна. Аурика говорит: «Ерунду пишут. Слава Богу, со здоровьем все хорошо, планы большие. Но она уже на сольных концертах не работает, может на каких-то фестивалях или концертах выступить».

Певица в 2021 г.

Певица в 2021 г.

Их всегда называли главными соперницами на советской эстраде: Почему заменили Аллу Пугачеву на Софию Ротару в фильме «Душа».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








83452
21.11.2021 09:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также