История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Нет сомнений в том, что одним из самых известных литературных произведений времён Второй мировой войны стал дневник Анны Франк. История этой еврейской девочки, которая скрывалась со своей семьёй от преследований нацистов в Нидерландах, показала всему миру эти ужасные события с совершенно незнакомой многим стороны. Мало кто знает, что старшая сестра Анны, Марго Франк, тоже вела дневник. Эти записи были утеряны, тогда как дневник Анны сохранили женщины, которые укрывали семью Франк. Далее в обзоре малоизвестная история Марго, собранная по обрывкам воспоминаний тех, кто её знал.


Беспечная довоенная жизнь



Марго Бетти Франк родилась в германском городе Франкфурте 16 февраля 1926 года. Родителями девочки были Эдит Франк-Холландер и Отто Франк. Три года спустя она стала старшей сестрой в семье — на свет появилась Анна. Семья Франк уделяла образованию дочерей пристальное внимание. Девочки с раннего детства были воспитаны в любви к печатному слову. У родителей была довольно обширная библиотека. Район, где проживали Франки, был мультикультурным — представителям различных национальностей и религий было здесь спокойно и комфортно.

Анна Франк.

Анна Франк.


Всё неожиданно изменилось роковым летом 1932 года. Тогда немецкие «коричневые рубашки» прошли маршем по городу. Нацисты пропагандировали уничтожение евреев — это преподносилось в качестве способа решить все проблемы страны. В этот день Франки поняли, что пришёл конец их спокойной жизни и пришло время уехать из Германии. В это время Марго уже ходила в школу. В начале 1933 года немецкое правительство постановило, что еврейским детям не позволяется посещать учебные заведения.

Переезд в Нидерланды



Музей Анны Франк в Нидерландах.

Музей Анны Франк в Нидерландах.


Антисемитизм в Германии набирал угрожающие обороты. Летом 1933 года семья Франк покинула родину и переехала в Амстердам. Марго снова пошла учиться в школу и была круглой отличницей. Отто начал бизнес на новом месте и всё, казалось, наладилось. Прошло всего семь лет и в 1940 году немцы вторглись в Нидерланды. Там начали принимать антиееврейские законы, всячески ограничивать этот народ в правах. Дошло до того, что евреям запрещалось посещать общественные места и учебные заведения. В 1941 году Анна и Марго вынуждены были перейти в школу для евреев.

Фотография Отто Франка с его дочерьми Анной и Марго, рядом с жёлтыми звёздами, которые заставляли носить голландских евреев.

Фотография Отто Франка с его дочерьми Анной и Марго, рядом с жёлтыми звёздами, которые заставляли носить голландских евреев.


Марго Франк вела дневник, заразив этим свою младшую сестру. Все сведения о жизни и характере Марго собраны по крупицам из записей Анны и тех, кто знал её лично. Школьная подруга описывала Марго, как очень скромную, улыбчивую и довольно молчаливую девочку. Она всегда и во всём была лучшей, но никогда не заносилась. Старалась помочь каждому, кто нуждался в этом. Те, кто её знал, могли ей во всём доверять, она всегда готова была подставить плечо. Об успеваемости сестры лучше всего говорят записи Анны. Она писала в своём дневнике об итоговом табеле Марго так: «Как всегда блестяще…. Она такая умная!»

Лист паспортных фотографий Марго Франк, 1937 год.

Лист паспортных фотографий Марго Франк, 1937 год.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему исследователи опровергли историю погибшей еврейской девочки Анны Франк, а книгу о ней изъяли из продажи

Также младшая сестра охарактеризовала старшую, как ребёнка, который совершенно не нуждается в том, чтобы его воспитывали. Марго, по её словам, от природы была очень хорошей, умной и доброй. Анна писала, что её сестра — просто само совершенство. Ко всему Марго была очень набожной. Она посещала синагогу и активно изучала иврит. Девочка также любила спорт. Она хорошо каталась на лыжах и коньках, играла в теннис и даже была членом гребного клуба. У девочки были и мечты такие же благородные, как и она сама. После окончания школы она хотела выучиться на акушерку и переехать в Палестину.

Лист паспортных фотографий Марго Франк, 1939 год.

Лист паспортных фотографий Марго Франк, 1939 год.


Вне закона



Мечтам Марго было никогда не суждено сбыться. Летом 1942 года она получила повестку, которая обязывала её отправиться в немецкий трудовой лагерь. Вместе с несколькими другими еврейскими семьями Франки ушли в подполье. Им удавалось скрываться в секретной пристройке здания компании Отто в Амстердаме в течение двух лет. Сочувствующие товарищи доставляли им еду и всё необходимое.

Марго Франк в еврейском лицее за школьной партой, декабрь 1941 года.

Марго Франк в еврейском лицее за школьной партой, декабрь 1941 года.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Деревья, которые стали легендой благодаря искусству, или Безмолвные «звёзды»

Жизнь в подполье была чрезвычайно тяжёлой, особенно для детей. Было нужно соблюдать целый свод чрезвычайно строгих правил. Малейшее их нарушение грозило смертью всей семье. Например, необходимо было хранить полную тишину, ведь их могли услышать рабочие за стеной. Марго относилась к этому проще. Для неё это было прекрасное время покоя, за которое она полностью выучила латынь. Анна писала, что кроме этого сестра учила английский и французский, успела освоить основы стенографии. Также занималась изучением алгебры, геометрии, механики, истории, биологии, экономики и медицины.

Предательство



Оставалось чуть меньше двух лет до окончания войны, когда семью выдали немцам. До сих пор неизвестно, кто был предателем. Пристройку сломали и всех скрывающихся там посадили в тюрьму. Несколько дней спустя Франков отправили в трудовой лагерь Вестерборк. Из-за того, что семья скрывалась и игнорировала приказы правительства, их объявили государственными преступниками. Суд приговорил их к каторжным работам. Семья Франк была отправлена в самый печально известный концлагерь — Освенцим.

Цветы и камни лежат на надгробии Марго Франк и Анны Франк после церемонии, посвящённой 70-летию освобождения Берген-Бельзена, 26 апреля 2015 г.

Цветы и камни лежат на надгробии Марго Франк и Анны Франк после церемонии, посвящённой 70-летию освобождения Берген-Бельзена, 26 апреля 2015 г.


Наследие Марго Франк



После прибытия в Аушвиц-Биркенау, семью разлучили. Сначала дети ещё оставались с матерью. Месяц спустя девочек перевели в концентрационный лагерь Берген-Бельзен. Здесь были ещё более ужасающие условия пребывания и работы. Сёстры заразились сыпным тифом. Они умерли в феврале 1945 с разницей в несколько дней, не дожив до освобождения всего каких-то два месяца.

Женщины забирают свой хлебный паёк на кухне во время освобождения концлагеря Берген-Бельзен, апрель 1945 года.

Женщины забирают свой хлебный паёк на кухне во время освобождения концлагеря Берген-Бельзен, апрель 1945 года.


Дальнейшая история семьи Франк хорошо известна. Выжил только отец — Отто Франк. Когда ему отдали дневник его младшей дочери Анны, он решил его опубликовать. Так мир увидел книгу «Анна Франк: дневник молодой девушки». Незаслуженно забытой оказалась Марго. Она тоже достойна вечной памяти в сердцах людей.

Подробнее о том, как личные записки еврейской девочки заставили по-другому осмыслить Вторую мировую войну, прочтите в другой нашей статье: «Дневник Анны Франк».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6885
21.12.2022 14:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также